марина степанюкова
Конспект комплексного занятия с детьми второй младшей группы с использованием игровых приемов и элементов методики ТРИЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия с детьми второй младшей группы с использованием игровых приемов и элементов методики ТРИЗ.
Тема:
«Путешествие в гости к лисичке»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация, «Физическое развитие».
Публикация «Конспект комплексного занятия с детьми второй младшей группы с использованием игровых приемов и элементов методики ТРИЗ» размещена в разделах
Цель: Сформировать целостное представление детей младшего возраста о внешних свойствах предметов.
Формировать умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения.
Задачи:
(Познавательное развитие)
- Развивать познавательную активность, внимание, память, креативное мышление, творческие возможности с помощью элементов методики ТРИЗ;
-формировать умение определять количество предметов (один, много);
-совершенствовать умения определять величину предмета;
-упражнять в ориентировании в пространстве (на- под- около);
-продолжать учить детей сравнивать два предмета по высоте;
-совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
-закреплять умение называть основные цвета (красный, зеленый, желтый)
-учить отгадывать загадки по 1-2 характеристикам объекта;
-используя морфологическую таблицу, систематизировать знания о повадках животного, функциях частей объекта;
-закрепить умение детей сравнивать и находить аналогичные объекты в окружающем мире, используя метод синектики (прямая аналогия по цвету, действию);
-учить находить в одном предмете множество его составных частей;
-учить разрешать проблемные ситуации;
-развивать основу познавательных особенностей, сосредоточенность, мыслительную деятельность;
-воспитывать любознательность.
(Речевое развитие)
- обогащать и активизировать словарь детей не только существительными, но и прилагательными, глаголами;
-добиваться, чтобы дети отвечали на вопросы коротким предложением;
- учить составлять небольшой описательный рассказ вместе с воспитателем по схеме;
-учить строить цепочку из слов, связывая их по смыслу с помощью вопросов;
-развивать монологическую речь, творческую инициативу;
(Социально-коммуникативное развитие)
-формировать коммуникативные навыки;
- стимулировать детей к совместной деятельности со сверстниками;
-формировать бережное отношение к природе;
-воспитывать бережное отношение к животным;
-вызвать у детей позитивные эмоции;
-воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь;
(Художественно-эстетическое развитие)
-формировать навыки наклеивания готовых форм на лист бумаги;
- приучать делать аппликацию аккуратно;
-развивать творческие способности;
(Физическое развитие)
-развивать общую и мелкую моторику пальцев рук; координацию движений.
Методы и приемы.
Практические: моделирование игровых ситуаций с целью постановки проблемы и создание мотивации; наклеивание готовых шаблонов на лист бумаги: показ воспитателя, физминутка.
Словесные: отгадывание загадок; составление рассказа по опорным схемам; художественное слово, рассказ воспитателя, вопросы к детям, беседы, объяснения.
Наглядные: метод эмпатии (прямая аналогия); рассматривание плоскостных картинок; предметные картинки; оформления мольберта; опорная схема, изображения геометрических фигур на спинках стульев.
Игровые : дидактические игры с элементами ТРИЗ
Материалы к занятию :
Мольберт, плоскостные картинки животных на магнитах (лягушка, заяц, медведь, изображения грибов (большой, маленький, опорная схема, листья из картона (узкие и широкие, шишки елочные, веточки деревьев (картинки с изображением деревьев с ветками, шишками, «билеты на автобус», с нарисованными геометрическими фигурами, стулья, на спинках, которых наклеены геом. фигуры, две дорожки разной длины, два дерева разной высоты, большой лист бумаги с контурами геометрических фигур, клей, кисти, салфетки.
Предварительная работа:
1. Знакомство с цветами (красный, желтый, зеленый);
2. Знакомство с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник).
3. Знакомство со свойствами предметов : узкий, широкий; большой, маленький, высокий, низкий.
4. Выкладывание геометрических фигур на лист бумаги со схематическими изображениями таких же фигур.
5. Работа по опорным схемам.
6. Разучивание физминутки.
7. Дид. игра «Найди свой домик».
Виды детской деятельности
Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая Чтение письма.
Цель: воспитывать любознательность, желание прийти на помощь.
Игровая ситуация – путешествие.
Цель: настроить детей на занятие.
Слушание фонограммы.
Цель: вызвать у детей положительные эмоции.
Пальчиковая игра «Дождик».
Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук.
Рассматривание игрушки.
Цель: воспитывать положительное и бережное отношение к животным.
Коммуникативная Решение проблемной ситуации.
Цель: учить разрешать проблемную ситуацию.
Рассматривание картинок.
Цель: обогащать и активизировать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами.
Игра – имитация (метод эмпатии).
Цель: развивать монологическую речь, творческое мышление.
Составление рассказа.
Цель: учить составлять небольшой описательный рассказ по схеме.
Вопросы воспитателя, ответы детей.
Цель: учить отвечать четко на вопрос.
Познавательно исследовательская Загадки.
Цель: развитие логического мышления.
Дид. игра «Один-много».
Цель: формировать умение определять количество предметов.
Дид. игра «Найди свое место».
Цель: совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры.
Дид. игра «Часть чего?».
Цель: учить определять часть и целое.
Сравнение листьев по ширине, деревьев по высоте.
Цель: учить сравнивать два предмета по ширине и высоте.
Дид. игра «Хорошо-плохо», «Гирлянда».
Цель: развивать креативное мышление, творческие возможности, познавательную активность посредством приемов и элементов ТРИЗ.
Изобразительная Аппликация «Коврик».
Цель: формировать навыки наклеивания готовых форм на лист бумаги.
Двигательная Физминутка «Грибок», подвижная игра «Самолеты».
Цель: развивать речевую и двигательную активность.
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1. Организационный момент (сюрпризный).
Воспитатель говорит: Сорока принесла письмо.
Хотите узнать от кого оно, отгадайте загадку:
Хитрая плутовка,
У ней рыжая головка,
Есть пушистый хвост-краса,
Да ведь это же… (лиса)
Чтение письма от лисички:
«Ребята, у меня случилась беда: я скоро должна пойти на день рождение к своей сестренке и хотела подарить ей коврик, но когда он лежал на солнышке - маленькие мышки прогрызли в нем дырки, а я сама не знаю, как починить теперь его.
Слушают воспитателя.
Отгадывают загадку.
Дети слушают содержание письма.
Проявляют интерес к занятию.
Активизировано стремление к общению.
Формируется умение внимательно слушать воспитателя, отгадывать загадку по 1-2 характеристикам объекта.
Созданы условия для возникновения желания прийти на помощь лисичке.
2. Воспитатель приглашает отправиться в путешествие, чтобы помочь лисичке.
Проблемная ситуация:
На чем поедем? Что такое машины?
Отгадайте загадку:
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Воспитатель показывает картинку автобуса.
Д/И «Один – много»,
-Сколько автобусов? ---
Чего много в автобусе?
-Чего в автобусе один?
-Чего в автобусе мало?
-На что похож?
Дети предлагают разные варианты ответов.
Отгадывают загадку.
Играют в игру, отвечают на вопросы воспитателя
Предлагают свои варианты ответов. Формируются коммуникативные навыки – доброжелательность, желание прийти на помощь.
Созданы условия для решения проблемной ситуации.
Формируется умение отгадывать загадку по 1-2 характеристикам объекта.
Отвечают на вопросы полным предложением, учатся рассуждать.
3. Воспитатель предлагает детям взять билеты на автобус и найти в нем свои места.
«Билеты необычные: на каждом из них нарисована геометрическая фигура.
На каждом стуле закреплены геометрические фигуры, такие же, как и на билетах. Чтобы найти свое место, нужно на стульчике найти такую же фигуру и занять свое место».
Дети рассматривают геометрические фигуры на билетах и на спинках стульев, ищут свои места, называя фигуру и цвет.
Созданы условия для закрепления умения называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник
-закрепления называть основные цвета (красный, зеленый, желтый)
4. На ковре «полянке» разложены веточки, шишки, лепесточки, листочки.
Воспитатель предлагает детям собрать шишки, веточки, листья, чтобы на полянке стало чисто.
Проводится игра (на основе системного оператора)
-Часть чего это?
-Всегда ли дерево (цветок) были большими?
- Что станет с деревом (цветком) потом?
Воспитатель предлагает сравнить детей листья по ширине (методом наложения).
Дети собираются на ковре (полянке)
Дети собирают листочки, веточки, лепесточки, шишки.
Играют, отвечают на вопросы воспитателя, предлагают разные варианты ответов.
Дети методом наложения сравнивают листочки по ширине. Созданы условия для проявления позитивных эмоций у детей.
Формируется готовность к совместной деятельности со сверстниками.
Проявление желания бережного отношения
к природе.
Созданы условия для развития логического мышления, образного восприятия, для развития мыслительной активности.
Закрепляются умения сравнивать предметы по ширине.
5. Воспитатель предлагает отправиться в путь дальше.
Дорогу преграждают деревья (высокое, низкое).
Предлагается сравнить деревья по высоте.
Дети сравнивают высоту деревьев, дотягиваясь рукой до макушки.
Закрепляется умение сравнения двух предметов по высоте.
6. Воспитатель подводит детей к мольберту
Здесь растет грибок:
-какой по размеру?
-сколько грибков?
Звучит фонограмма звука дождя.
Дети слушают шум дождя.
Пальчиковая игра «Дождик»
Капля раз, капля два.
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом
Всё бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли,
От дождя себя укрыли.
В такт чтению стихотворения дети постукивают указательным пальчиком правой руки по ладони левой, а затем делают зонтик из переплетённых пальцев рук, поднимают руки над головой.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Хорошо – плохо»
(дождь -
явление, у которого определяются положительные и отрицательные свойства).
Дети играют в игру, предлагают свои варианты ответов.
Воспитатель предлагает детям посмотреть, что произошло с грибочком (он вырос).
- А когда мы поливаем растение, что с ним происходит?
-Что произошло с грибочком?
-Каким он стал по размеру? Дети встают у мольберта полукругом.
Рассматривают гриб.
Отвечают на вопросы воспитателя.
Отвечают на вопросы воспитателя.
Закрепляется умение определять количество предметов (один, много)
-совершенствуется умение определять предмет по величине.
Созданы условия для снятия напряжения, для развития мелкой моторики рук.
Созданы условия для развития мышления, для активизации словаря детей; умения определять положительные и отрицательные свойства объекта.
Развиваются предпосылки логического мышления, умения находить взаимосвязи между объектами.
7. Воспитатель ставит на мольберт картинку лягушки:
-Где живет лягушка?
-Какие звуки издает?
-Как передвигается?
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Гирлянда» по вопросам.
( пример:
-лягушка какая?
-зеленая кто (что?
-трава, что делает?
-растет кто (что?
-ребенок какой?
-веселый кто?
-что делает?.)
Воспитатель уточняет:
Лягушка запрыгнула на гриб.
-куда запрыгнула? Дети отвечают на вопросы. Изображают звуки, которые издает лягушка.
Отвечают на вопросы, предлагая разные варианты ответов.
Отвечают на вопрос, используя предлог «на» Развивается умение определять функции объекта.
Созданы условия для развития умения
строить цепочку из слов, связывая их по смыслу с помощью
вопросов.
Закрепляется умение находить предмет в пространстве, сопровождая ответ предлогам «на».
8. Воспитатель сообщает детям, что на полянку еще кто-то бежит.
Воспитатель загадывает загадку:
Комочек пуха, Длинное ухо,
Прыгает ловко, Любит морковку.
Кто это? (зайчик)
Воспитатель достает картинки и предлагает детям поиграть с ними в игру:
- «На что (кого) похож?»
-Кто или что бывает такого-же цвета?
-Кто умеет так же прыгать?
-Кто по размеру больше зайца?
-Кто по размеру меньше зайца?
Воспитатель уточняет:
Зайка решил спрятаться от дождя под грибочком.
-где решил спрятаться зайчик?
Дети отгадывают загадку.
Дети отвечают на вопросы, с помощью предметных картинок. Отвечают на вопрос, используя предлог «под»
Формируется умение отгадывать загадку по 1-2 характеристикам объекта.
Формируется умение детей сравнивать и находить аналогичные объекты в окружающем мире
Закрепляется умение находить предмет, сопровождая ответ предлогам «под».
9. Воспитатель сообщает детям, что кто-то еще к ним приближается.
