Елена Давыдова
Конспект итогового мероприятия по экспериментальной деятельности «День рождения Капельки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
«Центр развития ребёнка детский сад №15» города Владимира
Конспект
итогового мероприятия по
экспериментальной деятельности
на тему:
«День рождения Капельки».
Подготовила и провела воспитатель: Давыдова Елена Владимировна
Программное содержание:
- Закреплять знания детей о свойствах воды (бесцветная, без запаха, в воде
могут растворяться вещества.
- Стимулировать познавательную активность воспитанников.
Публикация «Конспект итогового мероприятия по экспериментальной деятельности „День рождения Капельки“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
- Упражнять в образовании наименования предметов посуды: сахарница,
конфетница, салфетница, сухарница.
Активизировать словарь детей.
- Формировать умение задумывать изображение, подчинять замыслу
последовательность работы.
- Воспитывать аккуратность при наклеивании.
Материал и оборудование:
Игрушка - герой «Капелька» (одевается на руку).Самовар, чайный сервиз, чайные ложки, стаканы 2 штуки (прозрачные, сухарница, конфетница, сахарница, салфетница, скатерть, чай гранулированный, листовой, в пакетиках, сахар, конфеты, сухари, прозрачные крышки, альбомные листы, клей, кисточки, тряпочки, готовые формы из цветной бумаги, открыток, фантиков.
Предварительная работа:
- Разучивание поздравительных стихов, песенок для Дня рождения.
- Чтение художественной литературы Е. Высотская «Встречаем гостей».
- Творческая деятельность в аппликации.
- Коммуникативная деятельность : дидактическая игра «Четвёртый лишний»,
словесная игра «Опиши, я отгадаю».
Ход деятельности:
Вос-ль: Встанем дети, встанем в круг
Встанем в круг, встанем в круг.
Ты мой друг и ты мой друг
Самый лучший друг.
Образуется круг. Проходит игра-приветствие «Наша дружная семья».
Мы с тобой одна семья,
Я, ты, он, она.
Обними соседа справа,
Обними соседа слева.
(Обнимается сосед справа и слева)
Мы с тобой – друзья!
Мы с тобой одна семья,
Я. ты, он, она.
Пощекочи соседа справа,
Пощекочи соседа справа.
(Пощекотать соседа справа и слева)
Мы с тобой – друзья!
Мы с тобой одна семья,
Я, ты, он, она.
Поприветствуем друг друга,
Улыбнёмся всему кругу.
Мы с тобой – друзья!
Мы с тобой одна семья,
Я, ты, он, она.
Вос-ль: Как замечательно мы с вами поиграли. (Обращяясь к детям)
Миша здесь, Паша здесь и Иришка. Но мне кажется кого-то не хватает. Ребята, кого сегодня нет?
Дети: Капельки.
Вос-ль: Капельки нет. Я кажется догадалась. Она придет чуть-чуть попозже.
Ведь у нашей Капельки сегодня День рождения. Она наряжается, хочет показаться нам во всей красе. День рождения – самый весёлый, самый любимый день в году! Устроим для Капельки праздник? Вы согласны?
Дети: Да.
Вос-ль: А как мы можем поздравить Капельку?
Дети: ( Предлагают варианты: спеть песенку, изготовить открытку, накрыть на стол).
Вос-ль: И открытка дело не простое, и на стол накрыть надо. Успеть бы нам до прихода Капельки. Как нам быть?
Дети: Разделиться.
Вос-ль: Здорово! Какой ты молодец Арсений. Кто из вас хочет сделать Капельке самую красивую поздравительную открытку? Что на ней может быть изображено?
Дети: Шарики, цветы, звёздочки…
Вос-ль: Что для этого вам надо?
Дети: (Перечисляют материал и оборудование).
Вос-ль: Где можно всё это найти?
Дети: (Объясняют).
Вос-ль: Начинайте.
Дети готовят рабочее место и делают аппликацию из готовых форм.
Вос-ль: (Обращяясь к другим детям). Ну что можно накрывать на стол. Как сделать, чтобы это было красиво? Чем обычно накрывают праздничный стол?
Дети: Скатертью.
Вос-ль: У нас есть скатерть? Где её можно взять?
Дети: В шкафу для белья в игровой комнате. (Стелют).
Вос-ль: Из чего же будем пить чай?
Дети выставляют на стол чашки с блюдцами.
Вос-ль: Что ещё надо?
Дети: Чайные ложки, салфетки.
Вос-ль: Как правильно положить чайные ложки?
Дети: Надо положить на блюдце.
Вос-ль: Куда положить салфетки?
Дети: В салфетницы.
Вос-ль: У нас есть салфетницы? Аня принеси пожалуйста салфетницы. Денис, (Матвей, во что ты положил салфетки? Чем же нам угостить Капельку? Давайте посмотрим, что у нас есть.
Дети: Конфеты, сухари, сахар.
Вос-ль: Во что положить конфеты?
Дети: В конфетницу.
Вос-ль: Кто выложит конфеты в конфетницу? Пожалуйста. У нас есть ещё сахар. Во что бы его выложить?
Дети: В сахарницу.
Вос-ль: А сухари?
Дети: В сухарницу.
Аналогично воспитатель побуждает повторить новые слова 2-3 детей.
Вос-ль: Ну вот и всё готово. Мы ни о чём не забыли? Что ещё надо для чаепития?
Дети: Самовар.
Воспитатель выносит самовар и читает отрывок из стихотворения Даниила Хариса «Иван Иваныч Самовар» :
Иван Иваныч Самовар
Был пузатый самовар,
Трёх ведёрный самовар.
В нём качался кипяток,
Пыхал паром кипяток…
Воспитатель наливает в стакан из самовара воду.
Вос-ль: Так хочу чая… Ничего не понимаю… Что я налила в стакан?
Дети: Воду.
Вос-ль: Как вы догадались, что это вода? (Переливает воду из стакана в стакан)
Дети: Увидели.
Вос-ль: Она твёрдая или жидкая? Почему?
Дети: Жидкая, потому что течёт.
Вос-ль: Она красного (синего) цвета?
Дети: Вода бесцветная.
Вос-ль: Она имеет запах? (даёт понюхать).
Дети: Вода без запаха.
Вос-ль: Мы хотели устроить чаепитие, а у нас только вода. Может кто-то знает, как приготовить чай? Что для этого нам надо?
Дети: Чай, вода.
Воспитатель рассматривает коробочки с чаем. Читает, что он разный (листовой, гранулированный). Предлагает рассмотреть детям.
Вос-ль: Как удобнее рассмотреть разные виды чая? Может в ладошку? Удобно?
Дети: Нет.
Вос-ль: На что же нам положить?
Дети: В крышечки.
Вос-ль: Чем накладывать будем?
Дети: Ложечками.
Вос-ль: Где все это можно взять?
Дети: В уголке экспериментирования.
Вос-ль:Берите. Чем отличаются чаинки?
Дети: По форме.
Вос-ль: Какой они формы?
Дети: Листовой - палочками, гранулированный - шариками.
Вос-ль: По цвету схожи чаинки или различаются?
Дети: Чёрные и красные.
Вос-ль: Вот ещё одна коробка чая. Ой, а здесь в чём чай?
Дети: В пакетиках.
Вос-ль: Вы чувствуете. Какой аромат? (Даёт понюхать детям). Что вам напоминает это аромат?
Дети: Малину.
Вос-ль: Правильно. Значит чай бывает ароматизированный. Сложное слово. Кто может его выговорить? (Проговаривает 2-3 детьми). Какой чай мы будем заваривать для нашего чаепития? (Дети выбирают).
Затем рассматриваются поздравительные открытки, изготовленные детьми.
Вос-ль: Ну, теперь кажется всё готово. Где же именинница?
Воспитатель вносит Капельку.
Вос-ль: Вот и Капелька. (Хором поздравление с Днём рождения, чтение стихов, вождение «Каравая», чаепитие).
Обратить внимание детей во время чаепития, что вода, заваренная чаем, изменила цвет.