Анжелика Щинова
Конспект логопедического занятия по развитию речи для ребенка с ТНР «Знакомство с игрушками»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Активизировать и расширять словарный запас по теме.
2. Учить ребенка узнавать и называть игрушки; зайку, мишку, машинку, куклу Таню, мяч, машинку.
3. Уточнить представление ребенка о магазине игрушек. Познакомить с профессией продавца.
4. Закрепить правила обращения с игрушками.
Оборудование: Игрушки (кукла, зайка, машинка, мяч, мишка). Прилавок магазина, оформленный с игрушками.
Ход занятия:
Логопед : сегодня мы с тобой отправимся в магазин игрушек.
Публикация «Конспект логопедического занятия по развитию речи для ребенка с ТНР „Знакомство с игрушками“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические игры
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Надо, надо поиграть
Пойдем игрушки покупать
(ребенок вместе с логопедом идет по комнате, включается аудиозапись «Вместе весело шагать…», логопед обращает внимание ребенка на магазин).
Логопед : посмотри, мы с тобой пришли в магазин игрушек. Давайте что-нибудь купим.
Дидактическая игра: «Магазин игрушек»;
На столе разложены знакомые ребенку игрушки. Это прилавок магазина. Логопед - продавец, ребенок - покупатель. Ребенок покупает понравившуюся игрушку. Между логопедом и ребенком происходит диалог.
Логопед : какая игрушка тебе нравится?
Ребенок : показывает на кукла Таню.
Логопед : расскажу тебе стихотворение о кукле Тане.
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч.
Логопед : какую игрушку хочшь еще купить?
Ребенок : показывает на Мишку.
Логопед : расскажу тебе стихотворение про мишку.
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Логопед : а еще какую игрушку хочшь купить?
Ребенок : показывает на мяч.
Логопед : давай поиграем с мячом.
Физкультминутка «Мяч».
Лети мой мяч, (бросают мяч друг другу)
Лети к тебе.
Смотри не прозевай!
Держи его, лови его.
И снова мне бросай. (ребенок хлопает в ладоши)
Хорошо мне с ним играть!
Логопед : а сейчас мы поиграем в игру.
Дидактическая игра «Какой игрушки не стало?»
На столе раскладываются четыре игрушки. Ребенок закрывает глаза. Одна игрушка убирается. Затем ребенку предлагается внимательно посмотреть и сказать, какой игрушки не стало. Играют 2-3 раза
Логопед : давай поиграем еще в одну игру.
Дидактическая игра «Да- нет».
Логопед : игрушки ломать можно? (логопед объясняет ребенку, что нельзя ломать игрушки)
Нужно убирать игрушки на место?Ты любишь игрушки?
Логопед : Молодец! Нужно любить и бережно относиться к ним.