Получи документы

План-конспект мастер-класса с родителями «Волшебное дерево»

Ольга Волкова
План-конспект мастер-класса с родителями «Волшебное дерево»

План-конспект мастер-класса с родителями

«Волшебное дерево»

Тема: Украшение дубовых листочков цветными пайетками, конфетти, бусинами.

Подготовила и провела: воспитатель Волкова О. В.

Цель: развитие умений у родителей и детей творчески применять навыки и знания, полученные на мастер-классе, формирование общественных мотивов, воспитание инициативы, творческого подхода к делу и применять в работе с детьми дома.

Задачи:

-уточнить и закрепить имеющиеся знания о том, как можно с помощью различных бусин, пайеток и пластилина украсить листочки

Публикация «План-конспект мастер-класса с родителями „Волшебное дерево“» размещена в разделах

-развивать любознательность родителей и детей, как основу познавательной активности;

-развивать мелкую моторику;

-развивать психические процессы: мышление, память, воображение.

-заинтересовать родителей данным видом деятельности, вызвать желание заняться этой работой в свободное время со своими детьми;

- формировать коммуникативные навыки, стремление к взаимопомощи;

-развивать художественный вкус.

Оборудование:

Столы, стулья, клеенка, дощечки для пластилина, пластилин, мольберт, ватман с заранее нарисованным стволом дуба, заготовки цветных дубовых листочков, цветные пайетки, бусины, конфетти, пуговки, одноразовые тарелочки из фольги

План :

I. Организационный момент

1. Проверка готовности к мастер - классу

II. Изучение нового материала

1. Беседа о значении и важности развития мелкой моторики в раннем возрасте

2. Презентация вариантов поделок

IV. Закрепление нового материала

1. Практическая работа по украшению листочков

V. Итог мастер-класса

Вручение дипломов за активное участие в мастер-классе

Организационный момент

Здравствуйте уважаемые родители! Сегодня я хотела бы с вами поделиться опытом и научить вас, как можно легко и быстро с вашими детками МОЖНО украсть любую поделку из бумаги. Для нашего мастер-класса я выбрала листочки.

II. Изучение нового материала

1. Беседа

-Любая работа с бумагой - складывание, вырезание, плетение - не только увлекательна, но и познавательна. Бумага дает возможность ребенку проявить свою индивидуальность, воплотить замысел, ощутить радость творчества. Дети постигают универсальный характер бумаги, открывая ее качества, знакомятся с самыми простыми поделками из бумаги и с приготовлениями более сложных, трудоемких и, вместе с тем, интересных изделий. Кроме того, дети приобретают опыт работы в коллективе, умение выслушивать и воспринимать чужую точку зрения. Развивая творческие способности в процессе украшения поделок из бумаги, ребёнок активно включается в продуктивную деятельность, получает знания, умения и навыки, которые станут достоянием его на всю жизнь. Дошкольник приобретает опыт, который впоследствии станет фундаментом, на который будет опираться объём его новых представлений, умений, приобретаемых в учёбе, в труде, в жизни. Эта работа, как никакая другая, удовлетворяет познавательную активность ребёнка, способствует развитию технического мышления. Ребенок начинает анализировать свою деятельность (сравнивает, выделяет, обобщает).

2. Презентация

К Вашему вниманию я предлагаю разные виды поделок на одной основе.

Показываю заранее украшенные мною листочки.

Закрепление нового материала

1. Практическая работа по украшению листочков.

Я хочу обратить ваше внимание на необходимый материал для изготовления поделки:

Цветные листочки, дощечки для лепки, пластилин, тарелочки с различными бусинами, пайетками, конфетти.

Я предлагаю вам и вашим деткам выбрать себе листочки. Теперь вы можете взять пластилин и маленькими кусочками наклеить его на свои листочки. А после этого вы можете выбрать любую тарелочку с понравившимся вас украшением и наклеить его на пластилин.

Детки выполняют работу индивидуально. Я помогаю родителям и детям, если возникли затруднения.

IV. Итог занятия:

Сегодня мы хорошо потрудились! Спасибо огромное вам за ваше терпение и заинтересованность в этой работе.

А теперь я бы хотела наградить вас за ваше активное участие в нашем сегодняшнем мастер-классе дипломами!

Публикации по теме:

Фоторепортаж с фестиваля «Волшебное дерево»Фоторепортаж с фестиваля «Волшебное дерево» В течении двух дней 5 и 6 августа в Яблоневом саду на Васильевском острове в Санкт-Петербурге наконец-то прошел фестиваль "Волшебное дерево".

Конспект НОД в логопедической группе по рисованию в нетрадиционной технике и аппликации «Волшебное дерево»Конспект НОД в логопедической группе по рисованию в нетрадиционной технике и аппликации «Волшебное дерево» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей логопедической группы по.

Конспект мастер-класса к 8 Марта для детей с родителями «Мы с мамочкой в рамочке»Конспект мастер-класса к 8 Марта для детей с родителями «Мы с мамочкой в рамочке» Мастер-класс для детей с родителями «Мы с мамочкой в рамочке» (создание фоторамки) (создание фоторамки) Цель: Создание фоторамки в технике.

Конспект мастер-класса с родителями и детьми старшей группы по нетрадиционному рисованиюКонспект мастер-класса с родителями и детьми старшей группы по нетрадиционному рисованию Конспект мастер-класса с родителями и детьми старшей группы по нетрадиционному рисованию. Увлекательное рисование без кисточек. «Весенний.

Мастер-класс по объемной аппликации из цветной бумаги «Волшебное дерево»Мастер-класс по объемной аппликации из цветной бумаги «Волшебное дерево» Мастер-класс по объемной аппликации из цветной бумаги "Волшебное дерево" Аппликации из бумаги – творческий процесс, благодаря которому.

Мастер-класс «Поделка «Волшебное дерево»Мастер-класс «Поделка «Волшебное дерево» Автор: Фалилеева Татьяна Николаевна, воспитатель, МБДОУ №95 "Рябинушка" Предложенный мастер-класс будет интересен воспитателям и родителям.

Конспект мастер-класса с родителями «Мы изучаем ПДД»Конспект мастер-класса с родителями «Мы изучаем ПДД» Цель: - учить детей быть внимательными на дороге и соблюдать правила дорожного движения; - побудить родителей задуматься о том, что соблюдение.

Проверочная работа для учащихся 2 класса по произведению В. А. Осеевой «Волшебное слово» .

Сценарий Дня рождения «Лунтик и волшебное дерево»Сценарий Дня рождения «Лунтик и волшебное дерево» Сценарий весеннего Дня рождения «Лунтик и волшебное дерево» Дети входят в зал под песню "Поздравляем!" Детей встречает Баба Капа: Каждый.

Волшебное дерево из одноразовых стаканов.Волшебное дерево из одноразовых стаканов. Всё-таки не передаёт фотография всей красоты, сказочности и праздничности этого дерева! Вот такое оно у меня получилось. То ли лёд,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План-конспект мастер-класса с родителями «Волшебное дерево»
Опубликовано: 25 января 2022 в 15:06
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД