Папки-передвижки

Конспект комплексного занятия по сказке «Курочка Ряба» с детьми раннего возраста

Людмила Лихачёва
Конспект комплексного занятия по сказке «Курочка Ряба» с детьми раннего возраста

Цель: уметь слушать сказку и принимать участие в рассказывании; развивать активную речь; формировать познавательную деятельность детей, сенсорные навыки; продолжать обучать детей счету до трех; обучать согласованию существительных и числительных; знакомство с формой "овал"; активизация словаря (овал, скорлупа, белок, желток)

Ход занятия:

Дети входят в зал и здороваются с гостями.

Воспитатель: - Ребятки, Я вам сейчас загадаю загадку, а вы мне скажете о ком она: «Зернышки клюет, деток зовет… ко-ко-ко» (курочка)

Публикация «Конспект комплексного занятия по сказке „Курочка Ряба“ с детьми раннего возраста» размещена в разделах

Сюрпризный момент: из-за двери доносится квохтанье курицы

Воспитатель:- Ой, ребятки, к нам кто-то пришел. Сейчас я посмотрю, кто там. (вношу курочку-игрушку)

- К нам в гости пришла курочка Ряба.

Курочка Ряба : - Дети, а вы сказку про меня знаете? (ответ детей)

- Расскажите, а я посижу в гнездышке и послушаю.

Воспитатель: - Ребятки, давайте курочке расскажем сказку.

Дети вместе с воспитателем рассказывают сказку «Курочка Ряба» имитируя движения персонажей сказки…. «…. мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось» (рассматриваем сырое яйцо… заканчиваем рассказ сказки.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, нам курочка тоже снесла яички. (достаю яички из гнезда на котором сидит курочка) Посмотрите сколько много яичек! Давайте, посчитаем (счет до трех)

- Молодцы! А давайте мы с вами сварим яички! Что мы для этого возьмем? Правильно, кастрюльку. Положим в кастрюльку яички, нальем водочки и поставим варить на плиту (дети принимают активное участие)

- Пока наши яички варятся, мы с вами поиграем, а курочка Ряба посмотрит. (надеваем шапочки цыплят). Под пеню «Вышла курочка гулять» поем и выполняем движения.

- Молодцы! Наши яички сварились (садимся за стол, раздаю детям по яичку)

- Давайте покатаем яичко по тарелке…

«Мы яичко покатаем,

Вместе форму угадаем.

На тарелочке овал

Ты дружок его узнал?»

- Посмотрите какое яичко (теплое, овальное, оно может кататься… .)

- Сверху у яичка скорлупа. Давайте с вами постучим яичком по столу, разобьем скорлупу.

- А теперь почистим яичко и посмотрим что там под скорлупой… (дети чистят яички)

- Мы с вами сварили яичко и посмотрите какой стал белок… Правильно… белый. А теперь откусите яичко и посмотрите что там внутри… Правильно, желток… он желтый. (предлагаю посолить яичко и съесть его)

- Понравилось яичко?

- Давайте теперь поблагодарим курочку Рябу за угощение и покормим ее.

- Молодцы!

Публикации по теме:

Игра-драматизация по сказке «Курочка Ряба» с детьми второй группы раннего возраста Программное содержание: Помочь детям играть в хорошо знакомую сказку. Сопровождать чтение небольших поэтических произведений игровыми действиями.

Комплексное занятие по сказке «Курочка ряба» По сказке Курочка ряба Подготовитель воспитатель раннего возраста. Программное содержание 1. Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание.

Конспект игровой НОД по сказке «Курочка Ряба» Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом НОД. Задачи: Учить выполнять основные движения ползание на четвереньках.

Конспект НОД для детей раннего возраста «Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа №3 имени З. А. Космодемьянской.

Конспект НОД по развитию речи «Курочка Ряба в гостях у малышей» (группа раннего возраста) Цель: развитие словаря детей Задачи: 1. Закрепить знания о русских народных сказках. 2. Обогатить активный словарь ребенка за счет звукоподражаний,.

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «В гостях у сказки «Курочка Ряба» Подготовила: воспитатель Торгашева Валентина Николаевна Образовательная область: речевое развитие. Интеграция образовательных областей:.

Конспект театрализованной деятельности по сказке «Курочка Ряба» совместно с рисованием в первой младшей группе Программное содержание: Создать положительный эмоциональный настрой детей. Вызвать у детей интерес к сказке, привлечь внимание к игре-драматизации.

Конспект занятия в группе раннего возраста «Русская народная сказка «Курочка Ряба» с использованием пальчикового театраКонспект занятия в группе раннего возраста «Русская народная сказка «Курочка Ряба» с использованием пальчикового театра Конспект занятия в группе раннего возраста. Русская народная сказка «Курочка Ряба» с использованием пальчикового театра Цель:.

Конспект занятия во второй младшей группе по сказке «Курочка Ряба»Конспект занятия во второй младшей группе по сказке «Курочка Ряба» Rонспект занятия во второй младшей группе по сказке «Курочка Ряба» Цель: Формирование навыка рассказывать сказку по картинкам с использованием.

Мастер-класс «Курочка ряба» для воспитателей групп раннего возрастаМастер-класс «Курочка ряба» для воспитателей групп раннего возраста План-конспект мастер-класса Тема: «Курочка ряба» Воспитатель: Литвинова Инна Александровна Дата проведения: 20.11.2018 г. Место проведения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект комплексного занятия по сказке «Курочка Ряба» с детьми раннего возраста
Опубликовано: 4 февраля 2019 в 18:40
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД