Юля Марусева
Конспект музыкального занятия «Скоро в школу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : Выявить у детей навыки и умения во всех видах музыкальной деятельности.
Задачи:
• Содействовать проявлению самостоятельности и творческому выполнению заданий.
• Развитие музыкальных и творческих способностей детей с учетом возможностей каждого ребенка с помощью различных видов музыкальной деятельности
Оборудование и материалы:
Публикация «Конспект музыкального занятия „Скоро в школу“» размещена в разделах
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыка. Конспекты уроков
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
Мультимедийное оборудование, презентация, барабанные палочки,
Ход занятия:
Организационный момент. Приветствие.
Дети входят под песню «Учат в школе» слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского.
Муз. руководитель:
Здравствуйте ребята!
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся
И на место все вернёмся
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать.
Все хотим мы заниматься
Все хотим мы много знать.
Ребята к нам пришли гости, давайте поприветствуем их нашей песенкой – игрой и подарим им хорошее настроение.
Основная часть.
1. Упражнения для развития тонких движений пальцев рук
Проводится пальчиковая речевая игра «Здравствуй!» по стихотворению Т. Сикачёвой (автор игры И. Бодраченко).
Я здороваюсь везде: дома и на улице.
Даже «Здравствуй!» говорю
Я знакомой курице.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, вольный ветерок.
Здравствуй, маленький дубок.
Здравствуй, утро. Здравствуй, день.
Мне здороваться не лень.
Дети рассказывают стихотворение с разной интонацией в голосе.
Муз. руководитель:
Ребята, а под какую песню вы зашли в зал? Про что она?
Кто может сказать, что такое школа?
А какие уроки бывают в школе?
А давайте мы сегодня поиграем в урок музыки. Только надо распределить роли. Я учитель, а вы … ученики.
Готовы?
Тогда в путь.
2. Музыкально-ритмические движения.
Скоро в школу мы пойдём (ШАГАЕМ НА МЕСТЕ)
И портфель с собой возьмём (РИТМИЧНЫЕ ХЛОПКИ)
В школе будем мы писать (ПАЛЬЧИКИ ЗДОРОВАЮТСЯ)
И учиться все на пять (ПОКАЗАТЬ ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ)
(ЗВЕНИТ КОЛОКОЛЬЧИК)
Муз. руководитель:
Колокольчик зазвенел, звонкий и весёлый,
Он сегодня всех детей приглашает в школу.
3. Распевка
Муз. руководитель:
Представьте, что вы на уроке музыки и вам надо исполнить все задания, которые вам зададут веселые нотки.
Готовы?
На экране нотный стан с нотками, на каждой нотке есть задание.
«Нотка ДО»
Какие гласные звуки вы знаете? (ОТВЕТ ДЕТЕЙ)
А давайте мы их пропоём. (РАСПЕВКА)
Молодцы!
4. Развитие чувства ритма, музицирование.
«Нотка РЕ" : Упражнение «Прыжки» этюд муз. Шитте
Нотка РЕ приглашает выполнить танцевальные движения. Сможете?
«Нотка МИ" : Упражнение " Весёлые палочки"
Нотка МИ предлагает вам показать насколько вы внимательные и сможете ритмично простучать палочками.
(Дети садятся на пол, берут в руки по палочке и выполняют предложенные ритмические рисунки)
5. Активное слушание музыки.
«Нотка ФА" :
"ВАЛЬС ИГРУШЕК" Ю. ЕФИМОВА
(Предлагает послушать знакомое произведение и вспомнить его название.
Спросить у детей: Какой танец можно танцевать: польку, вальс или водить хоровод)
6. Танцевальная импровизация.
«Нотка СОЛЬ"
Просит детей исполнить импровизацию под музыку.
7. Пение.
«Нотка ЛЯ"
Загадки:
То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей -ка,
Можешь и нарисовать.
Называюсь я. (ТЕТРАДЬ)
В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много, много лет
Оставляет синий след. (РУЧКА)
Чёрный Ивашка,
Деревянная рубашка.
Где носом поведёт,
Там заметку кладёт. (КАРАНДАШ)
Молодцы и загадки отгадали.
А песню споёте.
ПЕСНЯ " Мы теперь ученики.» муз. Струве, сл. К. Ибряева.
Рефлексия.
Муз. руководитель:
«Нотка СИ» ЗВЕНИТ КОЛОКОЛЬЧИК.
Ребята, на этом наш урок и закончился.
Кем вы сегодня были?
Что было интересного или что запомнилось вам больше всего?
Какое задание было трудным или интересным, весёлым?
Я надеюсь, что в школе вы будите хорошими учениками.
А сейчас, я попрошу ребяток с помощью смайликов показать своё настроение.
Дети делятся впечатлениями.
Прощание
Музыкальное прощание (пение).
Звучит песенка – прощание «До свидания, до свидания, всем спасибо за внимание» по звукам пятиступенного звукоряда и мажорного трезвучия.
Дети покидают музыкальный зал.