Марина Цыбульская
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Вот и осень к нам стучится»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по теме : «Вот и осень к нам стучится»
Республика Хакасия, г. Абакан,
МБДОУ «Детский сад «Аленка»
Учитель – логопед : Цыбульская Марина
Владимировна.
Цель: развитие грамматической стороны речи на материале лексической темы «Осень»
Задачи:
Публикация «Конспект логопедического занятия в подготовительной группе „Вот и осень к нам стучится“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
1. Обучающие: расширять словарный запас по теме; формировать умения образовывать прилагательные от наречий и существительных.
2. Коррекционные: развивать общую и мелкую моторику, слуховое восприятие, внимание, память.
3. Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: аудиозапись «Звуки леса», мультимедийная презентация с изображением: осеннего леса, разноцветных листьев с деревьев, картинки с изображением жилищ животных.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Дети, я предлагаю отправиться на прогулку в осенний лес.
Открыт слайд с изображением осеннего леса, звучит мелодия, дети встают в круг.
Логопед читает стихотворение.
Солнышко усталое, скупо греешь ты!
Желтые да алые кружатся листы.
В шелесте да в шорохе
Наш осенний сад.
На дорожках ворохи пестрые лежат.
Дети, как вы думаете, о каком времени года мы будем сегодня говорить? Почему вы так думаете? Назовите приметы осени.
(Дети отвечают)
2. Развитие общей моторики. Игра «Листопад»
Дети берут осенние кленовые листья, встают в круг.
Листопад, листопад, листья желтые летят.
Махи руками сверху вниз
Под ногами шелестят
Наклоны вперед, махи руками внизу
Желтый клен, желтый бук
Руки вверх, наклоны вправо-влево
Желтый в небе солнца круг
Круговые движения руками над головой
Желтый двор, желтый дом
Вся земля желта кругом.
Руки в стороны, повороты.
3. Развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика
Ветер по лесу летал,
Ветер листики срывал.
Дети выполняют волнообразные движения ладонями
Вот дубовый, вот кленовый, вот рябиновый резной.
И с березки золотой.
Поочередно загибают пальцы рук
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Спокойно ударяем по коленям ладонями.
4. Звучит спокойная музыка. Дети садятся на стульчики.
Логопед : Скажите, дети, какой будет день, если на улице холодно?
Дети: холодный день;
прохладно – прохладный;
пасмурно – пасмурный
Хмуро – хмурый
Уныло – унылый
5. Давайте, мы с вами сейчас станем волшебниками.
Я буду говорить вам слово, которое обозначает большой предмет, а вы превратите его в маленький предмет.
Туча – тучка
Дождь – дождик
Капля – капелька
Лужа – лужица
Ветер – ветерок
Лист – листик
6. «Угадай, с какого дерева листочек?»
Лист клена – кленовый
Лист дуба – дубовый
Лист березы – березовый
Лист осины – осиновый
7. Ребята, а что у нас делают птицы осенью?
Дети: Птицы улетают в теплые края.
Открывается слайд (птицы стаей улетают в теплые края)
А животные осенью что делают?
Дети: белка запасает орешки на зиму, заяц меняет шубку, медведь ищет себе берлогу, и т. д.
( На слайде появляются жилища животных: берлога, нора, дупло, кусты, логово)
8. Давайте мы сейчас с вами превратимся в животных. Встаньте в круг. Раз, два, три, повернись
И в животных превратись.
В это время на детей надеваются шапочки с изображением животных.
Логопед предлагает детям подойти к своему домику
Чей это домик? – заячий, логово (чье) – волчье
нора (чья) – лисья, берлога (чья) - медвежья
Раз, два, три повернись
И в детей превратись.
9. Составление рассказов об осени с опорой на мнемосхему (на слайде)
Наступила осень. Листья на деревьях становятся разноцветными. Часто идет дождь, дует холодный ветер. Птицы улетают в теплые края. В садах и огородах люди собирают урожай.
10. Итог. Молодцы! Пора нам возвращаться в детский сад.
Я на месте покручусь,
В детский садик возвращусь.
Ребята, вам понравилась наша прогулка в осенний лес?
Что интересного вы увидели?
Что понравилось больше всего на занятии?
Что нового вы узнали об осени?
Литература.
1. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР. Санкт-Петербург, 2006г.
2. Османова Г. А., Позднякова Л. А. Игры и упражнения для развития у детей общих речевых навыков.
Санкт- Петербург, 2007г.
3. Лексические темы по развитию речи детей дошкольного возраста. Под редакцией Козиной И. В.