Загадывается загадка:
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт?
(Медведь)
Воспитатель предлагает поиграть с картинками.
-Кто такой медведь?
-Назови часть животного
-Всегда ли был медведь большим?
-Медведь больше…
-Но меньше…
Воспитатель предлагает детям представить себя медведями:
-ты кто?
-как тебя зовут?
-где ты живешь?
-чем питаешься?
-что любишь делать?
-с кем дружишь?
Воспитатель ставит картинку медведя около гриба.
-Где стоит медведь?
Отгадывают загадку.
Отвечают на вопросы, используя картинки.
Дети играют в игру:
отвечают от имени медведя, изображая его повадки.
Отвечают на вопрос, используя предлог «около».
Формируется умение отгадывать загадку по 1-2 характеристикам объекта.
Созданы условия для формирования системного мышления, для развития связной речи.
Созданы условия для развития ассоциативного мышления, воображения.
Закрепляется умение находить предмет, сопровождая ответ предлогам «около».
10. Воспитатель предлагает детям рассмотреть изображения гриба и животных.
Воспитатель:
-где сидит лягушка?
-где сидит зайчик?
-где стоит медведь?
-сколько грибов?
-сколько животных?
Дети отвечают на вопросы. Закрепляется умение определять, где находиться предмет, сопровождая ответ предлогами (на- под- около, умение определять количество предметов (один, много).
11. Воспитатель говорит детям, что выглянуло солнышко, пора отправляться дальше. Лисичка уже заждалась.
Воспитатель предлагает попрощаться со зверюшками и продолжить свой путь.
Проводится физминутка «Грибок»
На полянке рос грибок (сидят на корточках,
Дождь грибок там поливал (трясут кистями пальцев над головой).
От дождя гриб подрастал (медленно приподнимаются, встают,
Ветер дунул (три дыхательных упражнения - вдох носом, выдох ртом,
И грибок наш покачал (руки над головой сомкнуты, качают в стороны).
Дети прощаются с лесными жителями.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Формируется доброжелательное отношение к животным.
Созданы условия для удовлетворения базовой детской потребности в движении, снятия напряжения.
12. Воспитатель сообщает детям, что они дошли до дома лисички, показывает игрушечную лису.
Предлагает составить небольшой описательный рассказ о животном, дает детям схему составления рассказа:
1. Название животного.
2. Описание внешнего вида.
3. Где живет животное.
4. Что умеет делать.
5. Чем тебе нравится это животное.
Воспитатель с помощью детей составляет рассказ о лисе, строя
морфологическую таблицу:
Это…она…у неё…она любит…она умеет…она живет.
Отвечают на вопросы короткими предложениями.
Дети с помощью воспитателя составляют рассказ о лисичке.
Созданы условия для формирования умения детей составлять небольшой описательный рассказ;
для развития монологической речи, творческой инициативы.
Систематизируются знания о повадках животного.
13. Воспитатель напоминает детям о письме лисичке, с просьбой ей помочь, предлагает детям спросить у лисички, что они могут для нее сделать.
Воспитатель осуществляет демонстрационный показ на листе, закрепленном на доске, как заклеить коврик.
Далее воспитатель предлагает детям самим попробовать заклеить дырочки на ковре.
Воспитатель предлагает рассмотреть отремонтированный коврик.
Дети предлагают варианты, как можно помочь лисичке (выбирается наиболее подходящий).
Дети наблюдают за действиями воспитателя.
Практическая деятельность детей – аппликация.
Рассматривают коврик, делятся впечатлениями о проделанной работе.
Созданы условия для мышления, творческого воображения, связной речи.
Создан положительный настрой на практическую деятельность.
Формируются навыки наклеивания готовых форм на лист бумаги, умение делать аппликацию аккуратно, совершенствуются творческие способности.
Создается радостное настроение от проделанной работы.
14. Воспитатель предлагает возвратиться из сказочного леса на самолете.
Подвижная игра «Самолеты»
Рефлексия
(где были, что и кого видели, что делали, что понравилось). Имитируют полет самолета движениями и звуком.
Отвечают на вопросы. Развиваются умения координировать речь с движениями.
Формируется познавательная активность, внимание, память, креативное мышление, творческие возможности.