Александра Лукина
«Животные жарких стран». Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе
Тема: "Животные жарких стран"
Цель: Закрепление и систематизация знаний о животных жарких стран, развитие лексико-грамматического строя речи и связного высказывания.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Уточнить и расширить знания детей о животных жарких стран, их внешнем виде, образе жизни и питании.
- Активизировать и обогатить словарный запас по теме «Животные жарких стран» (названия животных, их детёнышей, жилищ, пищи, действий).
Публикация «„Животные жарких стран“, Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Африка. Животные жарких стран
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные и согласовывать их с существительными (львиный хвост, слоновий хобот и т. д.).
- Закрепить умение образовывать множественное число существительных (слон — слоны, лев — львы и т. д.).
- Совершенствовать навыки составления простых и сложных предложений с использованием различных предлогов.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать фонематический слух (умение различать звуки в словах, зрительное внимание, память и логическое мышление.
- Развивать связную речь, умение составлять описательные рассказы о животных с использованием плана и мнемотаблицы.
- Развивать мелкую моторику (при выполнении заданий с разрезными картинками и рисовании).
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к окружающему миру и бережное отношение к животным.
- Формировать умение работать в коллективе.
Оборудование:
Картинки с изображением животных жарких стран (слон, лев, тигр, жираф, зебра, обезьяна, крокодил, бегемот, муляжи животных, разрезные картинки с изображением животных (каждое животное разрезано на 4-6 частей, карточки с силуэтами животных, карточки для игры «Чей хвост?» (изображение животного без хвоста и несколько вариантов хвостов на выбор, мяч, заготовки для мнемотаблицы (листы бумаги, фломастеры, аудиозапись звуков животных жарких стран.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Логопед приветствует детей и предлагает им отправиться в необычное путешествие. Включает аудиозапись со звуками животных жарких стран.
- «Ребята, что это за звуки? Где можно услышать такие звуки? Сегодня мы отправимся в гости к животным жарких стран. Готовы?»
Сообщение темы занятия.
II. Актуализация знаний
Игра “Узнай животное по силуэту”.
Логопед поочерёдно показывает карточки с силуэтами животных жарких стран, закрывая большую часть картинки.
- “Кто это спрятался? Назовите животное”.
Речевой материал: слон, лев, тигр, жираф, зебра, обезьяна, крокодил, бегемот.
Игра “Четвертый лишний”.
Логопед показывает картинки, среди которых есть животное, не обитающее в жарких странах (на картинке 4 животных).
- «Посмотрите внимательно на картинки. Кто здесь лишний? Почему?»
Речевой материал:
Лев, слон, тигр, медведь (медведь живёт в лесу, а лев, слон и тигр живут в жарких странах)
Жираф, зебра, обезьяна, корова (корова — домашнее животное, а жираф, зебра и обезьяна — дикие животные жарких стран)
Крокодил, бегемот, носорог, лиса (Лиса живёт в лесу, а крокодил, бегемот и носорог живут в жарких странах)
Беседа о животных жарких стран.
- «Давайте вспомним, каких животных мы знаем, которые живут в жарких странах?»
- «Почему их называют животными жарких стран? Где они живут? Чем питаются? Как они приспособились к жизни в жарком климате?»
Речевой материал:
Обитают в саванне, джунглях, пустынях. Приспособились к жаре (толстая кожа, большой горб у верблюда для запаса воды). Питаются травой, листьями, фруктами, мясом.
III. Основная часть
Игра “Собери животное”.
Логопед раздаёт каждому ребёнку разрезные картинки с изображением животных (каждое животное разрезано на 4-6 частей).
- «Соберите картинку и назовите, какое животное у вас получилось. Расскажите коротко об этом животном».
Речевой материал: «У меня получился слон. Слон большой, серый. У него есть хобот и большие уши».
Игра “Один - много”.
Логопед называет животное в единственном числе, дети образуют множественное число.
- “Я называю одного, а вы - много”.
Речевой материал:
Слон - слоны, лев - львы, тигр, жираф, обезьяна, крокодил, бегемот, верблюд.
Игра “Чей хвост?”.
Логопед показывает карточки с изображением животного без хвоста и предлагает на выбор несколько вариантов хвостов.
- «Помогите животному найти свой хвост. Назовите, чей это хвост».
Речевой материал:
Чей это хвост? Это львиный хвост.
Чей это хвост? Это слоновий хвост.
Чей это хвост? Это обезьяний хвост.
Физминутка “Веселые зверята”.
- «А теперь мы немного отдохнём и превратимся в весёлых зверят».
Дети имитируют движения разных животных под музыку:
- Обезьянка прыгает и гримасничает.
- Слон топает ногами и машет хоботом.
- Змея ползает по полу.
- Лев рычит и крадется.
Игра с мячом “Составь предложение”.
Логопед бросает мяч ребёнку и называет животное, а ребёнок должен составить предложение об этом животном.
- "Составь предложение о льве".
Речевой материал:
Лев - царь зверей. Лев живет в саванне. Лев охотится на зебру. У льва есть грива.
Составление описательного рассказа о животном с использованием мнемотаблицы.
Логопед предлагает детям выбрать животное, о котором они хотели бы рассказать.
- “Выберите животное, о котором вы хотите рассказать”.
Вместе с детьми составляется мнемотаблица на доске:
Первый квадрат - название животного (картинка животного).
Второй квадрат — место обитания (изображение саванны, джунглей, пустыни).
Третий квадрат— внешний вид (картинка с изображением размера, цвета, особенностей животного).
Четвертый квадрат — что ест (картинки с изображением травы, листьев, мяса, фруктов).
- «Сейчас мы составим план, который поможет нам рассказать о животных».
Дети, опираясь на мнемотаблицу, составляют рассказы о животных.
Логопед помогает детям, задавая наводящие вопросы:
- Как называется это животное?
- Где оно живет?
- Как оно выглядит? Какого оно размера, цвета? Какие у него особенности?
- Чем оно питается?
Речевой материал (пример):
“Это слон. Слон живёт в Африке. Он большой, серый. У него есть хобот и большие уши. Слон ест траву, листья и фрукты”.
IV. Закрепление материала
Игра “Угадай животное по описанию”.
Логопед описывает животное, не называя его, а дети должны угадать, о ком идёт речь.
- «Угадайте, о ком я говорю: это большое животное с длинной шеей. Оно ест листья с деревьев». (Жираф)
Речевой материал (примеры):
Это животное — царь зверей. У него есть грива. (Лев)
Это полосатое животное, похожее на лошадь. (Зебра)
Это хищное животное с острыми зубами, которое живёт в воде. (Крокодил)
Игра “Что лишнее?”.
Логопед называет ряд слов, связанных с темой «Животные жарких стран», среди которых есть лишнее слово, не относящееся к теме.
- «Я буду называть слова, а вы внимательно слушайте и называйте лишнее слово».
Речевой материал (примеры):
Лев, тигр, медведь, жираф (Медведь)
Трава, листья, мясо, яблоки (Яблоки)
Африка, саванна, джунгли, лес (Лес)
V. Итог занятия
Логопед подводит итог занятия:
- «Ребята, где мы сегодня побывали? О каких животных мы говорили? Что нового вы узнали о животных жарких стран? Какие игры вам понравились больше всего?»