Папки-передвижки

Конспект методического мероприятия для педагогов ДОУ. Фестиваль «Инновационные технологии — 2019»

Надежда Белова
Конспект методического мероприятия для педагогов ДОУ. Фестиваль «Инновационные технологии — 2019»

Инновационные технологии — 2019

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад «Лира»

Конспект методического мероприятия для педагогов

ДОУ

Фестиваль

«Инновационные технологии -2019»

Разработала:

Старший воспитатель

Белова Надежда Витальевна

Оса, 2019

Публикация «Конспект методического мероприятия для педагогов ДОУ, Фестиваль „Инновационные технологии — 2019“» размещена в разделах

Цель: обобщение опыта работы МАДОУ ЦРР – детский сад «Лира» по теме "Внедрение инновационных технологий в работе педагогов по социально- коммуникативному развитию детей"

Задачи Фестиваля :

• Выявить и распространить современные инновационные технологии по социально-коммуникативному развитию.

• Создать условия для формирования, развития и выявления творческого потенциала педагогических работников.

• Способствовать формированию мотивации педагога к постоянному повышению уровня профессиональной компетентности.

• Формировать базу передового педагогического опыта на уровне ДОУ;

• Выявить потенциальных участников профессиональных конкурсов.

Предварительная работа:

• Сообщение на педагогическом совете «Технологии эффективной социализации детей 3-7лет»

• Издание приказа «О работе творческих групп педагогов в 2018-2019уч. году, разработка «Положения о творческой группе педагогов МАДОУ ЦРР –детский сад «Лира»

• Самостоятельное внедрение педагогами творческих групп определенной технологии.

• Разработка Положение о фестивале «Инновационные технологии -2019»

• Просмотр открытых мероприятий в рамках Фестиваля.

• Создание педагогами презентации- из опыта работы по применению инновационных технологий.

Методы и приемы :

• психологические (комфортность обстановки, психологическая совместимость членов команды, мотивация на содержание деятельности, уважительное отношение к личности педагога, поощрение действий личности, рефлексия и др.);

• организационные (четкость регламента, подготовленность оборудования).

• дидактические (компетентность участников фестиваля, наглядность результатов коллективной деятельности педагогов).

Оборудование:

Проектор, ноутбуки, презентации, смайлики для рефлексии.

Вводная часть.

Старший воспитатель: Динамика развития современного общества ставит перед системой образования все новые и более сложные задачи. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования указывает на необходимость модернизации системы дошкольного образования. Сегодня, когда идет поиск и освоение инноваций, способствующих качественным изменениям в деятельности дошкольных учреждений, меняется и статус педагога, его образовательные функции. Востребован педагог, способный строить работу с детьми на основе прогрессивных программ и технологий, современных образовательных подходов. Он должен быть творцом педагогического процесса, обладать гибким мышлением, умело использовать нововведения, делая их главным механизмом в работе с дошкольниками.

Что же такое инновация - Инновация это нововведение. Нововведение (инновация) комплексный процесс создания, распространения, внедрения и использования нового практического средства, метода, концепции и т. д. новшества для удовлетворения человеческих потребностей.

Наталья Петровна Гришаева – старший научный сотрудник института социологии Российской академии наук, научный руководитель инновационной площадки по эффективной социализации дошкольников. Представляет новые технологии социализации ребенка дошкольника, позволяющие эффективно сформировать и развить у него саморегуляцию поведения, самостоятельность, инициативность, ответственность –качества необходимые не только для успешной адаптации и обучения в школе, но и для жизни в современном обществе.

Предлагаемая Н. П. Гришаевой система социализации дошкольника включает девять технологий, которые могут быть использованы как все вместе, так и каждая отдельно.

Без чего не возможно освоение этих технологий? Прежде всего, без интереса к ним детей и желания и умения воспитателей соблюдать правила работы по технологиям.

Практическая часть.

Сегодня вашему вниманию творческие группы представят результаты работы по этим технологиям в разных формах - мастер-класс, защита проекта, презентация и др.

