Лучший педагог года

Конспект музыкально-игрового познавательного занятия «Путешествие к Деду Морозу»

Алевтина Цаплина
Конспект музыкально-игрового познавательного занятия «Путешествие к Деду Морозу»

Хочу предложить очень интересное музыкальное открытое занятие. Здесь используются разные игровые приемы, технологии. Муз. рук. : Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята!»

Дети: Музыкальное приветствие «Здравствуйте!»

Муз. рук: Сегодня к нам на музыкальное занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними (здравствуйте). А как еще можно поздороваться утром? (доброе утро).

Валеологическая распевка «Доброе утро» О. Н. Арсеневской

Публикация «Конспект музыкально-игрового познавательного занятия „Путешествие к Деду Морозу“» размещена в разделах

Доброе утро! Улыбнись скорее!

И сегодня весь день станет веселее!

Мы погладим лобик, носик и щечки!

Станем мы красивыми, как в саду цветочки!

Разотрем ладошки, сильнее, сильнее.

А теперь похлопаем быстрее, быстрее.

Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.

Улыбнемся снова,

Все дети: будьте все здоровы!

Муз. рук. Ребята, а вы знаете, где живёт Дед Мороз? (ответы детей)

Слайд 1. Я предлагаю всем, отправится со мной в музыкальное путешествие к Деду Морозу.

В паспорте Деда Мороза, значится «Великий Устюг». Это небольшой поселок в Вологодской области, окруженный величественными сосновыми и лиственными лесами. Вы согласны со мной отправится в далёкое путешествие? (ответы детей).

Мы живём на юге, а Дед Мороз на далёком севере. Путь нам предстоит долгий. Сил у нас хватит? (ответы детей).

Слайд 2. Не просто добраться до терема Деда Мороза. Дорога снежная, огромные сосны, как немые стражи стоят вдоль дороги.

Слайд 3. А сам терем стоит далеко – далеко в бору.

Муз. рук. Ну, что в путь? Ребята, будьте внимательны, чтобы выйти к терему Деда Мороза, повторяйте танцевальные движения. Помните, идти надо аккуратно, не ломать веток, кустиков, они спят.

Звучит музыка.

Танцевально – игровые движения: Поскоки – греем ножки, приставной шаг (боковой) - спинки ровные, проходим между деревьев, приставной шаг с приседанием – ветки очень низкие, боковой галоп - порезвились. А сейчас перейдём через сугроб и стряхнем снег с ножек (шаг с притопом). Молодцы!

Муз. рук. Посмотрите, какая красота! Все деревья в снегу, красиво, как в сказке. Мы вышли на полянку, давайте немного отдохнем и споём песню. А песню мы будем петь о Дедушке Морозе. Ведь, скоро какой праздник? (ответы детей). Правильно, новый год.

Песня «Дед Мороз»

Звучит таинственная музыка выходит Баба – Яга.

Б-Я: Ой, касатики, а что вы в волшебном лесу делаете?

Муз. рук: Мы хотели бы посмотреть, где живет Дед Мороз?

Б-Я: Я – то думала, что вы ко мне в гости пришли, обрадовалась. Давайте хотя бы станцуем для веселья, уважьте бабушку. А вы уважаете стареньких? (ответы детей).

Танец - игра «Бабка – Ёжка»

Б-Я: Какие вы молодцы! Уважали бабушку. А я вам дорогу покажу, здесь уже недалеко. Счастливого пути!

Муз. рук: Ребята, а вы любите играть? Давайте с вами поиграем в игру «Придумай танцевальные движения».

Музыкальное сопровождение.

Танцевально – игровое творчество

«Придумай танцевальные движения» Муз. рук: Слышите красивую музыку. Она льется из терема Деда Мороза. Значит мы уже близко. Будем идти на её звук. Слушайте внимательно, музыка подскажет нам куда идти.

Слушание «Зима» П. И. Чайковский

Муз. рук. Ребята, какая музыка? (ответы детей) Вот мы и пришли.

Слайд 4. Путешествие в царство Деда Мороза начинается от резных ворот, ведущих во владения сказочного волшебника.

Слайд 5. Снегурочка удивительно красивая, ласковая и милая девушка. Она любит снег и холод, а от солнечных лучей тает. Но на детские праздники она приходит с большой радостью, резвится, водит вместе с детишками хороводы.

Слайд 6,7. К дому Деда Мороза гостям предстоит добираться по Тропе Сказок или по Аллее Чудес, украшенных ледяными скульптурами.

Муз. рук. : Что – то ребята стало холодно. Давайте немного погреемся.

Динамическая пауза: музыкальная игра «Вот на улице мороз»

Вот на улице мороз! /Поглаживают руки

Ну-ка, все потрите нос!

Ни к чему нам бить баклуши /Грозят правым указательным пальцем.

Ну-ка, взялись все за уши:

Покрутили, повертели,

Вот и уши отогрели!

По коленкам постучали,

По плечам похлопали,

Ножками затопали!

Муз. рук. : Ну, что, отогрелись? Смотрите…

Слайд 8,9. А вот и терем Деда Мороза.

Слайд 10. А прямо посередине терема ёлка стоит. Вся в игрушках, гирляндах, со снежинкой на макушке. А под ней трон, на котором Дед Мороз восседает, гостей встречает.

