Ольга Чурсина
Конспект комплексного занятия по развитию речи для детей третьего года жизни «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Чурсина О. Н.
Цель:Формировать у детей интерес к знаниям об овощах.
Задачи:
Образовательные:Продолжать учить детейузнавать и называть овощи,формировать представления о заготовке их на зиму.
Продолжать формировать у детей умение различать и называть цвета. Учить использовать в речи слова : «большой-маленький»,«длинный-короткий», «круглый».Учить использовать уменьшительные суффиксы.
Учить детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию.
Публикация «Конспект комплексного занятия по развитию речи для детей третьего года жизни „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающие :Расширять активный словарь детей по теме «Овощи».Побуждать детей отвечать на вопросы,чётко проговаривая слова.
Развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитательные:Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам. Создать благоприятную эмоциональную атмосферу и условия для активной игровой деятельности.
Оборудование:
Муляжи овощей. «Чудесный мешочек».
Игрушка «заяц».
Силуэты банок с овощами.
Лопатки, леечки, грабли.
Аудиозапись: песня «Антошка».
Словарная работа: банка, рассол.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, карточек с изображением овощей.
Чтение потешек, стихотворений об овощах. Игры «Чудесный мешочек»,
«Чего не стало».
Инсценировка сказки «Репка».
Беседы: «Что растет на огороде?»; «Какие овощи растут в земле, наземле?», «Овощи для здоровья».
Проведение сюжетно-ролевых игр: «Приготовим для кукол салат»,«Борщ на обед для гостей».
Организация детей на занятии : дети сидят полукругом, передвигаются по групповой комнате, сидят за столом.
Форма проведения: занятие.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Связь с другими занятиями : ФЭМП,ФЦКМ.
Ход занятия:
Игра на ковре «Зайка серенький сидит»
Садитесь на стульчики
Дети сидят полукругом
Приветствие
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!
Посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте поздороваемся.
Наши умные головки,
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Воспитатель. Ребята, я шла сегодня в детский сад и по дороге встретила зайца, он тоже шел в детский сад. Вот он. Давайте с ним поздороваемся.
Как можно назвать зайца ласково?
Дети. Зайчик, зайчишка, зайка, зайка-побегайка.
Воспитатель. Что это у зайчонка? (Показываю на уши)
Дети. Уши.
Воспитатель. Какие у него уши?
Дети. Длинные.
Воспитатель. Правильно, уши у зайчонка длинные. А это что?
Дети. Хвост.
Воспитатель. Какой хвост у зайки?
Дети. Короткий.
Воспитатель. У зайчика длинные уши и короткий хвост.
Что умеет делать зайчонок?
Дети. Прыгать, скакать, бегать, грызть морковку.
Воспитатель. Зайка-побегайка, у тебя был мешок. Где он?
(Достает мешок).
Вот какой мешок у зайки. А в мешке что- то есть. Интересно, что в мешке?
Что это (достаю морковь)
Дети отвечают.
Какая морковь?
Дети. Длинная, оранжевая.
Воспитатель. Она длинная, оранжевая. Повторим еще раз.
(Кладу морковь на стол, показываю остальные овощи)
А это что?
Дети. Огурец.
Воспитатель. Какой огурец?
Дети. Длинный, зеленый.
Воспитатель. Правильно, он длинный, зеленый.
Какой помидор?
Дети. Круглый, красный, большой.
Дети повторяют.
Воспитатель: Ребята, наш зайчик еще не знает, как одним словом назвать огурец, морковь, капуста, помидор, лук. Давайте скажем,что же это? (овощи)
Повторим все вместе еще раз.
(Повторяют индивидуально).
Игра «Найди и покажи»
Воспитатель вызывает 2-3 ребёнка и просит найти тот или иной овощ среди других.
Воспитатель: Элина, найди и покажи детям морковь, лук, капусту и т. д.
А какие овощи любит есть зайчик? (Морковка,капуста)
Зайчик хочет с вами поиграть.
Дидактическая игра «Что съел зайка?»
Воспитатель: Вот у зайки на обед капуста, огурец и морковка. Вы сейчас закроете глазки, а когда откроете, скажете,что съел зайка.
(Прячется морковка).
Что съел зайка? Зайка съел морковку. Что осталось? Осталась капуста и огурец. Зайке понравилось с вами играть.
Для чего нужны овощи?
Для того, чтобы их кушать.
Они какие? (вкусные, полезные)
В них живут витамины.
Правильно, молодцы ребята!
А откуда берутся овощи.
Где растут овощи?
На грядке, в огороде.
А кто их сажает? (мама, бабушка)
Ребята, зайчик хочет знать, как выращивают овощи.
Давайте ему покажем. Идём за мной.
(Встали возле леечек)
Давайте представим себя огородниками.
Динамическая пауза «Огородники»
(с использованием леек, лопат, граблей)
Мы лопатки взяли
(движения, изображающие носку лопаты на плече)
Грядки раскопали.
Раз-два, раз-два -
Вот как раскопали
(движения в соответствии с текстом)
Грабли в руки взяли
Грядки причесали.
Раз-два, раз-два -
Вот как причесали.
(движения в соответствии с текстом)
Семена рядами -
В землю мы сажали.
Раз-два, раз-два -
Вот как мы сажали
(движения в соответствии с текстом)
Мы водой прохладной
Грядки поливали.
Раз-два, раз-два -
Вот как поливали
(изображать полив грядок из лейки)
Урожай богатый
Дружно собирали.
Раз-два, раз-два -
Вот как собирали
(наклоны)
Танцы и песни
Сами затевали
Раз-два, раз-два -
Вот как затевали.
(хлопки в ладоши)
Ну, теперь зайка знает откуда берутся овощи, а вы настоящие огородники.
Собрать урожай полдела, надо ещё сохранить овощи на зиму.
Урожай поспел у нас,
Будет на зиму запас.
Ребята, а как плоды сохранить на зиму? (ответы детей)
Надо в банки их закрыть.
Воспитатель: Наверное, многие из вас видели, как мама или бабушка заготавливает на зиму овощи, красиво укладывает их в банки, делает рассол из воды, соли, сахара, добавляет пряности. А потом заливает этим ароматным рассолом овощи в банке и закрывает крышкой.
Зайка никогда не видел, как солят и заготавливают на зиму овощи. Давайте ему покажем.
Сначала мы будем солить капусту.
Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»
Мы капусту рубим.
Мы морковку трем,
Мы капусту солим.
Мы капусту жмем.
Какие молодцы!
Воспитатель: А теперь следующее задание.
Будем солить огурцы и помидоры.
Давайте пойдём поскорее сядем за столы.
Перед вами лежит банка. Что лежит в банке? (овощи) .
Какие формы у вас лежат на тарелочке? (Большие и маленькие кружочки разного цвета)
Посмотрите, на овощах есть пустое место-окошечко.
Вы должны положить на окошечко подходящие кружочки по размеру и цвету, заполнить пустые места на овощах.
Игра с блоками Дьенеша «Овощи в банке»
Аудиозапись «Антошка»
Воспитатель: Молодцы ребята все правильно разложили!
В конце дети рассматривают свои работы.
Воспитатель хвалит детей за выполненную работу и уверяет детей в том что, они теперь смогут оказать помощь взрослым во время заготовок овощей.
Воспитатель: Молодцы, зайку мы порадовали. Ему очень понравилось с вами играть. Зайка теперь знает, как сохранить овощи на зиму, какие бывают овощи, которые мы обязательно должны кушать, потому что они очень вкусные, а главное полезные.
Рефлексия:
Ребята, о чём мы сегодня с вамиговорили? (Об овощах)
А что вам понравилось делать больше всего?