Раджабова Эльнара Джабраиловна
Конспект логопедического занятия для детей дошкольного возраста с ограниченными ценностями здоровья «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия по теме «Весна»
для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Раджабова Эльнара Джабраиловна учитель-логопед
Цель: Закрепление знаний детей о характерных признаках ранней весны.
Коррекционно-образовательные задачи:
Расширять, уточнять, актуализировать словарь по теме «Весна».
Продолжать работать над словообразованием с помощью приставок и суффиксов.
Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде.
Публикация «Конспект логопедического занятия для детей дошкольного возраста с ограниченными ценностями здоровья „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Закрепить название весенних месяцев.
Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать артикуляционную моторику, дыхание, голос.
Развивать слуховое и зрительное восприятие.
Развивать память, мышление, творческое воображение.
Развивать общую и мелкую моторику.
Развивать связную речь.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать эмоциональный отклик на изображение на картине.
Воспитывать самостоятельность, инициативность.
Воспитывать умение слушать внимательно педагога.
Воспитывать коммуникативные навыки.
Воспитывать бережное отношение к природе
Материал: картинки на тему весна, прищепки, скворечник и скворец, аудиозаписи «Звуки весны», «Песня скворца», видеозапись зрительной гимнастики «Солнышко», проектор, ноутбук
1. Организационный момент.
Логопед : Здравствуйте дети, гости! Как сегодня светло и тепло! Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и гостям! (аудиозапись «Звуки весны»).
Основная часть.
Логопед : дети, послушайте стихотворение.
Солнце ярче светит,
Дует теплый ветер.
Птицы с юга прилетели,
Звонко капают капели,
Вот и кончилась зима
К нам опять пришла … (весна).
Ответы детей.
Объявление темы занятия.
Логопед : Вот и к нам пришла весна. Пожалуй, это любимое время года у большинства людей. Оно является символом тепла, пробуждения, радости, надежд на будущий урожай и хорошую погоду. Как вы уже догадалась, сегодня мы будем говорить о ответы детей (весне).
Артикуляционная гимнастика.
Логопед : Но сначала давай вспомним сказку «О весенних приключениях Язычка».
«Жил-был Язычок в домике-ротике. Зимой Язычок очень подолгу лежал в своей постельке (покажи, как он это делал). Упражнение «Лопаточка».
А весенним солнечным деньком Язычок просыпался, мыл круглое окошко-губы. Упражнение «Вкусное варенье».
После этого Язычок выглядывал из окошка и прятался, уж очень ярко светило весеннее солнышко. Упражнение «Змейка».
Язычок надевал солнечные очки, смело смотрел вверх на солнышко, вниз - на землю. Упражнение «Качели».
Мимо пробегала лошадка, и язычок цокал вместе с ней. Упражнение «Лошадка».
После этого Язычок играл с любимой игрушкой-мельницей, показывал, как дует весенний ветерок (вдох через нос, выдох через рот). Упражнение «Мельница».
Развитие диалогической речи.
Логопед : Давай вспомним весенние месяцы.
Ребенок: Первый месяц-март.
Второй-апрель.
Третий-май.
Задание. Игра «Весной бывает – не бывает» (дети качают головой «да» или «нет»)
Птицы вьют гнезда.
Листья желтеют и опадают.
На деревьях распускаются почки.
Птицы улетают в теплые края.
Медведь ложится в спячку.
Солнышко светит все ярче.
Появляется первая травка.
Люди собирают урожай.
- Молодцы, с этим заданием справились, давайте посмотрим какое следующее задание.
Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Логопед : а теперь давай назовем ласково слова, связанные с весной.
• Солнце? (солнышко)
• Ручей? (ручеек)
• Снег? (снежок)
• Ветер? (ветерок)
• Лист? (листик)
• Цветок? (цветочек)
• Дерево? (деревце)
Логопед : Молодцы! Сколько хороших и красивых слов мы вспомнили!
Развитие мелкой моторики.
Логопед : Чего не хватает у нашего солнышка? (лучиков). Солнышко рассыпало свои лучики. Давай поможем им вернуться к солнышку (прикрепление прищепок). Молодцы ребята!
Зрительная гимнастика
- Солнышко хочет с вами немного поиграть. А вы хотите? Смотрите за ним внимательно.
- Поиграли с солнышком, теперь давайте перелистнем страницу и посмотрим, что там?
Пропевание детской песенки «Кап – кап – кап – звенят капели», хлопая на каждый слог в ладоши.
Песенка поется три раза. Первый раз – девочки, второй – мальчики, третий – все вместе.
Кап – кап – кап звенят капели.
Кап – кап – кап ручьи запели.
Кап – кап – кап весна стучится.
Кап – кап – кап на крыльях мчится.
Логопед : Отгадай загадку:
Это кто пожил за морем,
А теперь летит над полем
В деревянный свой дворец,
Это черненький… (скворец).
Логопед : И к нам прилетел в гости скворец. Послушайте, как поет скворец (предлагается аудиозапись «Пение скворца»).
Скажите, как называется домик скворца? (скворечник).
Логопед : Молодцы! Посмотрите, где сидит скворец?
Логопед ставит на стол скворечник и совершает манипуляции с игрушкой-птичкой. Ребенок комментирует действия логопеда.
Употребление предложно-падежных конструкций.
• Скворец вылетел из скворечника;
• Скворец облетел вокруг скворечника;
• Скворец взлетел на крышу скворечника;
• Скворец слетел с крыши скворечника и улетел.
Подвижная игра «Весна, весна красная!» для развития речи с движением.
Логопед : Дети, наше занятие подходит к концу, и я предлагаю вам позвать весну красную, для того что бы она поскорее вступила в свои права. Для этого нам нужно встать в круг и взяться за руки.
Весна, весна красная! (идут по кругу в одну сторону)
Приди, весна с радостью, (идут по кругу и «зовут» весну)
С радостью, с радостью,
С великой милостью:
Со льном высоким, (останавливаются, поднимают руки вверх)
С корнем глубоким, (наклон с прямыми ногами, дотронуться до пола руками)
С хлебами обильными (руки поднимают вверх и качают ими)
Рефлексия
Логопед : О каком времени года мы сегодня говорили, что понравилось вам?
Спасибо за внимание!