Дарья Головань
Конспект комплексного занятия в младшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Домашние животные»
Цель: Расширить знания детей о домашних животных.
Задачи:
Воспитывать любовь к животным.
Научить детей соблюдать меры безопасности при обращении с домашними животными.
Развивать умения по уходу за животными.
Оборудование: картинки домашних животных.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Публикация «Конспект комплексного занятия в младшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
-Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришла кукла Машенька. Она приготовила нам загадки о животных.
II. Основная часть:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
(Кошка)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
Хвост колечком.
(Собака)
Говорит она «му-му!»,
Ночью спит в своём хлеву,
Днём на пастбище идёт.
Молочко нам всем дает. (Корова)
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка,
Кто же я?. (Лошадка)
Он пушистый и глазастый,
Он ушастый и зубастый.
Травку кушает, морковку,
Проявив свою сноровку -
В клетке сгрыз дощатый полик.
И не зайчик он, а… (Кролик)
(Воспитатель показывает изображения домашних животных).
-Молодцы, ребята! Вы отгадали все загадки. Все эти загадки о домашних животных.
-Домашними животными называют тех животных, которые живут рядом с человеком. Домашние животные существовали не всегда. Животные постепенно превратились из диких в домашних.
-Давайте подумаем, чем же домашние животные отличаются от диких?
-Домашних животных кормят люди, ухаживают за ними; дикие животные живут в лесу, добывают пищу себе сами.
-Расскажите, есть ли у вас дома животные? Какие? Как вы за ними ухаживаете?
(Ответы детей)
Физминутка
Мы хлопаем в ладоши Хлоп! Хлоп! Хлоп!
Мы топаем ногами Топ! Топ! Топ!
Качаем головой!
Мы руки поднимаем, и руки опускаем!
Мы низко приседаем, и прямо мы встаем!
-Домашние животные учат нас быть добрыми и внимательными. Животных нужно кормить, ухаживать за ними.
-Нужно мыть лапки домашних животных после прогулки, потому что на лапах могут находиться микробы; необходимо причесывать животных.
-После того, как вы поиграете с животным, нужно обязательно мыть руки.
-Но также с домашними животными нужно быть осторожными.
-Например, если на улице вы увидите большую собаку, то не следует подходить к ней, дразнить ее, гладить, кормить, так как она может укусить.
-Давайте с вами вспомним, как разговаривают животные:
-собака;
-кошка;
-корова;
-свинья;
-лошадка.
-Ребята, а сейчас я предлагаю вам нарисовать свое любимое домашнее животное.
(Дети выполняют задание).
III. Подведение итогов.
-Ребята, о ком мы сегодня говорили?
-Каких домашних животных вы знаете?
-Как нужно ухаживать за домашними животными?