Получи документы

Конспект комплексного занятия «Елочка» в младшей группе

Рузанна Атанесян
Конспект комплексного занятия «Елочка» в младшей группе

Коллективное изготовление

альбома "Елочка"

в младшей группе

МБДОУ №118

Программное содержание: дать представление о бумаге и изделиях из неё. Воспитывать интерес к новой информации, желание участвовать в дискуссии. Упражнять в умении составлять и склеивать елочку из частей. Воспитывать чувство гордости от участия в коллективной работе.

Материалы к занятию :

Четыре стола с бумажными изделиями на них:

1- салфетки;

2- альбомы для рисования;

3- детские книги;

4- листы разноцветной бумаги.

Публикация «Конспект комплексного занятия „Елочка“ в младшей группе» размещена в разделах

Индивидуальные наборы для аппликации "Елочка", кисточки, клей, игрушечная елочка.

Ход занятия и методические приемы:

Предложить детям рассмотреть бумажные изделия, лежащие стопкой на столе. Для этого взять их в руку (кто что захочет) и высоко поднять, показав всем.

Вопросы к детям:

Что это такое?

Из чего сделаны (салфетки, книги и т. д. ?

Для чего они нужны?

Из какой бумаги изготовлены?

Какая бумага и как про неё можно сказать?

Помочь детям определить и называть цвет бумаги, её мягкость или жесткость, степень плотности и другие качества. После ответов детей сделать обобщение, подчеркивая особенности бумаги и её функциональное назначение: "Как много разных предметов сделано из бумаги! Бумага очень важный материал, она нужна людям, её нужно беречь и экономить. Делают бумагу из древесины".

Подойти с детьми к доске, на которой плакат с последовательностью изготовления бумаги. Показать на рисунке, пояснить: "Для изготовления бумаги используют деревья, растущие в лесу, их рубят, пилят, отвозят на деревообрабатывающий комбинат, а там из древесины получают бумагу. Когда вы станете постарше, вы ещё много интересного узнаете о процессе изготовления бумаги".

Раздается стук в дверь, "приходит" Елочка (изготовленная из бумаги, в платочке, фартуке). Встретить Елочку радостно, поздороваться, рассмотреть, отметить из какой бумаги сделаны её детали. Предложить детям самим составить и наклеить елочки на свои листы бумаги, а потом сделать общий альбом - книжку под названием "Елочка".

"Подойдите все к столу, на котором разложены заготовки и возьмите все что нужно для аппликации.

Сначала нужно выложить елочку на своем листе бумаги, а затем начинать приклеивать (снизу /со ствола/- выложить, а сверху /от верхушки/ - приклеивать). Объяснить, что елочку можно будет украсить игрушками в свободное вечернее время.

По окончании работы детьми, самой в присутствии детей, сделать обложку и подписать, прошить листы с помощью дырокола и ленточки.

Предложить полюбоваться получившимся альбомом, отменить, что старались все вместе, чтобы получился такой красивый альбом, каждый изготовил по одной страничке- елочке. Поблагодарить детей за участие в общем деле.

Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия в младшей группе «Аппликация «Овощи в банке»Конспект комплексного занятия в младшей группе «Аппликация «Овощи в банке» Аппликация «Овощи в банке» (комплексное занятие в младшей группе) Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграции.

Конспект комплексного открытого занятия во второй младшей группе «Транспорт» Конспект комплексного открытого занятия Во второй младшей группе. На тему «транспорт». Цель: Познакомить детей с наземным транспортом;.

Конспект комплексного занятия «Матрешки» в первой младшей группе Конспект комплексного занятия в первой младшей группе Тема: «Матрешки» Программное содержание: 1. Учить рассматривать игрушку, отвечать.

Конспект комплексного занятия в младшей группе «Андрюшкины игрушки»Конспект комплексного занятия в младшей группе «Андрюшкины игрушки» Программное содержание: формировать представления о предметах рукотворного мира ближайшего окружения (игрушки); развивать интерес к познанию.

Конспект комплексного занятия в младшей группе «Матрёшки в гостях у ребят» Цели и задачи занятия: 1. усиливать восприятие игрушки через народный фольклор 2. Помочь детям замечать и выделять основные средства выразительности:.

Конспект комплексного занятия в младшей группе «Наш друг Ежик»Конспект комплексного занятия в младшей группе «Наш друг Ежик» Конспект комплексного занятия по образовательным областям «Развитие речи и культура речевого общения», «Искусство. Аппликация», «Художественная.

Конспект комплексного занятия в первой младшей группе «Лисичка в гостях у ребят» Конспект комплексного занятия в первой младшей группе. "Лисичка в гостях у ребят" Составила: Роо Г. С Цель: формирование здорового образа.

Конспект комплексного занятия в первой младшей группе «В деревню к бабушке» Программное содержание: продолжать формировать у детей простейшие приемы с помощью которых можно установить одинаковые или различить по.

Конспект занятия по аппликации «Елочка в снегу» во второй младшей группеКонспект занятия по аппликации «Елочка в снегу» во второй младшей группе Белецкая Ульяна. МАДОУ МА «Центр-Детский сад №182» г. Краснодар Цель: Учить составлять предмет из нескольких частей, соблюдая определённую.

Конспект комплексного занятия «Осенний листопад» в младшей группе ГБОУ Школа №2093 им. А. Н. Савельева ДО № 3 Конспект Комплексного занятия «Осенний листопад» в младшей группе Воспитатель группы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект комплексного занятия «Елочка» в младшей группе
Опубликовано: 25 ноября 2018 в 16:53
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД