МААМ-картинки

Конспект комплексного занятия в старшей группе «Где живет здоровье?» (1 фото)

Юлия Чернова
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Где живет здоровье?»

Конспект комплексного занятия в старшей группе

«Где живёт

Конспект комплексного занятия в старшей группе «Где живет здоровье?»

здоровье?»

Цель – формировать представление о здоровье как об одной из главных ценностей жизни.

Задачи

1. Закрепить знания детей о влиянии питания на здоровье.

2. Рассказать детям о продуктах питания и их значении для человека, познакомить с понятиями «питательные вещества – витамины», «правильное», или «здоровое питание».

Публикация «Конспект комплексного занятия в старшей группе „Где живет здоровье?“» размещена в разделах

3. Совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены.

4. Развивать речевую активность, связанную речь.

5. Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, желание вести здоровый образ жизни.

Интеграция образовательных областей

1) Социально-коммуникативное развитие

2) Познавательное развитие

3) Речевое развитие

4) Физическое развитие

5) Художественного-эстетическое развитие.

Предварительная работа

Сюжетно-ролевые игры: «Овощной-фруктовый магазин», «Поликлиника», Выставка рисунков (совместно родителей с детьми) «Страна - здоровья».

Беседы на теме: «Полезные и вредные продукты», «Основные правила здоровья», «Мы со спортом дружим»

Дидактические игры: «Книги-пазлы», «Что такое хорошо, что такое плохо», «Правила Мойдодыра», «Одень куклу на прогулку», «Разложи по порядку», «Что полезно», «Витаминные домики».

Рассматривание детских энциклопедий.

Чтение художественной литературы: С. Афонькин «Как победить простуду?», «Откуда берется болезнь?», С. Михалков «Привычка»; К Чуковский «Мойдодыр», «Айболит»; С. Афонькина «Как стать сильным «и «Зачем делать зарядку?»

Создание проблемной ситуации - «Яблоня в парке».

Пополнение словаря: иммунитет, минеральные вещества.

Материал к занятию: серия электронных пособий для развивающей работы с дошкольниками «Времена года» УМК «Мозаичный парк», схемы к игре.

План подготовительных мероприятий, для входа в НОД.

1 этап. Создание ситуации.

В рамках темы недели комплексно тематического плана «Деревья осенью», была запланирована экскурсия в осенний парк.

1) «Яблоня в парке» (варианты)

• При обсуждении, рассматривании деревьев в парке дети (педагог) обращает внимание на яблоню и опавшие яблоки

• При сборе листьев для гербария, дети (педагог) обратили внимание на яблоню и опавшие яблоки.

• Во время подвижной дидактической игры обратили внимание на яблоню и опавшие яблоки

2) Речевая игра «Продолжи сказку»

Педагог начинает рассказывать детям сказку о опавшем яблоке, а затем с помощью наводящих вопросов педагог просит детей продолжить сказку.

Цель данной игры на данном этапе подвести детей к выводу о пользе яблок.

3) Беседа «Мойте фрукты перед едой»

В ходе беседы дети закрепляют знания правил, полученных ранее, о здоровой и полезной пище.

2 этап. Конструктивно - аппликационная деятельность.

Педагог предлагает детям конструктивно-аппликативную деятельность «Яблоки на ветке» на основе полученных впечатлений после экскурсии.

Ход занятия.

Педагог демонстрирует детям фотографии (электронное пособие) - яблони, яблоки в корзине и лежащих яблок на земле, предлагает детям вспоминают прогулку в парк.

Ещё раз вспомнили, почему не взяли яблоки с собой, правила питания и гигиены.

Педагог: Яблоки такие вкусные и полезные, а мы можем питаться одними яблоками?

А вот для того, чтобы вы росли здоровыми и крепкими надо употреблять разнообразную пищу, или как говорят здоровую пищу. Как вы думаете, что такое здоровая пища? Ни один из продуктов не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают энергию что бы двигаться, хорошо думать, не уставать (мёд, изюм, греча, масло подсолнечное). Другие продукты помогают строить организм и делают его более сильным (творог, рыба, мясо, яйцо). Фрукты и овощи содержат много витаминов и миниральных веществ, укрепляют здоровье, помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь и др).