-Технология «Рефлексивный круг» - Руководитель творческой группы Неверова Н. И.

-Технология «Ситуация месяца» - Руководитель творческой группы Лихачева Ксения Владимировна;

-Технология ««Дети-волонтеры», «Социальная акция»» - Руководитель творческой группы Ракутина Елена Владимировна

-Технология «Клубный час», «Детский совет», «Кейс-технология» - Руководитель творческой группы Трясцына Светлана Алексеевна

- Апробация программы речевого развития детей раннего возраста. Руководитель творческой группы Аширова Анфиза Махмутовн.

Рефлексия:

Старший воспитатель: По окончании фестиваля предлагаю всем присутствующим выразить свое мнение по внедрению данных технологий. Красный смайлик- успешная презентация творческой группы и открытые мероприятия.

Оранжевый смайлик- технология заинтересовала меня, буду применять в своей работе.

Синий смайлик-технология не интересна, в работе применять не буду.

Зеленый смайлик - еще много вопросов, на которые не услышали ответа.

(При выборе смайлика педагоги объясняют свой выбор и прикрепляют к определенной технологии). Старший воспитатель проводит анализ полученной рефлексии.

Заключение.

Старший воспитатель: Педагогика, как и любая другая наука, подвержена многочисленным изменениям, развитию. Это обусловлено, прежде всего, тем, что у общества появляются всё новые и новые требования к педагогам.

Следствием постоянного развития, совершенствования методов педагогики стали инновационные технологии, т. е. технологии, благодаря которым происходит интегративный процесс новых идей в образование.

Однако внедрение таких технологий сопряжено с рядом трудностей (финансовые средства, недостаточное развитие технологий и др.).

И всё же важно понимать, что педагогические инновации – это неотъемлемая часть развития педагогики и они необходимы для совершенствования системы образования.

Публикации по теме:

Инновационные технологии в ДОУ Инновационные технологии в ДОУ по ФГОС Современный педагог — это тот, кто постоянно развивается, самообразовывается, ищет новые пути развития.

Инновационные технологии в ДОУ МДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Ласточка» г. Аткарск, Саратовской области. Тема: «Инновационные технологии в ДОУ» Старший воспитатель,.

Фотоотчет «Фестиваль женского спорта среди работников ДОУ-2019»Фотоотчет «Фестиваль женского спорта среди работников ДОУ-2019» Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это одна из ведущих задач, стоящих перед.

Фотоотчет о выставке поделок «Пасхальный фестиваль — 2019»Фотоотчет о выставке поделок «Пасхальный фестиваль — 2019» Добрый день, уважаемые коллеги! Не так давно все православные христиане праздновали один из главных праздников – Светлая Пасха! В нашем.

Инновационные здоровьесберегающие технологии Важность выбранной темы позволила определить цель и задачи организации педагогической работы по данному опыту. Цель: формирование у дошкольников.

Инновационные здоровьесберегающие технологии в ДОУ Педагогическая технология - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов,.

Методическая разработка «Конспект методического мероприятия для педагогов «Городок здоровья» Цель: Создать условия для формирования умения и желания заботиться о своем здоровье, потребности в здоровом образе жизни и эмоциональном.

План работы методического объединения на 2018–2019 г МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Зырянская средняя общеобразовательная школа Верхнеколымского района Республики Саха (Якутия).

Поделки на международный конкурс-фестиваль «Пасхальное яйцо-2019»Поделки на международный конкурс-фестиваль «Пасхальное яйцо-2019» В Сергиевом Посаде были подведены итоги XI международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2019",.

Здоровьесбережение, как инновационные педагогические технологииЗдоровьесбережение, как инновационные педагогические технологии К инновационным педагогическим технологиям можно отнести: • здоровьесберегающие; • технологии проектной и исследовательской деятельности;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект методического мероприятия для педагогов ДОУ. Фестиваль «Инновационные технологии — 2019»
Опубликовано: 3 июня 2019 в 16:26
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД