Светлана Аникина
Конспект итоговой НОД в подготовительной к школе группе «Дети в школу собрались»
▼ Скачать + Заказать документы
Форма представления материалов: открытое мероприятие
Место проведения: групповое помещение
Группа: подготовительная "Солнышко"
Воспитатель: Аникина. С. С.
Тема: "Дети в школу собирайтесь"
Цель: "Выявить знания детей за II полугодие" 2013-2014 учебного года.
Направления развития детей и интеграция образовательных областей, включенных в мероприятие:
- Познание
- Коммуникация
- Социализация
Задачи: Привести в систему и закрепить знания детей по:
Составляющие образованности
Публикация «Конспект итоговой НОД в подготовительной к школе группе „Дети в школу собрались“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Предметно - информационная
-Закрепить умения решать задачи, писать графический диктант, выполнять звуковой анализ слова.
-Закрепить навыки театральной деятельности
-Закрепить знания о Родине.
Деятельностно- коммуникативная
Развивать память, мышление, внимание, воображение, творческие способности, любознательность.
Развивать умение отвечать полными ответами на поставленные вопросы.
Ценностно-ориентационная
Воспитывать уважение к друг другу, взаимовыручку.
Оборудование:
Демонстрационный материал: флаг Российской федерации, колокольчик, магнитофон, муз. запись.
Раздаточный материал: Листы в клетку, карандаши,карточки с ребусами, разрезные буквы, фишки, флаг Российской федерации, клей карандаш.
Методы и приёмы:
1. Наглядные: иллюстрации, демонстрационные материалы.
2. Словесные: сообщающая беседа, указания, разные виды вопросов.
3. Практические: выполнение практических заданий, игровые действия, упражнения.
Методы воспитания и обучения:
- эмоциональное стимулирование;
- объяснительно - иллюстративный;
- демонстрация;
- поощрение;
- игра;
- словесная (беседа)
Предварительная работа: Д/ игра "Звук потерялся".
Список литературы: О. Н. Земцова "Тесты", "Грамотейка"; Математика. -М. : ЗАО "РОСМЕН _ ПРЕСС", 2011. - 72 с. (Вся дошкольная программа); Речь. -М. : ЗАО "РОСМЕН _ ПРЕСС", 2011. - 72 с. (Вся дошкольная программа).
Ход непосредственно образовательной деятельности:
I этап. Организационно - мотивационный
Сегодня утром нам пришло письмо, давайте посмотрим от кого оно.
Здравствуйте группа "Солнышко"!
Это письмо вам написали ребята, которые ушли в школу из вашей группы год назад (Кирилл, Антон, Оля и Андрей). У нас всё хорошо нам очень нравиться в школе. Мы знаем, что вы тоже скоро пойдёте в школу. И хотим предложить вам прожить один день в школе.
Воспитатель: А вы хотите пойти в школу? А для чего? (Ответы детей)
А для того чтобы получить задания вам необходимо отгадать загадку и найти конверт с отгадкой в котором и будет задание. (Звенит звонок на урок)
Воспитатель загадывает загадку.
Чёрная рубашка.
У нашего Ивашки
Где нос ни поведёт -
След оставит (Ответы детей)
(карандаш)
Молодцы, правильно ответили, ищите конверт с отгадкой в котором наше первое задание.
II этап. Содержательный.
2.1. Первый урок ЭФМ представлений.
Первый наш урок математика.
1) Ответьте на мои вопросы:
Какой сегодня день недели?
Какой завтра день недели?
Какой послезавтра день недели?
Какой был вчера день недели?
Какой позавчера был день недели?
Какой первый день недели?
Какой третий день недели? (Ответы детей)
2) А сейчас, ребята, вам предлагаю решить несколько задач. Перед вами на столах лежат листы, на которых находятся разные числа. Вам нужно накрыть фишкой то число, которое является ответом на задачу.
- Оглянуться не успели, яблоки в саду созрели 3 румяных, наливных и 3 кислых - сколько их?
- 10 мальчишек в футбол играли, 1 домой позвали.
Он глядит в окно, считает, сколько их теперь играет?
- С утра кот Матроскин надоил 10 литров молока, а в обед ещё 8 литров. Сколько всего литров молока надоил Мотроскин?
- К Никите на день рождения пришли 4 мальчика и 3 девочки. Сколько гостей пришло в гости?
- В одной неделе 7 дней. Сколько дней в двух неделях?
- Рыбак поймал 6 окуней и 5 карасей. Сколько рыб поймал рыбак.
- На ветке сидело 15 птиц, 3 птицы улетело. Сколько птиц осталось?
- В кармане у Коли лежало 7 конфет, 5 он раздал друзьям. Сколько конфет осталось у мальчика?
Какое число у вас осталось? Составьте задачу, ответом в которой будет число 5. (Дети выполняют задание)
2.2. Графический диктант.
Слушайте внимательно и рисуйте под диктовку, не отрывая карандаш от бумаги.
2 клеточки в низ, 2 -вправо, 1-вниз, 1- вправо, 1- вниз, 1 - влево, 1 - вниз, 2 вправо, 2- вверх, 3- вправо, 1- вниз, 1- влево, 1- вниз, 2- вправо, 5- вверх, 1- влево, 1- вниз, 4 - влево, 2 - вверх 1- влево, 1 - вниз, 2 влево.
Покажите нам ребята что у вас получилось.
Молодцы
Перемена.
Физминутка
А сейчас давайте сделаем физминутку для наших пальчиков.
Мы писали, мы писали
Наши пальчики устали,
Мы немного отдохнём
И опять писать начнём
Молодцы все хорошо справились заданиями.
Время подошло начать второй урок, а для этого нужно отгадать следующую загадку.
Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями
В строчках на листочках,
Где станции на точках. (Ответы детей)
(Книга).
Молодцы давайте найдем конверт с заданием.
Следующий урок у нас обучение грамоте.
2.3. Второй урок Обучение грамоте.
Я вам раздам карточки. Как вы думаете что это? Правильно это зашифрованные слова. Ваша задача разложить буквы по порядку в соответствии с цифрами.
Какие слова у вас получились?
Молодцы, хорошо справились заданием.
1. А сейчас ответьте ответьте на вопрос.
Из чего состоит наша речь?
Из чего состоят предложения?
Из чего состоят слова?
Из чего состоят слоги?
Какие бывают звуки?
Как они обозначаются?
Давайте поделимся на две команды. Каждой команде я дам по карточке, на которой написано слово.
Ваша задача сделать звуковой анализ слов.
Дети выполняют предложенное им задание
А сейчас давайте немного отдохнем и сделаем физминутку.
Физминутка
Физминутка у нас будет необычная, у меня в руках карточки на которых нарисованы человечки выполняющие упражнения. Ваша задача выполнить то упражнение которое нарисовано на карточке. (несколько карточек)
Вот мы немного отдохнули, необходимо приступать к следующему уроку.
Интересно какой следующий урок нас ожидает?
Тогда давайте будем отгадывать.
В тетради я бываю
Косая и прямая
В другом своём значении
Я - планка для черчения
И на конец, порою
В шеренгу всех построю.
(линейка).
Найдите конверт с заданием. (Дети ищут конверт)
Следующий урок будет география.
2.4. Третий урок Региональный компонент.
Посмотрите внимательно на предмет и скажите, что это такое?
Что такое глобус?
Что изображено на глобусе?
В какой стране мы живем?
Как называется наш край?
В какой области мы живём?
Как называется наш город?
Скажите что изображено на этих листах. Правильно это флаг нашей страны.
Перед вами лежат пазлы с изображением чего, как вы думаете? (флага)
А теперь давайте мы с вами поделимся на две команды. Ваша задача будет собрать пазлы и приклеить их на лист бумаги с помощью клея. (Дети выполняют предложенное им задание).
Молодцы все справились с заданием.
2.5. Четвёртый урок. Урок актерского мастерства.
И мы переходим с вами к следующему уроку.
А поможет нам в этом загадка.
Уж полон зал
И ложи блещут
Портэр и кресла все кипит
И взвившись занавес шумит.
(театр)
Найдите конверт с заданием.
Нас ожидает с вами урок актерского мастерства.
Я раздам вам карточки с изображением животного, а вы должны его изобразить так чтобы остальные ребята его отгадали.
Дети выполняют задание.
3 этап
Заключительно - итоговый
Уроки наши закончились и мы с вами возвращаемся в детский сад.
Где мы с вами были?
Чем занимались?
Что вам больше всего понравилось?
Сейчас я вам раздам схемы, где изображены девочки и мальчики. Но чего не хватает у этих человечков? (Нет рта)
Ели уголки рта подняты вверх - я доволен. У меня всё получилось. Если уголки рта опущены вниз - я расстроен, у меня что -то не получилось и мне надо повторить.
Дети выполняют задание.
Длительность НОД 30 минут