Наталья Лыжина
Конспект логопедического занятия «Жук на лужайке. Звук [Ж]. Буква Ж» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Закрепление правильного произношения звука [Ж] в слогах, словах, предложениях;
2. Развитие мимики, артикуляционной моторики, дыхания;
3. Формирование речевых обозначений зрительно-пространственных отношений;
4. Формирование буквенного гнозиса;
5. Развитие фонематического анализа;
6. Развитие мелкой моторики рук;
7. Развитие общей моторики;
8. Развитие памяти, внимания, мышления;
9. Воспитание у детей усидчивости, аккуратности, доводить начатое дело до конца
Публикация «Конспект логопедического занятия „Жук на лужайке, Звук [Ж], Буква Ж“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Жук, жуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Оборудование: цветные карандаши -красный, синий, зеленый; на каждого ребенка- лужайка с картинками, жук
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед-Ребята, какое время года сейчас?
-Весной погода бывает разная. Какая сегодня погода?
-Давайте мы покажем, как мы огорчились, обрадовались солнышку (мимика)
-Посмотрите, наши мамы тоже огорчены, давайте им подарим лучики солнышка (показать мамам ладошки с раздвинутыми пальцами в стороны)
2. Характеристика, артикуляция звука Ж
Весной проснулся жук, расправил свои крылышки и полетел на лужок, зажужжал. Как жужжал жук?
-Какой звук поет жук?
-Посмотрите в зеркало, расскажите, что происходит с губами, зубами, языком, горлышком, когда говорим звук Ж?
-Давайте расскажем историю про звук Ж
3. Артикуляционная гимнастика
- Чтобы красиво и правильно говорить звук Ж, сделаем гимнастику
(«БублиК», «Чашечка», «Улыбка-трубочка»)
4. Автоматизация звука Ж в слогах
Жук летал с цветка на цветок и жужжал свои любимые песенки: жа-жу-жо-жи-же. Давайте и ваши жуки полетят с цветка на цветок и споют свои песенки
5. Автоматизация звука Ж в чистоговорках
-Летит жук и поет то громко, то тихо свои песенки (если подниму руку-то громко, если опущу-тихо)
Жу-жу-жу- на цветке сижу;
Жа-жа-жа-на лугу лужа
6. Выделение звука Ж из звукового ряда
-Ребята, как услышите звук Ж- посадите жука на любой цветок, если не услышите звук Ж – жук кружится над полянкой
7. Ориентировка на листе бумаги
-Ребята, сейчас мы будем открывать цветы. Сначала откройте цветок, который находится в правом верхнем углу, в правом нижнем и т. д. Какие картинки спрятались под цветами?
8. Физкультминутка
Жабы вышли на лужок.
Жабы встали все в кружок.
Важно подняли головки.
Посмотрите, как мы ловки!
Вот похлопали в ладошки.
Вот попрыгали немножко.
Поскакали,
Покружились.
А потом остановились.
9. Определение места звука в слове
-Ребята, проснулась пчела, сейчас она будет носить картинки в соты. Если звук Ж в начале слова–то понесет в первую соту, в конце – в последнюю, в середине- в среднюю (соединить картинки с сотами)
10. Звукослоговой анализ слова
-Посмотрите на жука, давайте раскрасим жуку кружки, разберем слово «жук» на звуки
11. Знакомство с буквой Ж
-Ребята, посмотрите, звук Ж обозначается буквой Ж. На что похожа буква Ж?
-Найдите букву Ж на картинке жука, дорисуйте и обведите её карандашом
12. Итог занятия (развитие внимания, памяти)
-Назовите. Какие картинки были под цветами?
Какой звук повторяется в названии этих картинок