Маловичко Мария Васильевна
Конспект итоговой НОД с детьми старшей группы «Путешествие с Незнайкой» с использованием здоровьесберегающих технологий, ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итоговой НОД с детьми старшей группы «Путешествие с Незнайкой» с использованием здоровьесберегающих технологий, ИКТ, ТРИЗ, экспериментирования
Цель: развитие у детей познавательных интересов и умения решать интеллектуальные задачи, соответствующие возрасту, через совместную познавательно-исследовательскую, творческую деятельность.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
· актуализировать ранее полученные знания детей по образовательным областям;
Публикация «Конспект итоговой НОД с детьми старшей группы „Путешествие с Незнайкой“ с использованием здоровьесберегающих технологий, ИКТ» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
· активизировать речь ребенка, стимулировать речевую активность.
· расширять словарный запас детей;
· способствовать желанию детей высказывать свое мнение на заданную тему;
Развивающие:
· способствовать развитию любознательности, проявлению инициативы и познавательной мотивации;
· поддерживать самостоятельность детей в исследовательской деятельности;
· стимулировать развитие интеллектуальных качеств (сравнение, анализ, синтез);
· развивать речь детей, крупную и мелкую моторики.
Воспитательные:
· формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками;
· содействовать формированию коммуникативных навыков.
Ход занятия
I.Вводная часть.
1. Организационный момент.
Воспитатель:
- Встали рядышком друг с другом,
словно месяц, полукругом.
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку,
- Здравствуй! – улыбнется он в ответ
и, наверно, не пойдет в аптеку,
и здоровым будет много лет!
Воспитатель:
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся, чтобы они тоже были здоровыми много лет, и подарим им свои улыбки.
Ну, а теперь присаживайтесь на свои места.
Воспитатель:
Ребята! Сегодня к нам пришел еще один гость - сказочный герой, а кто это, вы узнаете, кода отгадаете загадку:
В городке цветочном этом
целый год сияет лето.
И народ весёлый тут --
коротышками зовут.
Среди них Пилюлькин есть,
Лютик -- всех не перечесть.
Самый главный, угадай-ка.
Ну конечно же (Незнайка)
Дети: Незнайка
II. Основная часть.
Воспитатель:
Да, верно. Незнайка любит путешествовать и просит вас отправиться с ним в увлекательное путешествие по сказочным странам – странам Знаний. Вы согласны?
Дети: Да.
Первая страна, в которую мы отправимся, называется «Цифроград».
Звучит куплет песни «Если с другом вышел в путь».
Но, чтобы попасть в эту страну, нужен пропуск. Таким пропуском будут ваши ответы на вопросы.
Разминка.
1. Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)
2. Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май)
3. Что длиннее, месяц или неделя? (Месяц)
4. Что лишнее: квадрат, треугольник, круг, пятница? (Пятница)
5. Назовите дни недели, начиная с понедельника.
6. Как называются люди, которые отправляются в космос? (Космонавты)
7. Как называются часы, которые будят по утрам? (Будильник)
8. Сколько слогов в слове карандаш? (Три)
9. Как называется город, в котором мы живем? (Симферополь)
10. Без чего нельзя вытащить рыбку из пруда? (Без труда)
Воспитатель:
Молодцы, ребята. Вот мы и прибыли в нашу страну «Цифрорад». И первое задание называется «Какая цифра потерялась?»
1. Задание «Какая цифра потерялась?»
Воспитатель:
Ребята, перед вами листочки, на которых вы должны вставить пропущенные цифры в числовом ряду.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель:
Молодцы!
2. Задание «Волшебные фигуры».
Воспитатель:
В этом задании необходимо превратить каждую геометрическую фигуру во что-то интересное, необычное.
(Дети выполняют работу за столом цветными карандашами)
Воспитатель:
Покажите свои рисунки. Молодцы, спасибо!
Отправляемся дальше.
Физкультминутка «Рюкзак возьмем - в поход пойдем».
Воспитатель:
Продолжаем путешествие.
Мы прибыли с вами в «Страну сказок». Незнайка тоже любит сказки и просит нас отгадать героев этих сказок.
Загадка 1.
Что за странный теремок,
Из избы идет дымок,
У избушки ноги есть,
Кто ж хозяин тогда здесь? (Баба Яга)
Загадка 2.
Этот сказочный герой
Поймал в проруби зимой
Рыбу говорящую.
Стоит лишь сказать слова,
Происходят чудеса.
Ведра воду носят,
Сани дрова возят. (Емеля)
Загадка 3.
Путь дорога далека,
А корзинка не легка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)
Загадка 4.
Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис,
Перевязывает ранки
И слону и обезьянке. (Доктор Айболит)
Загадка 5.
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой,
Ищет ключик золотой. (Буратино)
Воспитатель:
Молодцы, все загадки отгадали!
И снова отправляемся в путь.
(Звучит песенка, дети отправляются в путь.)
Воспитатель:
Мы прибыли в следующую страну «Абвгдейка».
1. Задание «Игра со звуками».
Незнайка очень любит играть в игры со звуками.
Сейчас будут появляться слова, а вам надо будет назвать первый звук в каждом слове:
Арбуз
Белка
Утка
Мама
Папа
Кукла
Воспитатель:
Молодцы, ребята все звуки перечислили правильно.
2. Игра с мячом «Назови противоположное слово».
Воспитатель:
Ребята, я вам буду бросать мяч, называя слово, вы должны поймать, назвать противоположное этому слову и бросить мяч мне.
Большой – маленький
Добрый – злой
Горячий – холодный
Грустный – веселый
Высокий – низкий
Мокрый – сухой
Короткий – длинный
Воспитатель:
Молодцы, дети, вы очень стараетесь.
Двигаемся дальше.
(Звучит песенка, дети отправляются в путь.)
Воспитатель:
Мы прибыли в страну «Экспериментальная».
В течение года мы с вами проводили различные опыты, благодоря чему вы узнали много интересного об окружающем мире. В рамках проекта «Волшебница соль» мы проводили опыты с солью. И сейчас мы нашим гостям и Незнайке тоже покажем эти опыты.
1. Опыт «Эффект Мертвого моря».
Для этого опыта нам понадобится:
- два стакана с теплой водой;
- два сырых яйца;
- соль.
В один стакан опустим яйцо - оно утонет, а в другой стакан добавляем соль, затем в этот раствор опустим яйцо – оно будет плавать на поверхности воды.
Вывод: соль увеличивает плотность воды, поэтому в соленой воде тело не тонет.
2. Опыт «Лавовая лампа».
Для этого опыта нам понадобится:
- большой прозрачный стакан (ваза, на 2/3 заполненный водой;
- стакан растительного (оливкового) масла;
- несколько пищевых красителей;
- соль.
В стакан с водой добавляем масло, оно будет плавать на поверхности воды, затем добавляем несколько капель различных красителей (для лучшего эффекта желательно использовать пищевые красители, затем медленно в эту смесь высыпаем 1 чайную ложку соли – и наблюдаем.
Вывод: масло легче воды, поэтому плавает на ее поверхности. С другой стороны, соль тяжелее, чем масло, и, когда мы добавляем соль в стакан, она опускается на дно стакана, беря с собой частички масла. Когда соль распадается, она отпускает частицы масла, и те поднимаются на поверхность.
Воспитатель: Понравилось, ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: Наша лампа волшебная, и она нам сейчас поможет вернуться в наш сад. Давайте закроем с вами глаза и сосчитаем до трех.
Дети: Раз, два, три, лампа, в сад нас верни.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Открываем глаза. Вот мы и вернулись в наш сад. А что вам запомнилось, понравилось больше всего?
(Ответы детей)
Воспитатель: А что было для вас сложным?
(Ответы детей)
Воспитатель: Вы сегодня очень старались, молодцы! На этом занятие закончено.