Анастасия Завьялова
Конспект логопедического занятия «Автоматизация звука [Р] в словах по теме «Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия на тему:
«Автоматизация звука Р в словах, (на материале темы: «Геометрические фигуры)»
Составила учитель-логопед первой квалификационной категории Завьялова А. А. МБДОУ д/с № 18 пос. Мечниково Красногорский район.
Вид занятия: тренировочное, развивающее
Форма организации: подгрупповое занятие
Группа детей по структуре дефекта: ФФН.
Возраст: 6 лет.
Цель:
Автоматизация звука Р в словах и визуализация образа буквы «Р».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Публикация «Конспект логопедического занятия „Автоматизация звука [Р] в словах по теме „Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Закрепить правильное произношение звука Р в словосочетаниях, словах, предложениях. Уточнить особенности артикуляционного уклада и визуального образа буквы.
Закрепить навыки звукового анализа.
Коррекционно-развивающие:
Развивать артикуляторную, тонкую и общую моторику.
Развивать тактильную чувствительность.
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, фонематический слух.
Развивать речевое дыхание.
Развивать просодическую сторону речи.
Коррекционно-воспитательные:
Развивать усидчивость, аккуратность, доброжелательность, самостоятельность, инициативность.
Оборудование: деревянные геометрические фигуры, «волшебный мешочек», карточка с буквой «Р», бумажные снежинки, знаки для обозначения звука, декоративные бусы, пособие для определения локализации звука «Домики», су-джок мячики, пластилин, картон, крупы.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед :-Здравствуйте, ребята, какое у вас сегодня настроение?
Проверили носы, нос дышит- можно начинать заниматься.
Сегодня я приготовила для вас много интересных игр, давайте начнем. Мы с вами вспомним какие бывают геометрические фигуры. Для начала отгадаем загадки. Для того, чтобы отгадать загадки нужно очень внимательно слушать, приготовились.
Отгадывание загадок на тему: «Геометрические фигуры». (работа по развитию слухового внимания и восприятия)
Он похож на колесо,
А еще на букву О.
По дороге катится
И в ромашке прячется.
Нрав его совсем не крут.
Догадались? Это - (круг)
Из него мы строим дом.
И окошко в доме том.
За него в обед садимся,
В час досуга веселимся.
Ему каждый в доме рад.
Кто же он? Наш друг - (квадрат)
Встал квадрат на уголок –
Ткнулся носом в потолок.
Вверх он рос еще дней пять.
Как теперь его назвать? (ромб)
Логопед:.-А теперь, когда вы отгадали все загадки, скажите про что они?
Дети: -про фигуры
Логопед: –правильно, именно с геометрическими фигурами мы сегодня будем играть.
Сначала нам нужно подготовиться и взбодриться. Для этого мы сделаем массаж.
2. Самомассаж. Массаж биологически активных точек «Неболейка»
(для профилактики простудных заболеваний и активизации речевых центров в речевых центрах мозга)
Выполнение движение по инструкции логопеда.
Утром проснулись, умылись Поглаживания лица руками, имитирующие умывание
Затем полотенцем лицо вытерли Характерные растирания лица руками
Вышли на улицу, а на улице снег Похлопывания пальцами по лицу, имитация снега
Стряхнули снег Движения ладонями от центра к периферии
Чтобы горло не болело, Мы погладим его смело.
поглаживают ладонями шею мягкими движениями сверху вниз
Чтоб не кашлять, ни чихать, Нос мы будем растирать
указательными пальцами растирают крылья носа
Уши тоже разотрем-нам простуда нипочем Ладонями растирают уши
На простуда ни по чем! Стряхивают с рук простуду
3. Массаж ладоней су-джок мячиком. (массаж ладоней, активизация речевых центров в головном мозге)
Логопед - Лицо мы помассировали, теперь давайте сделаем массаж ладоней.
Я мячом круги катаю, (выполнение движений су-джок массажером по тексту.)
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
Гладь мои ладошки, ёж!
Ты колючий, ну и что ж!
Я хочу тебя погладить,
Я хочу с тобой поладить.
Эта ручка правая
Эта ручка левая
Я на мячик нажимаю
Я зарядку делаю.
Будет крепкой правая
Будет крепкой левая
Будут ручки у меня крепкие, умелые.
4. Игра «Волшебный мешочек». (развитие мелкой моторики, соотнесение тактильного образа со зрительным, автоматизация звука «Р» в словах и предложениях).
Логопед:- Необходимо засунуть руку в «волшебный мешочек», взять один предмет и наощупь,угадать что попало в руку, затем достать и проверить правильно угадали или нет. Назвать полным предложением.
Дети достают из мешочка геометрические фигуры.
-Я достала красный квадрат….
5. «Хвастунишка» (автоматизация звука «Р» в словах и предложениях)
Дети считают сколько у них каких фигур и говорят друг другу:
У меня есть три круга, а у тебя?
Л. -Давайте прислушаемся какой общий звук слышится во всех этих словах?
Д. -Звук Р.
Л. -Правильно, именно с этим звуком мы сегодня и поиграем.
Но для начала нам нужно как следует подготовиться, а для этого мы с вами сделаем гимнастику для языка.
6. Артикуляционная гимнастика (развитие подвижности мышц речевого аппарата, тренировка мышц языка)
Детям предъявляются карточки с картинками по артикуляционной гимнастике, картинкой вниз. Дети выбирают карточку и переворачивают её, изображая артикуляционное упражнение по заданной картинке
7. Игра «Домики» (определение локализации звука в словах, работ над слуховым вниманием и восприятием)
Логопед раздает пособие «Домики» и символы звуков.
Логопед: - сейчас я буду называть слова, вы будете внимательно слушать и определять на каком месте в слове находится звук, в начале, в середине или в конце. Затем вы возьмете нужный знак (квадратик нужного цвета) и расположите его в том окошке домика, на каком месте слышится звук «Р». Слушайте внимательно
Логопед: - квадрат, ромб, цилиндр, трапеция, треугольник.
Дети выполняют задание по инструкции.
8. Дыхательная гимнастика. Снежинка. (тренировка силы воздушной струи, развитие речевого выдоха)
Логопед: -давайте, мы немножко отдохнем и поиграем. Логопед раздает детям по снежинке из бумаги.
Дыхательная гимнастика «Снежинка»
Маленькая снежинка села на ладошку – (Дети показывают снежинку)
Я ее поймаю, посиди немножко. (Накрывают одну ладошку другой)
Раз, два, три, четыре, пять (Медленно открывают)
Отпускаю полетать.
Снежинка лежит на ладошке. (Держат снежинку на ладошке)
На эту снежинку подуем немножко.
Подули тихонько снежинка лежит, (Дуют потихоньку)
Подули сильнее – снежинка летит. (Дуют сильно, сдувают)
Повторить 3 раза.
9. Речедвигательная ритмика (работа над просодической стороной речи. Соотнесение речи с движением, автоматизация звука «Р» в слогах)
Дети совместно с логопедом производят движения соответствующие речедвигательным образам звуков.
А-Р
О-Р
У-Р
И-Р,
Затем Р-А
Р-О
Р-У
Р-И
10. Бусотерапия. (развитие мелкой и крупной моторики, массаж биоактивных точек на ладонях, развитие воображения)
Логопед просит детей закрыть глаза и вытянуть вперед правую руку. Затем логопед вкладывает детям в руку пластиковые бусы.
Логопед :-Посмотрите какие красивые бусы, давайте с ними поиграем.
Логопед просит детей вытянуть руку вперед и выполнить следующие упражнения:
1. Удерживать бусы в вытянутой руке двумя пальцами
2. Раскачивать бусы одними пальцами, не включая в движение всю руку. (из стороны в сторону и по кругу)
3. Перебирать бусы двумя пальцами
4. Потереть бусы между ладоней.
Затем по примеру логопеда дети создают на столе фигуры из бус.
7. Локализация звука. «Домики»
Логопед предлагает детям послушать слова, содержащие звук «Р» и определить место звука в слове.
Дети выкладывают символ звука Р на пособии «Домики» в нужном месте, на одном из трех окошек.
11. Зрительная гимнастика. (снятие зрительного напряжения, улучшение остроты зрения)
Л. -Смотрите на маленькую точку в центре круга.
Логопед выполняет движения по тексту, дети следят глазами за фигурой.
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Круг, квадрат и треугольник,
Повторяем по три раза
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
12. Игра «Одень букву». (развитие зрительного внимания, воображения, мелкой моторики. Воздействие на биоактивные точки на пальцах рук)
Логопед:- Мы с вами уже знаем, что что каждый звук имеет свой символ, и даже знаем, что этот символ называется- буква. Сейчас я покажу вам символ звука «Р».
Давайте попробуем изобразить эту букву из бус.
Дети самостоятельно изображают букву.
Затем логопед раздает детям заготовки для изготовления поделки.
Дети выполняют действия по инструкции, по образцу и с помощью логопеда.
Необходимо на картоне изобразить букву «Р» пластилином.
Затем нужно «одень букву» - дети прикрепляют крупу на пластилин.
13. Подведение итогов.
Логопед: -Чем мы сегодня занимались?
Ответы детей.
Логопед:-Что вам больше всего понравилось?
Ответы детей.
Вы отлично справились с заданиями. Свои работы покажите родителям. Занятие закончено, возвращаемся в группу.
Литература:
1. Архипова Е. Ф. Коррекционно-логопедическая работа по преодолению стертой дизартрии у детей М, 2008
2. Мухина А. Я. Речедвигательная ритмика М. 2009.
3. Щетинин М. Н. Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой – М. : 2009.
Электронные ресурсы:
1. http://www.maam.ru/detskijsad/su-dzhok-terapija-v-rabote-logopeda-primery-igr.html