Светлана Кайдашова
Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе «Волшебная книга»
Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе «Волшебная книга».
Цель: выявить уровень форсированности знаний и представлений детей за учебный год.
Задачи. Закрепить умение образовывать новые слова с помощью суффиксов, дифференцировать глаголы совершенного и несовершенного вида, уточнять формы родительного падежа; называть прилагательные обозначающие признаки предметов; различать «звук», «буква», «слово», «слог», «предложение», закрепить знание гласных, согласных звуков; совершенствовать умение делить слова на слоги; составлять предложения по схеме; обогатить опыт восприятия жанров художественной литературы (рассказ, сказка, стихотворение); выразительно читать стихи; составлять рассказ по серии сюжетных картинок; развивать логическое мышление, связную речь; активизировать словарь детей; развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций. Воспитывать самостоятельность, активность, коммуникативность.
Публикация «Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе „Волшебная книга“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книги. Конспекты на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
Учебный материал:
1. Мультимедийная установка: экран, слайды.
2. Дидактическая игра по теме: «Кто, что делает?»
3. Дидактическая игра по теме: «Назови ласково»;
4. Дидактическая игра по теме: «Угадай чей хвостик?»;
5. Дидактическая игра по теме: «Какой предмет?»;
6. Дидактическая игра по теме: «Назови одним словом»;
7. Карточки на каждого ребенка деление слов на слоги.
8. Схема предложения (демонстрационный материал).
9. Сюжетные картинки.
10. Картинка Незнайка
План организованной деятельности
Организационный момент.
1. Основная часть.
1.1 Мотив.
1. 2 Дидактическая игра: «Скажи наоборот»
1.3 Дидактическая игра «Назови ласково»
1.4 Дидактическая игра «Угадай чей хвостик?»
1.5 Дидактическая игра «Какой предмет?»
1.6 Дидактическая игра «Назови одним словом»
1.7 Дидактическая игра «Делим слова на слоги»
1. 8 Физминутка: «Незнайка»
1.9 Дидактическая игра «Составление предложения»;
1. 10 Дидактическая игра по теме: «Составь рассказ»
3. Заключительная часть
Подведение итога.
Ход ООД:
I. Организационный момент.
-Сегодня у нас гости, поздоровайтесь с ними. (Дети приветствуют гостей)
-В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
Топнем левою ногой,
Щелкнем правою рукой.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
Садитесь на места.
II. Основная часть
- Ребята, к нам сегодня в группу пришел в гости Незнайка из Цветочного города. В библиотеке он нашел очень большую и красивую книгу, но что в ней написано, ничего не поймет, какие-то странные картинки. Он просит Вас помочь ему разгадать эту книгу». Ребята поможем Незнайке?
После каждого правильно выполненного задания Незнайка будет перелистывать страницу. (а мы на доске будем отмечать план занятия)
1. Итак первое задание разминка, сейчас мы поиграем.
Воспитатель предлагает детям картинки (на слайдах)
«Скажи наоборот»
Белый-черный
День-ночь
Солнце-луна
Лето-зима
Горячее-холодное
Мальчик-девочка
Молодой-старый
Огонь-вода
«Назови ласково»
Кот-котенок-котеночек
Зайчик – зайчонок – зайка – заюшка.
Волк – волчонок–волчишка
Лиса-лисенок-лисонька
Медведь-медвежонок-мишенька
«Какой предмет?»
Яблоко какое? Чай какой? Мяч какой? Солнце какое?
«Угадай, чей хвостик?».
На одной картинке даны изображения животных без хвостов, на другой – изображения хвостов. Воспитатель показывает изображение хвоста и спрашивает, чей это хвост?
(Лисий, заячий, медвежий, волчий.)
«Назови, одним словом»
Транспорт, деревья, птицы, школьные принадлежности
Молодцы с этим заданием вы справились, и Незнайка перелистывает страницу.
2. Мы знаем, что предложение состоит из слов
-А из чего состоят слова (из звуков) гласные, согласные);
-какие звуки мы называем гласными? (это те звуки, которые поются и при произношении нам во рту ничего не мешает)
-Назовите их (а, о, у, и, ы, э.)
-Какие звуки мы называем согласными? (это те звуки, при произношении которых нам мешает язычок, губы, зубы).
-Приведите пример мягких согласных звуков; твердых согласных звуков
(м-мь; т-ть;с-сь;в-вь)
Молодцы, мы рассказали Незнайке, что слова состоят из звуков и они бывают согласные и гласные, поэтому он может перелистнуть страницу.
3. На странице изображена схема деление слов на слоги.
-Ребята посмотрите и скажите, что обозначает эта схема? (деление слов на слоги)
(воспитатель выставляет карточку на доску)
Воспитатель предлагает три картинки, на которых изображены (еж, щенок, корова) ребенок выходит, выбирает картинку выставляет ее на доску. Делит это слово на слоги и подбирает соответствующую схему к этому слову.
- Сколько слогов в слове еж? (1)
- Сколько слогов в слове щенок? (2)
- Сколько слогов в слове корова? (3)
-Молодцы, а теперь работа на местах, подберите картинки к слоговой схеме.
(когда дети сделают задание у себя, вызвать ребенка к доске для выполнения задания у доски дети проверяют задание.)
(жук, лиса, радуга)
Молодцы с делением слов на слоги вы справились, и Незнайка листает дальше.
На следующей странице изображена физминутка.
4. Физминутка
«Незнайка»
Наш Незнайка потянулся.
Руки в боки, и нагнулся.
Встал, присел и снова встал.
На носочки встал легонько.
И за стол, он сел тихонько.
5. Что обозначает следующая схема?
(Это схема предложения)
Да сейчас мы будем составлять предложения по схемам.
Молодцы ребята, вы успешно справились и с этим заданием, мы перелистываем страницу.
Молодцы вы справились и с этим заданием. У Незнайки осталась последняя страничка.
Составление рассказа по картинкам.
По каждой картинке дети составляют несколько предложений, дальше составляют общий рассказ по картине.
Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями и с вашей помощью Незнайка расшифровал книгу. Давайте еще раз посмотрим, какие задания мы сегодня выполняли. За то, что вы помогли Незнайке справиться со всеми заданиями он дарит вам медали.