МААМ-картинки

Конспект логопедического занятия «Космос»

Багинская Анна
Конспект логопедического занятия «Космос»

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе на тему : «Космос».

Формирование общих речевых навыков:

закрепить умение воспроизводить ритмический рисунок по заданному

образцу;

продолжать учить детей отгадывать загадки.

- Совершенствование лексического строя речи:

- Продолжать работу по обогащению словаря детей. Активизировать

лексический запас по теме «Космос»;

- Формирование и совершенствование грамматического строя речи:

Публикация «Конспект логопедического занятия „Космос“» размещена в разделах

отработка единственного и множественного числа имен существительных в именительном падеже;

образование относительных прилагательных,

- Развитие связной речи:

составлять распространенные предложения;

учить отвечать полным предложением.

- Развитие моторики:

развитие координации речи с движениями.

- Развивающие:

- развивать внимание, память, тактильные ощущения;

развитие зрительно-пространственного восприятия.

Ход занятия:

Ребята, отгадайте загадки:

Ни начала, ни конца;

Ни затылка, ни лица;

Знают все, и мал и стар,

Что она большущий шар.

(Земля)

Распустила алый хвост,

Улетела в стаю звезд.

Наш народ построил эту

Межпланетную (ракету) Хорошо, верно.

А знаете ли вы какой праздник будет отмечать наша страна в апреле месяце. (День космонавтики) Правильно.

Показывая портрет Ю. Гагарина и спрашиваю: «Знаете ли Вы - кто это?» Ю. А. Гагарин был первым человеком, который полетел в космос. Он поднялся очень высоко над Землёй, так высоко, что и на самолёте туда не долететь. Гагарин летел на космическом корабле. Таких лётчиков называют лётчиками космонавтами.

Да, 12 апреля 1961 года планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе! Русский, советский!» Многовековая мечта людей о полете к звездам сбылась. Солнечным утром мощная ракета вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли – Юрием Гагариным. Полет длился 108 минут. Корабль Гагарина совершил всего один виток вокруг Земли. Но для человечества эти минуты ознаменовали наступление эры пилотируемых космических полетов. Спускаемый аппарат «Востока» приземлился в Саратовской области. За подвиг Юрия Гагарина наградили званием Героя Советского Союза. Первого космонавта планеты хотел видеть весь мир. Гагарин посетил десятки стран. Везде его встречали с восторгом. Юрий Алексеевич Гагарин совершил подвиг, которым гордится наша страна, наш народ.

Как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт? ( ответы детей: космонавт должен быть – сильным, выносливым, смелым, решительным.)

Затем говорю: «Быть космонавтом – это не только почётно, это и очень трудно. Надо быть смелым, решительным, настойчивым, добрым, отзывчивым, надо много знать, и тогда тебя будут уважать и любить. И эти качества Ю. А. Гагарин воспитывал у себя с детства.

Ребята, в древние времена люди думали, что земля плоская. А когда один человек совершил кругосветное путешествие, то люди поняли – Земля круглая.

Человек смотрел на небо и думал: а что там выше? Человек мечтал о космическом пространстве.

Ребята, что такое космос? (Ответы детей)

Космос – это очень высоко, там, где кончается воздушное пространство Земли, начинается космическое пространство. Туда не залетают птицы. Там не могут летать самолеты. Небо там совсем черное. А на черном небе и Солнце, и звезды, и Луна. Воздуха в космосе нет.

Чтобы осуществилась мечта человека о полете в космос, необходимо было много работать, изучать разные науки, надо было изобрести летательные аппараты, которые могли бы выйти в космос.

Первой в космос полетела собака. Как вы думаете, почему первой полетела собака, а не человек? (Ответы детей). Ученые мечтали о полете человека в космос. В космосе побывали собаки Малышка, Альбина, Белянка, Белка и Стрелка и другие. Их долго тренировали. Для них изготовили специальные скафандры и шлемы. Ребята, что такое скафандр?

Дети: Скафандр – это специальный костюм космонавта.

Вос-ль: Космические корабли облетали вокруг Земли и благополучно возвращались на землю.

Вот как солнышко встает, Поднять руки вверх. Потянуться.

Выше, выше, выше.

К ночи солнышко зайдет Присесть на корточки. Руки

Ниже, ниже, ниже. опустить на пол.

Хорошо, хорошо, Хлопать в ладоши. Улыбаться.

Солнышко смеется.

А под солнышком нам

Весело живется.

Космос очень велик, и сколько бы мы ни летели на ракете, никогда не сможем добраться до его края. Кроме нашей Земли в космосе есть другие планеты и звезды. Звезды - это огромные светящиеся шары. Солнцем – тоже звезда. Оно расположено близко к Земле, поэтому мы видим его свет и чувствуем тепло. Есть звезды намного больше и горячее солнца, но они находятся так далеко, что кажутся нам всего лишь точками на звездном небе. Планеты и звезды движутся по своему, строго определенному пути. Наша Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. Вокруг нашего солнца вращаются еще 8 планет.

Считалка.

На Земле жил звездочет, он планетам вел подсчет

Меркурий – раз, Венера – два, Земля – три, четыре – Марс.

Пять – Юпитер, шесть – Сатурн, семь – Уран, восьмой – Нептун.

А за ним уж, потом, девятый, дальше всех – Плутон!

Ребята, о чем мы сегодня с вами разговаривали на занятии? (Ответы детей)

1. Как называется планета на которой мы живем? (Земля)

2. Как называется праздник который будет отмечать страна в апреле? (День космонавтики)

3. Кто был первым космонавтом? (Юрий Алексеевич Гагарин)

4. Как назывался космический корабль Гагарина? («Восток»)

Мы сегодня с вами много интересного узнали, все вы сегодня молодцы.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Далекий космос»Конспект занятия «Далекий космос» В оформлении холла нашего детского сада ко дню космонавтики откликнулись родители, воспитатели всех групп. Родители с детьми с удовольствием.

Конспект логопедического занятия в 3 классе Тема: Буквы В, Ф Цель: совершенствовать навык дифференцировки [в] - [ф] на слух, в собственной речи и на письме Образовательный результат:.

Конспект логопедического занятия во 2 классе Тема: Звуки [ч], [ш]. Буквы Ч, Ш Цель: совершенствовать навык дифференцировки [ч] - [ш] на слух, в собственной речи и на письме • знают.

Конспект логопедического занятия «Посуда» Логопедическое занятие по лексической теме «Посуда» Цель: Уточнение и расширение представлений о посуде Задачи: Коррекционно–образовательные:.

Конспект логопедического занятия «Эмоции» Конспект логопедического занятия для детей группы со сложным дефектом по теме "Такие разные эмоции" Цель: формирование эмоциональной лексики.

Конспект логопедического занятия «Звуки [н]-[н’]» Конспект логопедического занятия по теме: «Звуки Н-НЬ» Цель: 1. Произношения и различение звуков Н-НЬ. 2. Знакомство с буквой Н. 3. Звуко0буквенный.

Конспект НОД «В космос очень я хочу, скоро в космос полечу» в подготовительной группе Задачи: -Продолжать знакомить с космосом, рассказать о работе космонавтов в наши дни, расширить представление о современных профессиях(.

Конспект занятия «Путешествие в космос»Конспект занятия «Путешествие в космос» Тема: «Путешествие в космос» Цель: • Продолжать обогащать знания детей и расширять представление о космосе. • Напомнить детям, что первым.

Конспект занятия «Путешествие в космос» Конспект занятия на основе принципа интеграции образовательных областей "Путешествие в космос» Воспитатель: Дунаева Екатерина Юрьевна МБДОУ.

Конспект логопедического занятия с детьми 6–7 лет «Космос» Тема: «Полёт к Юпитеру» Возраст: Дети 6 -7 лет (с ТНР, ОНР III-IVур. р. р.). Цель: Закрепление знаний детей по лексической теме «Космос».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект логопедического занятия «Космос»
Опубликовано: 12 апреля 2018 в 19:04
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД