Елена Никитина
Конспект итогового занятия по математике с использованием ИКТ «Играем с Машей и Медведем»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Познавательное развитие
Возрастная группа: средний дошкольный возраст (4-5 лет)
Тема: «Играем вместе с Машей и Медведем»
Программное содержание:
Познание. Выявить знания детей:
умение соотносить цифру с количеством предметов;
знания о геометрических фигур;
знания о временах года (зима, весна, лето, осень);
умение ориентироваться в пространстве;
группировать предметы по основным признакам.
Коммуникация:
упражнять детей в образовании слов по аналогии. (уменьшительно-ласкательные)
Публикация «Конспект итогового занятия по математике с использованием ИКТ „Играем с Машей и Медведем“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Чтение художественной литературы:
выявить знания детей, используя наглядный материал художественного произведения, узнать его и принять участие в разговоре.
Здоровье:
развивать основные психические процессы: память, внимание, образное мышление;
коррекционная работа: развивать глазодвигательные функции, фиксацию взора, мелкую моторику рук.
Социализация:
воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу.
Предварительная работа: Повторение частей суток. Составление картинок из счётных палочек. Дидактические игры: «Считай не ошибись», «Сложи по порядку», «Скажи наоборот», повторение геометрических фигур, счета до 5, обратного счета, соотношение предметов и цыфр.
Методические приё мы: использование ИКТ, наглядный материал, загадка, использование игровых технологий, беседа, вопросы. Приемы здоровьесберегающих технологий: смена видов деятельности, психологическая гимнастика, физминутка, пальчиковая гимнастика.
Форма организации работы на занятии : групповая, индивидуальная.
Демонстрационный материал : карточки с цифрами, презентация к занятию.
Ход занятия:
Слайд 1.(солнышко)
Воспитатель: Солнце встало из—за тучки,
Протянуло к тебе ручки,
Обняло, поцеловало и удачи пожелало!
Дети сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их поприветствуем.
(все вместе) Только глазки мы откроем,
Только личико умоем,
Мамино лицо родное
— С добрым утром, — скажет нам.
— С добрым утром, мама, папа!
— Здравствуйте, в саду ребята,
— Солнце, небо и земля
— Утра доброго всем вам!
Воспитатель: Но это еще не все гости. Узнаем и увидим мы остальных только тогда, когда отгадаем загадку. Слушайте внимательно :
Сидит в корзинке девочка
У Мишки за спиной
Он сам того не ведая
Несет ее домой.
Ответы детей: «Маша и медведь».
Воспитатель: Да, действительно, эта сказка называется «Маша и медведь».
А вот и Маша.
Слайд 2. (машина арифметика)
Маша рассказала, что скучно ей стало, и она решила прийти на занятие и поиграть с вами. И сегодняшнее занятие будет посвящено Машиной арифметике.
(хором)Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо прежде всего математику знать.
И на свете нет профессии, заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась
Ма-те-ма-ти-ка!
И Маша предлагает пойти ловить бабочек.
Слайд 3.(бабочки)
Воспитатель: Маша любит, чтобы все по порядку было, помогите ей выстроить бабочек по порядку. Какого цвета бабочка будет первой,2,3,4,5?
Слайд 4. (бабочки и мишка)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Маша вами очень довольна. Бабочек рассадили, но теперь Маша решила посмотреть чем занят Мишка.
Слайд 5.(маша и медведь загадка)
Воспитатель: Оказалось, что Медведь подготовил вам загадки о времени суток.
Воспитатель: Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что за время суток?
Слайд 6. (утро)
Воспитатель:
Слайд 7.(загадка)
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень
Что за время суток?
Слайд 8.(день)
Воспитатель:
Слайд 9.(загадка)
День прошёл. Садится солнце,
Сумрак медленно крадётся.
Зажигайте лампы, свечи –
Наступает тёмный…
Слайд 10.(вечер)
Воспитатель:
Слайд 11.(загадка)
Солнце село. Свет погас.
Спать пора. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь,
А за ним крадётся…
Слайд 12.(ночь)
Воспитатель: А теперь следующее задание от Маши и Медведя.
Слайд 13.(тюльпаны)
Воспитатель:
Сколько тюльпанов еще нужно посадить, чтобы их стало 5? (1)
Сколько тюльпанов растет на поляне(4)
Молодцы, и с этим заданием вы справились. Теперь Маша предлагает пойти поиграть с ней в мяч и она покажет все свои игрушки.
Слайд 14.(игрушки)
Воспитатель: Маша хочет, чтобы вы посчитали сколько у нее мячей(3)
Какой формы мяч (круглой)
Сейчас мы с вами повторим геометрический фигуры. (на фланелеграфе картина из геометрических фигур, нужно определить какие геометрические фигуры изображены.
Нам с вами знакомы еще и объемные геометрические фигуры (воспитатель показывает фигуры- шар и куб, назовите их, чем они отличаются.
А теперь Маша и Мишка предлагают нам с ними поиграть.
Физминутка.
Слайд 15-29. (физминутка)
Слайд 30.(грибы съедобные)
Воспитатель: Пока мы с вами играли, мимо проходил еж, он собирает грибы. Сколько съедобных грибов на поляне? (3)
Слайд 31.(грибы ядовитые)
-А сколько ядовитых? (2)
Их собирать нельзя.
Слайд 32.(белке такие грибы есть нельзя)
Тут появилась белочка, Маша говорит ей, что такие грибы собирать нельзя. И тут ей захотелось посмотреть куда же побежала белочка.
Слайд 33.(ориентация в пространстве)
Воспитатель: Белочка забралась высоко. Давайте посмотрим, где же она сидит? (На ветке)
А куда спряталась Маша (за тюльпанами)
-Что еще находится высоко? (солнышко, облака)
Где спряталось солнышко? (За деревьями)
Г де сидит зайчик? (на пеньке)
Молодцы.
Слайд 34.(тучка)
Воспитатель: Но что-то жарко стало и Маша решила пойти искупаться, но тут пошел дождь.
Слайд 35.(капельки)
А Маша не любит сидеть без дела и решила посчитать капельки.
(счет по порядку до 5)
Слайд 36.(ягоды)
Воспитатель: Как много ягод после дождя поспело. Посчитайте, сколько кустов на поляне? (5)
Маша собрала в свою корзину ягоды.
Слайд 37.(корзина с цыфрами)
Воспитатель: Сколько ягод в корзине у Маши(4)
Слайд 38. (Маша и корзина)
Молодцы, ребята. А Маша решила, что из 4 ягод она сварит варенье, а одной угостит Мишку, Сколько же всего ягод у Маши? (5)
Слайд 39.(Маша варит варенье)
Воспитатель: Маша говорит, что некогда играть, она будет делом заниматься, варенье варить.
Воспитатель: Ну а мы с вами, пока Маша занята вареньем, закрепим все наши знания по математике.
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобою дружим маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5!
Начинаем счет опять:
1, 2, 3, 4, 5!
Вот закончили считать.
Работа в прописях.
Слайд 40. (до новых встреч)
Воспитатель: Маша вами очень довольна, ей с вами очень понравилось заниматься и играть, она обязательно к нам еще придет. Пора с ней прощаться.