Галина Куленко
Конспект логопедического занятия в старшей группе по обучению грамоте «Звуки [Д], [Д’]. Буква «Д»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия в старшей группе по обучению грамоте «Звуки Д, Дь. Буква Д»
Цель: развивать фонематическое восприятие.
Задачи:
Закреплять умение определять позицию звука в слове.
Учить дифференцировать звуки Д-Дь.
Формировать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза.
Учить образовывать сложные слова, подбирать родственные слова.
Публикация «Конспект логопедического занятия в старшей группе по обучению грамоте „Звуки [Д], [Д’], Буква „Д“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: кассы букв, Звуковички, дерево родственных слов.
1. Организационный момент.
2. Игра «Доскажи словечко»
- Сейчас я буду читать стихотворение. Вам нужно подобрать родственные слова к слову дом, чтобы закончить предложения.
К дереву родственных слов прикрепляются картинки.
Жил да был весёлый гном
Он в лесу построил … (дом)
Рядом жил поменьше гномик
Под кустом он сделал … (домик)
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил … (домишко)
Старый, мудрый гном-гномище
Выстроил большой … (домище)
Был он стар и был он сед
И большой был … (домосед)
А за печкой за трубой
Жил у гнома … (домовой)
Очень строгий, деловитый
Аккуратный … (домовитый)
Мох, калину, зверобой –
Всё из леса нёс … (домой)
Есть любил он суп вчерашний,
Пил он только квас … (домашний)
Каждый день соседи – гномы
Навещали деда … (дома)
Всех встречал радушно гном
Все любили этот … (дом)
- Давайте ещё раз назовем слова, которые добавляли. Во всех этих словах есть общая часть, которая звучит одинаково. Назовите.
- Назовите первый звук в слове дом.
3. Характеристика звука Д.
- Дайте характеристику звуку [Д]
Дети дают характеристику звуку Д и выбирают Звуковичка в синей шапочке с колокольчиком.
4. Упражнение «Где звук?»
Из шкафа слышится звук.
- Кто забрался в шкаф?
- Это Домовенок.
Когда ты слышишь скрипы,
Шаги над головой,
Шуршанье, кашель хриплый,
Знай – это домовой.
Он в доме самый старший,
За все несет ответ,
Ворчит на всех домашних
И дом хранит от бед.
Он в полдень отдыхает
На жарком чердаке.
А сам напоминает
Сучок на потолке.
Т. Шорыгина.
- Раньше Домовенок жил в школе и многому там научился. Пришел теперь в детский сад, очень ему хочется подружиться с вами. Домовенок такой затейник! Он придумал для вас интересные задания. Домовенок принес в мешке разные предметы и хочет, чтобы вы разложили их по коробкам. Для этого необходимо определить, где слышится звук Д.
Слова: домино, духи, дыня, дуршлаг, медаль, ландыши, карандаши.
5. Дифференциация звуков Д-Дь
- Домовенок любит гулять в лесу. В лесу он подружился …. отгадайте с кем? Что это за стук? Запись стука дятла.
- Назовите первый звук в слове дятел.
- Дайте характеристику звуку [Дь]
Дети выбирают Звуковичка в зеленой шапочке с колокольчиком.
- Дятел прислал вам шишек. На каждой шишке картинка.
- Назовите картинку на шишке. Определите какой звук в слове. Если звук Д, то подарите эту шишку Звуковичку в синей шапочке, а если Дь – в зеленой.
6. Физминутка.
Пять домовых
6. Игра «Дом для Домовенка»
- Домовенок хоть и любит гулять по лесу, но сидеть дома ему нравится больше. Мечтает Домовенок поселиться в высоком-превысоком доме. Давайте построим для Домовенка высокий многоэтажный дом.
Дети строят дом на магнитной доске.
- Как называется дом, в котором 1 этаж (2 этажа, 3, …., 9 этажей)
7. Звуковой анализ слова дом.
- Чтобы мечта Домовенка сбылась нужно выложить слово дом из букв разрезной азбуки и составить звуковую схему.
- Молодцы! Теперь Домовенок будет жить в многоэтажном доме.
Прощание с Домовенком.
Итог занятия.