Слайд 11. В Доме Деда Мороза находится мастерская, где он создает авторские новогодние подарки: вырезает по дереву, паяет, выдувает, красит, лакирует, шлифует…

Слайд 12. Дед Мороз - гениальный художник по стеклу. Долгими зимними ночами он рисует картины без красок и кисточки, а собственным ледяным дыханием. А потом устраивает выставки на окошках наших с вами домов и автомобилей.

Слайд 13. Много писем получает Дед Мороз. Дед Мороз работает в своем кабинете каждый день - почту разбирает, письма читает. Выполняет заказы детей, выбирает для них подарки. В преддверии Нового Года, в декабре месяце, в резиденции дедушки царит веселая суета, небольшой творческий беспорядок и атмосфера приближающегося праздника, который одинаково любят дети и взрослые.

Муз. рук. А сейчас мы с вами попадем в мастерскую Деда Мороза, и пока он развозит подарки детям, поможем дедушке доделать музыкальные инструменты.

Звучит музыка волшебная.

Открывается занавес, там стол и лавки, разбросанные на столе письма. Дети садятся вокруг стола и делают музыкальные инструменты по методу Карла Орфа.

(погремушки – насыпают в баночки разные крупы, ложки – белые под роспись – наклеивают наклейки, треугольники – украшают мишурой палочки от висюлек).

Муз. рук. Ну вот, музыкальные инструменты готовы. Можно и помузицировать.

Музыкальный оркестр «Выпал беленький снежок»

Муз. рук. Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Оставляем музыкальные инструменты. Закрываем глаза, говорим волшебные слова, ведь мы находимся в волшебном тереме Деда Мороза, а здесь все волшебное и сказочное.

Ты немножко покружись, в садике, в миг, окажись…

Звучит сказочная музыка.

Рефлексия.

Муз. рук. Здорово! Мы снова в нашем детском саду. Присаживайтесь. Вам понравилось наше музыкальное путешествие к Деду Морозу? А что вам больше всего понравилось? Давайте вспомним, в какие игры мы играли? (ответы детей)

Ой, ребята, что это за волшебный сундучок? Пока мы были у Деда Мороза, он привёз нам сундучок. Хотите посмотреть, что в нём? Открываем, а там звёздочки с посоха Деда Мороза и сосульки. Давайте возьмём из сундучка звёздочку, если вам понравилось наше музыкальное путешествие, а сосульку, если нет. (аргументы детей).

Если кто – то из детей взял сосульку, подойди и сказать: «Сосулька может растаять и у тебя не останется ничего в подарок от нашего путешествия. Давай я подарю тебе и звёздочку».

Ребята, вы молодцы, спасибо вам большое, наше музыкальное путешествие закончилось. До свидания.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ознакомлению с миром предметов «Письмо Деду Морозу» Тема: «Письмо Деду Морозу» (Ознакомление с миром предметов) Средняя группа Программное содержание: Образовательные задачи: Развивать познавательные.

Конспект занятия по ритмике в старшей группе «К Деду Морозу на день рождения»Конспект занятия по ритмике в старшей группе «К Деду Морозу на день рождения» Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие» Группа: старшая Форма организации: подгруппа. Тема: «К деду Морозу на.

Конспект непрерывной образовательной деятельности «На ёлку к Деду Морозу» (старшая возрастная группа) Воспитатель Айрапетян Ирина Александровна. Тема НОД: «На ёлку к Деду Морозу». Направление образования и развития (образовательная область):.

Конспект НОД по развитию речи для детей старшей группы «В гости к деду Морозу» Конспект НОД по развитию речи для детей старшей группы. Тема : «В гости к деду Морозу». Цель: Систематизировать знания детей о том, где.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие к Деду Морозу» Конспект открытого занятия в старшей группе Тема: «Путешествие к Деду Морозу» Подготовила воспитатель МБУ д/с №200 «Волшебный башмачок».

Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе «Путешествие к Деду Морозу» с использованием ИКТНепосредственно образовательная деятельность в старшей группе «Путешествие к Деду Морозу» с использованием ИКТ Каждому ребёнку интересно знать где и как живёт наш любимый Дед Мороз. Приглашаем в увлекательное путешествие на Родину Деда Мороза! Цель:.

Конспект занятия «Письмо Деду Морозу»Конспект занятия «Письмо Деду Морозу» «Письмо Деду Морозу». Цель: активизировать знания по теме «Новый год». Задачи: - расширить словарь по теме; - развивать общую, мелкую моторику,.

Презентация «Путешествие к Деду Морозу». НОД по Конструированию из бумаги. Краткое содержание к презентации. (План презентации) Слайд 1- Заголовок. Слайд 2- Кто встречает нас в нашем путешествии, почему? (размышления.

Сценарий праздника «Путешествие к Деду Морозу» для детей среднего дошкольного возраста По музыку ребята входят в зал. Ведущая: Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады приветствовать вас на самом чудесном из всех праздников – празднике.

Сценарий новогоднего праздника «Путешествие к Деду Морозу!» для детей раннего возраста и 1 младшей группы Вход детей, взявшись за руки под музыку «Елочка» А. Евдотьевой В-я. В детский сад пришел сегодня Шумный праздник новогодний. Он принес Вам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект музыкально-игрового познавательного занятия «Путешествие к Деду Морозу»
Опубликовано: 27 января 2017 в 16:29
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД