Габдрахманова Альфия
Конспект итогового открытого занятия по развитию речи «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создать условия для формирования развития связной речи у детей.
Задачи:
1) Образовательные:
закрепить знание сказки «Колобок»;
закреплять умение пересказывать художественное произведение;
закреплять умение отгадывать загадки, используя характерные признаки объектов;
2) Развивающие :
развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
Публикация «Конспект итогового открытого занятия по развитию речи „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность;
умение двигаться в соответствии со словами;
3) Воспитательные:
воспитывать социально-коммуникативные навыки сотрудничества и доброжелательности, представление о доброте, дружбе, взаимопомощи;
приобщать к правилам безопасного поведения в обществе;
воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам.
Оборудование: сундучок, иллюстации, загадки, пазлы.
Методы и приемы:
словестные: сюрпризный момент, беседа, загадки, педагогическая оценка, поощрения;
наглядные: рассматривание иллюстраций, алгоритмические картинки, пазлы;
игровые: физминутки, квест – игра.
Ход занятия : Воспитатель: Доброе утро ребята! Я желаю, чтобы у всех вас обязательно утро было не только добрым, но и интересным. Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: Хотите сегодня попасть в сказочное путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: А у меня есть волшебный колокольчик. И чтобы нам попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова:
Раз, два, три! В сказку попади!
Воспитатель: Ребята: открывайте глазки! Вот мы и в сказке!
Воспитатель: Смотрите, волшебный сундук! Давайте посмотрим, что же там?
(Открывает сундук).
Воспитатель: А в сундуке лежит записочка, давайте почитаем.
(Читает записку).
Воспитатель: Чтобы узнать в какой сказке вы оказались нужно отгадать загадку.
Из муки он был печён,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Что за сказка? (Колобок).
Воспитатель: Все верно, ребята. Мы оказались в сказке «Колобок». Здесь что-то еще написано, читаю: «Здравствуйте ребята! Я хотел бы с вами поиграть, но меня спрятала хитрая плутовка, выполните все задания и помогите мне выбраться, путь к заданиям вам покажет мой клубочек.».
Воспитатель: Ребята поможем выбраться сказочному герою от злодейки?
Дети: Да!
Воспитатель: Для начала мы с вами немного поиграем, повторяйте за мной ребята.
Физкультурная минутка «Сказки».
Мышка быстренько бежала (бег на месте,
Мышка хвостиком виляла (имитация движения,
Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»,
Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках).
Воспитатель: Вот я взяла клубочек и теперь нам нужно пустить его по кругу. Передавайте друг другу. (дети передают друг другу, как только клубок дойдет до воспитателя, нужно его уронить и прокатить до конверта с заданиями).
Воспитатель: А вот и первое задание, читаю: Много бед таят леса,
Волк, медведь там и лиса.
Там зверёк живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверёк зовётся? (Зайка)
Воспитатель: Правильно, это заяц (достает первый пазл). Читаю следующее задание.
Д/И «Скажи наоборот» (подбор слов-антонимов)
• Мягкий – твердый;
• Сладкий – горький;
• Толстый – худой;
• Голодный – сытый;
• Длинный – короткий;
• Веселый – грустный;
• Тяжелый – легкий;
• Трусливый – храбрый;
• Высокий - низкий;
• Острый - тупой;
• Горячий - холодный;
• Больной – здоровый.
Воспитатель: Молодцы, ребята, всё правильно назвали!
Следующее задание: «Отгадай чьи тени изображена на картинках».
(дети садятся за столы для выполнения задания)
Воспитатель: Какие вы у меня умные ребята! Все тени животных нашли!
А за выполненную работу мы нашли еще один пазл, садимся обратно на свои стульчики и переходим к следующему заданию.
Лапу он свою сосёт
Спит всю зиму напролёт.
А вот, как придёт весна
Пробуждается от сна
И давай в лесу реветь…
Все зовут его… (медведь).
Воспитатель: Все верно ребята - это медведь. Еще один пазл мы получили. Читаю следующее задание: Поиграйте в игру с мячиком.
Д/И с мячом «Подскажи словечко»
Дети стоят по кругу. Воспитатель поочередно бросает мяч и задает вопрос.
• Сова летает, а кролик….?
• Петух кукарекает, а утка?
• У коровы теленок, а у лисы….?
• Сок из яблока яблочный, а из моркови?
• Книга бумажная, а стакан ….?
• Медведь живет в берлоге, а белка в…. ?
• Солнце светит, а дождик?
• Лошадь скачет, а рыба?
• У медведицы медвежонок, а у кошки….?
Воспитатель: Молодцы ребята справились с заданием! Вот еще один пазл, а у нас осталось последнее задание. Нужно отгадать загадку.
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее. (Лиса)
Воспитатель: Все отгадали, все задания выполнили, какие вы умные у меня! Давайте соберем пазл и посмотрим, что у нас получилось. (На доске собирает пазл). У нас получился колобок, мы его освободили от рук хитрой плутовки. Как вы думаете, что за плутовка это была?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Правильно ребята! Вот мы вместе и помогли Колобку выбраться, а сейчас давайте вспомним мы эту сказку вместе, по картинкам. (воспитатель вешает иллюстрации по сказке на доске, дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы ребята все правильно рассказали! А теперь нам нужно вернуться в детский сад.
Подвижное упражнение «Полянка»
Мы с лесной полянки вышли.
Поднимаем ноги выше
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Очень долго мы шагали.
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём
В детский садик попадём!
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад, скажите пожалуйста, кого мы спасли? От кого? О каких сказочных героях были загадки? Понравилось вам ребята побывать в сказке? Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданиями!
1. Чтобы узнать в какой сказке вы оказались нужно отгадать загадку.
Из муки он был печён,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Что за сказка? (Колобок).
2. Здесь что-то еще написано, читаю: «Здравствуйте ребята! Я хотел бы с вами поиграть, но меня спрятала хитрая плутовка, выполните все задания и помогите мне выбраться, путь к заданиям вам покажет мой клубочек.».
3. А вот и первое задание, читаю: Много бед таят леса,
Волк, медведь там и лиса.
Там зверёк живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверёк зовётся? (Зайка)
4. Читаю следующее задание. «Скажи слова наоборот»
Мягкий – твердый; Сладкий – горький; Толстый – худой; Голодный – сытый; Длинный – короткий; Веселый – грустный; Тяжелый – легкий; Трусливый – храбрый; Высокий - низкий; Острый - тупой; Горячий - холодный; Больной – здоровый.
Воспитатель: Молодцы, ребята, всё правильно назвали!
5. Следующее задание: «Отгадай чьи тени изображены на картинках».
(дети садятся за столы для выполнения задания)
6. Лапу он свою сосёт
Спит всю зиму напролёт.
А вот, как придёт весна
Пробуждается от сна
И давай в лесу реветь…
Все зовут его… (медведь).
Воспитатель: Все верно ребята - это медведь. Еще один пазл мы получили.
7. Читаю следующее задание: Поиграйте в игру с мячиком.
Д/И с мячом «Подскажи словечко»
Дети стоят по кругу. Воспитатель поочередно бросает мяч и задает вопрос.
Сова летает, а кролик….?Петух кукарекает, а гусь?У коровы теленок, а у лисы….?Сок из яблока яблочный, а из моркови. Книга бумажная. а стакан ….?Медведь живет в берлоге, а белка в…. ?
Воспитатель: Молодцы ребята справились с заданием! Вот еще один пазл, а у нас осталось последнее задание. Нужно отгадать загадку.
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее. (ЛИСА)