(Введение слова – иммунитет) Соблюдение правильного т. е «здорового» питания помогает укреплять иммунитет. Кто знает, что означает это слово?

Педагог: Иммунитет - это такая защитная реакция нашего организма, или можно сказать – это невидимый щит для человека, который не подпускает болезни к организму.

Но, не всё что нравится нашему язычку, полезно для нашего желудка!

Игра «Продукты питания»

Цель: закреплять знания детей о полезной и неполезной пище.

1 стол- продукты, без которых не может прожить человек

2 стол – продукты, без которых человек может обойтись

3 стол – продукты, которые вредны для здоровья

Педагог: а чтобы наш желудок хорошо работал, надо соблюдать «Правила приёма пищи» (схемы)

• Мы едим для того, чтобы жить

• Во время еды не торопись

• Никогда, ни ешь на ходу

• Не ешь очень холодную или очень горячую пищу

• Старайся есть в определённое время

Ответы детей.

Педагог: а ещё конечно очень важно отдыхать нашему организму!

Игровое упражнение «Послушаем свой организм»

Цель: познакомить детей с элементарными приёмами релаксации, что оказывает позитивное влияние на самочувствие и самоощущение.

Воспитатель (выполняет всё вместе с детьми) предлагает детям удобно сесть или лечь, закрыть глаза, расслабится (расслабить руки, ноги, всё тело, прислушаться к себе, к тому, как работают внутренние органы организма (как пульсирует кровь в такт ударам сердца, как ровно мы дышим, находясь в спокойном состоянии и т. п)

Педагог: Ребят, у меня к вам просьба, помогите мне, пожалуйста, продумать, меню на вечер, чтобы ужин получился здоровым и полезным (педагог может задавать провокационные вопросы).

Игра «Составь меню»

Цель: формировать у детей привычку к здоровому образу жизни посредством правильного, здорового питания. Формировать умение отбирать полезные продукты, готовые блюда и напитки и составлять из них меню на завтрак, обед, ужин. Закрепить умение обосновывать свой выбор.

Рефлексия: педагог благодарит ребят за помощь и предлагает отправится в супермаркет.

Сюжетно-дидактическая игра «Магазин»

Цель: закрепить знания детей о полезных для здоровья продуктах питания; развивать ролевое взаимодействие, диалогическую речь.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Где живет здоровье?» Конспект занятия: «Где живет здоровье?» Цель: - воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье; - формировать представления детей.

Конспект интегрированного игрового занятия по здоровьесбережению в средней группе «Где прячется здоровье» Интегрированная игра по здоровьесбережению в средней группе: «Где прячется здоровье» Цель: Воспитывать желание быть здоровым, внимательно.

Конспект занятия «Кто где живет?» 12.05.2017г. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 14 ГОРОДА ЕЙСКА МУНИЦИПАЛЬНОГО.

Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре «Где прячется здоровье» для детей старшей группы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 158» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Конспект открытого занятия по физической культуре в старшей группе «Где прячется здоровье?» Конспект открытого занятия по физической культуре в старшей группе: «Где прячется здоровье?» Цель: Формирование у детей осознанного отношения.

Конспект занятия по развитию мышления «Кто где живет?» Почему люди помнят события Великой Отечественной войны? Этим вопросом задается автор прочитанного мной текста. Б. Л. Васильев предлагает вспомнить.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Что такое книга и где она живет» Цели: • Донести информацию о значении и важности книг в нашей жизни. • Познакомить с книгой, ее строением, оформлением. • Объяснить, как.

Конспект занятия в средней группе «Где прячется здоровье?» Цели и задачи: 1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.

Конспект занятия по формированию здорового образа жизни в средней группе «Где прячется здоровье» Конспект занятия в средней группе по формированию здорового образа жизни «Где прячется здоровье». Воспитатель Кутуева И. Ф. Цель: Формирование.

Конспект занятия «Где прячется здоровье» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Где прячется здоровье» Воспитатель: Тарасова Т. Н. МДОУ № 13 Усть-Кут 2013г.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Где живет здоровье?»
Опубликовано: 26 ноября 2017 в 20:13
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД