Ольга Максимова
Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе «К Колобку на именины»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года.
Задачи:
-закрепить обобщающие понятия фрукты, насекомые, домашние животные ;
-закрепить умение детей узнавать предметы с помощью различных анализаторов;
-уточнить представления детей о детенышах домашних животных;
-продолжать учить употреблять названия детенышей в ед. числе;
-продолжать учить отгадывать загадки;
-развивать мелкую моторику рук;
-Формировать эмоциональную отзывчивость на музыку;
-закрепить умение детей образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе „К Колобку на именины“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
-способствовать эмоциональному сближению детей.
Материал: картинки с изображением насекомых, домашних животных их детенышей, муляжи фруктов, колобок, музыка весеннего леса, цветные вазы и цветы.
1. Орг. момент.
Давайте с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.
Пухленькие щечки. Плюх – плюх – плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.
Здравствуйте, гости.
2. Основная часть.
Дорогие мои ребятки, вы любите слушать сказки. Я тоже очень люблю сказки. 1,2,3,4,5, в сказку будем мы играть.
-Угадайте в какую сказку будем играть.
Был он весел, был он смел И в пути он песню пел?
- Он просит нас о помощи. У Колобка день рождение и он хочет пригласить лесных зверей в гости. Ну, что поможем? Отправимся в лес? Но сначала давайте вспомним как себя надо вести в лесу.
*Давайте, возьмемся за руки и отправимся в лес приглашать гостей к Колобку на день рождение.
И пришли в весенний лес. Сколько здесь вокруг чудес!
-Просыпается листва. И проснулся паучок.
Вот проснулись муравьи, кузнечики, прилетела муха,
бабочка-красавица, пчела.
(по мере называния насекомых выставляются картинки с их изображением)
Кто же проснулся весной? Как мы их назовем, одним словом?
-Вот под кустиком зверек.
Длинноухий: скок да скок.
Кто это?
Кто сможет пригласить зайку на день рождения? (если дети затрудняются, то по образцу за воспитателем).
Зайка очень любит морковку, капусту, ухаживать за цветами. Он хочет подарить вазы с цветами Колобку. Поможем зайке собрать цветы в вазы?
-Устали? Давайте вместе с зайкой отдохнем.
И ушами шевелит.
И ушами шевелит.
(Присесть, шевелить кистями поднятых рук).
Надо лапочки погреть.
(Встают и хлопают в ладоши).
Надо зайке поскакать.
Надо зайке поскакать.
*Зашагали наши ножки Дружно, ровно по дорожке.
Посмотрите все на нас, как идут ребятки.
- Про кого в сказке говорят серый разбойник, зубами щелк.
- Здравствуй, Волк. Колобок приглашает тебя на день рождение.
-Я был у бабушки в деревне. На меня с дерева что-то как свалится. Я все собрал в мешок, а что это не знаю? (рассматриваем из чудесного мешочка фрукты) Как это можно назвать, одним словом.
* По дорожке мы шагаем.
Тишину не нарушаем.
Нас немного испугал.
Покажите, как вы испугались.
И кого-то разбудил.
Он в берлоге спит зимою.
Под большущею сосною.
А когда придет весна.
Просыпается от сна.
- Мишка – медведь, Колобок приглашает тебя в гости на день рождение.
- Медведь видел как по лесу разбежались животные и их детеныши. Потерялись в лесу животные.
Мамы вышли на тропинку, ищут малышей. А я им не могу помочь, не знаю их голосов. Помогите животным найтись? (на магнитной доске домашние животные, а детеныши в стороне)
Воспитатель: Молодцы! Помогли всем мамам детенышей найти. И медведя научили голоса животных различать.
Протоптали мы дорожку.
В густой лес зашли.
А в густом лесу нас кто-то ждет.
В деревне кур крадет. кто это?
Лисонька-лиса, Колобок приглашает тебя в гости на день рождение.
Дети: Не ешь лиса колобка. Мы тебе песенку споем. Какую песенку пел колобок.
Я от дедушки ушел.
Лиса: Все равно съем, а назовете меня ласково тогда не буду есть
Дидактическая игра «Назови ласково».
- Молодцы, всех пригласили. Колобок вас благодарит и угощает конфетами.