Ольга Кренева
Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Коммуникация.
Интеграция образовательных областей: Познание (конструктивная деятельность, социализация, чтение художественной литературы.
Тип: Интегрированное.
Возраст детей: Вторая младшая группа (3-4 лет).
Формы непосредственной образовательной деятельности: Игровая, коммуникативная.
Формы организации: подгруппа.
Задачи:
1. Учить детей узнавать сказку по загадке, по иллюстрации, по отрывку.
2. Закрепить произношение звука т, ш ;упражнять детей в правильном и отчетливом произношении звуков у, о.
Публикация «Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе» размещена в разделах
3. Закрепить цвета – красный, жёлтый, синий, зелёный.
4. Закрепить умения сооружать новые постройки, используя полученные ранее умения (накладывания, приставления).
5. Расширять представления детей о диких и домашних животных.
6. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
7. Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к народному творчеству.
Словарь новых слов: Главные герои, лубяная избушка.
Предварительная работа:
1. Чтение русских народных сказок.
2. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
3. Обыгрывание сказки «Колобок», «Репка» с помощью настольного театра.
4. Разгадывание загадок.
5. Дидактическая игра по сказкам «Выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности».
Оборудование и материалы:
1. Полоски (тропинки) красного, синего, зелёного, жёлтого цвета.
2. Мольберт.
3. Иллюстрации по сказке «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди.
4. Настольный театр по сказке «Репка», «Теремок».
5. Мягкие игрушки лиса и заяц.
6. Мягкий конструктор.
Индивидуальная работа: Учить Мирославу, Диану, Бориса отвечать на поставленные педагогом вопросы; с Андреем, Олей закрепить цвет красный и синий.
Ход НОД.
Дети сидят на стульчиках. Входит Фея - Сказочница.
Здравствуйте ребята! Я – Фея – Сказочница. Меня зовут так, потому что я люблю сказки.
Ребята, я хочу с вами познакомиться. У меня есть волшебный клубочек. Он нам поможет познакомиться.
(звучит спокойная музыка, дети стоят в кругу. Фея – Сказочница передаёт волшебный клубочек и называет своё имя, затем ребёнок передаёт дальше волшебный клубочек и называет своё имя и т. д. пока волшебный клубочек не вернётся к Феи -Сказочнице).
Фея – Сказочница:
Вот мы с вами и познакомились.
Ребята, вы любите слушать сказки?
Дети: Да.
Фея – Сказочница:
Я вас приглашаю в страну сказок, где много русских народных сказок.
Ребята отправимся путешествовать в страну сказок.
Дети: Да
Фея - Сказочница:
Как вы думаете, как туда можно попасть?
Дети: На машине, на автобусе, на паровозе.
Фея-Сказочница:
Как одним словом назвать машину, автобус, паровоз?
Дети: Транспорт.
Фея-Сказочница:
Правильно, но в страну сказок можно попасть только на волшебном паровозе. Я буду паровозиком, а вы – вагончики.
Подвижная игра «Паровоз»
(Ритмическое упражнение, с проговариванием звукоподражания ту-ту, чух-чух, ш-ш-ш).
Фея-сказочница:
Вот мы в стране сказок. Посмотрите, перед нами тропинка.
Андрей какого цвета тропинка?
Андрей: Красного.
Фея-Сказочница:
Диана по тропинке какого цвета пойдём?
Диана: По красной.
Фея-Сказочница:
Красная тропинка привела нас в гости к первой сказке.
Узнай сказку по загадке
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушёл, я сказки?
Дети: Колобок.
(Иллюстрации к сказке «Колобок»)
Фея-Сказочница:
Правильно. Давайте споем песенку колобка и вспомним, с какими героями он встретился в лесу?
Дети: я колобок, колобок, колобок,
я по коробу скребён,
по сусеку метён,
я от дедушки ушел,
я от бабушки ушел,
я от зайца ушел, от волка ушёл, от медведя ушёл, а лиса съела колобка (дети выкладывают на столе героев сказки).
Фея-Сказочница:
Ребята, Зайчик, волк, медведь, лиса где живут?
Дети: В лесу.
Фея-Сказочница:
Какие это животные?
Дети: Дикие животные.
Фея-Сказочница:
Молодцы, Оля по тропинке какого цвета мы пойдём?
Оля: По синей.
Фея-Сказочница:
Сейчас мы пришли в гости, где живет много русских народных сказок. (На столе оформлена выставка иллюстраций по сказкам «Репка», «Теремок», «Волк и семеро козлят»).
Фея-сказочница:
Диана, какую сказку ты узнала?
Диана: (предположительный ответ) «Теремок».
Фея-Сказочница:
Назови, кто главные герои в этой сказке?
Диана: Мышка, лягушка, зайчик, волк, лисичка, медведь.
Фея-Сказочница:
Молодец, Мирослава, какую сказку ты узнала?
Мирослава: (предположительный ответ) «Репка».
Фея-Сказочница:
Кто главные герои в этой сказке?
Мирослава: Дед, бабка, внучка, собака-жучка, кошка-мурка, мышка.
Фея-Сказочница:
Собачка-Жучка и кошка-Мурка это какие животные?
Дети: Домашние.
Фея-сказочница:
Где живут домашние животные?
Дети: Рядом с человеком.
Фея-Сказочница:
Молодцы, Борис, какую сказку ты узнал?
Борис: «Волк и семеро козлят».
Фея-сказочница:
Назови, кто главные герои в этой сказке?
Борис: Коза, козлята, волк.
Фея-Сказочница:
Молодец. Родион сейчас по тропинке какого цвета пойдём?
Родион: Зелёная тропинка.
Фея-Сказочница:
Узнай сказку по отрывку. Теперь послушайте отрывок из знакомой вам русской народной сказки.
«Яблоня, матушка, спрячь меня!
—Поешь моего лесного яблочка.
Девочка поскорее съела и спасибо сказала. Яблоня ее заслонила ветвями, прикрыла листами.
Гуси не увидали, пролетели мимо.
Девочка опять побежала.»
(Фея-Сказочница читает отрывок по сказке «Гуси – лебеди». Дети отгадывают).
Физкультминутка
Пальчиковая игра «Гусь»
- Где ладошки? Тут?
(Спрятать руки за спину)
- Тут
- На ладошках пруд?
- Пруд!
(Протянуть руки вперёд ладонями вверх)
- Палец большой – это молодой гусь
Указательный поймал,
Средний - гуся ощипал,
Этот палец печь топил,
Этот палец суп варил.
(Поочерёдно загибать пальцы обеих рук)
Полетел гусь в рот,
(Разжать кулаки, поднять руки вверх)
А оттуда – в живот! (Встряхнуть кистями)
Вот!
(Хлопнуть в ладоши)
Фея-Сказочница:
Поиграли, отдохнули и снова в путь. Вероника, по тропинке какого цвета мы пойдём?
Вероника: Жёлтого цвета.
Фея-Сказочница:
Правильно, интересно, какая сказка здесь живет? (подходят к домику, в домике лиса, а рядом стоит зайчик).
Ребята, посмотрите зайчик грустный, как вы думаете почему?
Дети: Лиса забрала у зайчика домик.
Фея-Сказочница:
У лисы был дом ледяной, сделанный из льда. У зайчика лубяной, построенный из дерева. Пришла весна дом у лисы растаял. Давайте поможем зайчику. Поможем?
Дети: Да.
Фея-Сказочница:
Построим зайчику новый дом?
Дети: Да.
Конструирование из конструктора.
Фея-Сказочница: Вот мы построили домик для зайчика. Зайчик тебе нравится новый дом?
Зайчик отвечает: Да, спасибо ребята.
Заключительная часть
Фея-Сказочница:
Потрудились вы на славу, вот какие молодцы.
Нам пора возвращаться в детский сад, ребята по вагонам.
Подвижная игра «поезд».
Фея-Сказочница:
Ребята, где мы с вами побывали?
Дети: В стране сказок.
Фея-Сказочница:
Какие русские народные сказки мы встретили?
Дети: Колобок, Репка, Теремок, Гуси-лебеди, Волк и семеро козлят, Заюшкина избушка.
Фея-Сказочница:
Кто придумал эти сказки?
Дети: Народ.
Фея-Сказочница: Что мы с вами строили?
Дети: Дом.
Фея-Сказочница: Для кого строили дом?
Дети: Для зайчика.