Марьяна Кремнева
Конспект логоритмического занятия для второй младшей группы «Прогулка в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развитие речи, преодоление речевых нарушения путем развития и коррекции двигательной сферы.
Задачи:
• Развивать зрительное и слуховое восприятие;
• Развивать ручную и артикуляционную моторику;
• Формировать двигательные навыки;
• Развивать пространственную ориентацию;
• Развивать творческие способности детей;
• Воспитывать нравственно-эстетические чувства.
Оборудование: деревья бутафорские, картинка поезда, обруч с лентами, игрушка заяц, картинка дятла, картинка насекомых, цветы.
Ход занятия.
Воспитатель приходит к детям в группу.
Публикация «Конспект логоритмического занятия для второй младшей группы „Прогулка в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
В о с п и т а т е л ь. Ребята, я сегодня приглашаю вас на прогулку в весенний лес. А на чем мы туда отправимся, вы поймете, когда послушаете стихотворение.
По рельсам поезд наш идет,
И далеко он нас везет.
Стучат колеса на ходу,
И паровоз гудит «Ду-ду!»
Л. Некрасова
Мы поедем в лес на поезде. Вставайте друг за другом, согните ручки в локтях, сожмите пальчики в кулачки. Повторяйте за мной движения. Мы отправляемся.
Дети входят в зал топающим шагом, делая круговые движения руками, сжав пальцы в кулачки («едут на поезде», продолжают движения под музыку.
Песня с движением «Поезд»
Н. Метлова (сборник «Музыка в детском саду. Вторая младшая группа», с. 61)
1. Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
2. Чу-чу, чу-чу-чу-чу,
Бежит паровоз.
Далеко, далеко
Ребят он повёз.
3. Приехали в лес,
Остановка опять,
Вставайте, ребята,
Идите гулять. Дети строятся за воспитателем, двигаются за ним топающим шагом, положив руки на плечи впереди стоящего ребенка.
Воспитатель ведет детей «змейкой».
Дети ходят по залу в свободном направлении.
В о с п и т а т е л ь. Вот мы и приехали в весенний лес. Что-то здесь холодно. Дует ветер. Сейчас мы покажем, какой бывает ветер: слабый и сильный. Ветерок и ветер.
Дыхательно-артикуляционный тренинг «Ветер - ветерок»
В о с п и т а т е л ь. Вдыхаем носом, выдыхаем ртом на ладошку.
Для создания образа теплого ветра дети широко открывают рот и дуют на ладошку (от кисти до кончиков пальцев). Холодный ветер изображается долгим выдохом через вытянутые губы.
В о с п и т а т е л ь. Ветер закончился, унес облака далеко, и выглянуло теплое солнышко. Давайте споем про солнышко песню.
Песня с движением «Солнышко»
Т. Попатенко (сборник «Учите детей петь», вып. 1, с. 71)
Солнышко, солнышко,
Ярче нам свети.
Будут на лужайке
Цветы расти.
Солнышко, солнышко,
Ярче нам свети.
Будут все ребята
Венки плести.
Солнышко, солнышко,
Ярче нам свети.
Будет много ягоды
В лесу расти. Дети идут по кругу, взявшись за лучики солнышка (обруч с лентами,
Кладут лучики (ленты) на пол.
Показывают «фонарики», подняв руки вверх.
Вращают кулачками перед грудью.
Показывают, как срывают ягоды и складывают их в корзинки.
В о с п и т а т е л ь. Интересно знать, кого мы встретим в лесу.
Зайка по лесу ходил,
Шубку белую сменил
На красивый серый мех,
Чтобы прятаться от всех.
М. Пиудунен
Смотрите, зайка сидит под деревом. Давай его позовем и поскачем вместе.
Пальчиковая гимнастика «Зайчик»
Скакал зайчик косой
Под высокой сосной.
Скакал зайчик другой
Под другою сосной Правая рука сжата в кулак, указательным и средним пальцами показывают зайчика, левой рукой показывают дерево, подняв все пальцы вверх.
Меняют руки.
В о с п и т а т е л ь. Зайчик убежал, но на дереве мы увидели птичку, называется она дятел.
Дятел дерево: тук-тук,
А по лесу: стук-стук-стук…
Красно-чёрный, чёрно-красный,
Доктор из него прекрасный!
Д. Герасимова
Пальчиковая гимнастика «Дятел»
Тук, тук, тук,
Тук, тук, тук,
Раздается чей-то стук.
Это дятел на сосне
Долбит клювом по коре. Пальцы правой руки собраны в «клюв», ритмично стучат по левой ладони.
Пальцы левой руки собраны в «клюв», ритмично стучат по правой ладони.
В о с п и т а т е л ь. Ой, дятел улетел. Давайте и мы полетаем.
Музыкально-ритмическое движение «Полет птиц»
Г. Фрид («Ясельки», с. 14)
В о с п и т а т е л ь. У птичек глаза зоркие. Увидели они в травке разных насекомых. Опустились на травку.
В о с п и т а т е л ь. Потом птички увидели гусеницу.
Двигательное упражнение «Гусеницы»
Дети сидя на полу, продвигаются вперед, сгибая ноги в коленях.
В о с п и т а т е л ь. Захотели птички покушать.
Двигательное упражнение «Птички клюют»
В о с п и т а т е л ь. Смотрите, птички, муравьишки ползут. Не пустим их под своими ножками.
Двигательное упражнение «Муравьи»
Дети сидят на полу, ноги слегка согнуты в коленях. «Не пускают» муравьев проползти под ногами – выпрямляют их.
В о с п и т а т е л ь. А вот и жуки прилетели. Давайте сейчас попробуем побыть жуками.
Игра «Жуки»
М. Картушина (Конспекты логоритмических занятий с детьми 3-4 лет, с. 152)
Мы – веселые жуки,
Мы летаем у реки.
Мы летим, летим, летим
И жужжим, жужжим, жужжим.
Ж-ж-ж…
Крылья расправляем,
Вверх их поднимаем.
Наши крылья хороши,
Громко так шуршат они:
Ш-ш-ш…
Мы упали на пенек,
Греет солнышко бочок.
Лапками болтаем,
Так мы загораем.
Ж-ж-ж… Бегают по залу врассыпную, помахивая руками.
Бегают на носочках и жужжат.
Стоят на месте, кладут ладони на плечи, поднимают и опускают локти.
Ложатся на спину,
«Болтают» ногами.
Поворачиваются с боку на бок.
В о с п и т а т е л ь.
Вдруг увидели жуки,
Как растут вокруг цветки,
Огляделись все кругом,
Захотели быть цветком.
Двигательное упражнение «Цветок»
Е. Железнова (Веселая логоритмика. Развивалочки от 1 до 5)
Наши алые цветки
Раскрывают лепестки.
Ветерочек дышит,
Лепестки колышит.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают. Дети сидят на корточках, головы наклонены вниз. Ладони сомкнуты в бутон,
Медленно встают, поднимают руки вверх, раскрывают ладони и пальцы,
Качают руками,
Медленно садятся, собирают пальцы, соединяют ладони, опускают голову.
В о с п и т а т е л ь. Вот и подошла к концу наша лесная прогулка. Пора возвращаться в детский сад. Давайте возьмемся за руки и пойдем на поезд.
Дети берутся за руки, змейкой идут друг за другом.
Затем перестраиваются за воспитателем, кладут руки на плечи впереди стоящего ребенка, двигаются топающим шагом.