Папки-передвижки

Конспект музыкального занятия в средней группе: слушание «Болезнь куклы» (из «Детского альбома» П. И. Чайковского)

Анастасия Авдонькина
Конспект музыкального занятия в средней группе: слушание «Болезнь куклы» (из «Детского альбома» П. И. Чайковского)

Конспект музыкального занятия в средней группе: слушание «Болезнь куклы» (из «Детского альбома» П. И. Чайковского)

Цель: вызвать интерес к музыке Чайковского, определить замысел композитора. Развивать способность понимать содержание музыкального произведения.

Задачи:

- способствовать развитию у детей эмоциональной отзывчивости на музыку;

Публикация «Конспект музыкального занятия в средней группе: слушание „Болезнь куклы“ (из „Детского альбома“ П, И, Чайковского)» размещена в разделах

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

- обогащать музыкальные впечатления детей;

- формировать умение вести беседу о музыке, высказываться о ее характере;

- формирование певческих навыков.

Ход занятия:

Перед входом в музыкальный зал детям раздаются листочки. Дети забегают в музыкальный зал как осенние листочки, строят круг, затем бегут врассыпную и кружатся. Затем проходят на свои стульчики.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! (распевка «Добрый день!»)

Ребята, вы слышите, что это? (воспитатель изображает плач, на руках у него кукла с забинтованной ножкой).

Посмотрите это куколка, она плачет, она сегодня пришла к нам на музыкальное занятие. Может быть у нее что-то случилось? Вы не знаете? (ответы детей)

Да, она говорит, что у нее болит ножка, и она принесла нам с собой музыку, давайте послушаем ее, ребятки.

Исполняется пьеса «Болезнь куклы» (из «Детского альбома» П. Чайковского)

Ребята, скажите пожалуйста, какая музыка по настроению? (печальная, жалобная, плачущая, тоскливая).

А написал это произведение великий русский композитор П. И. Чайковский (показывает портрет), который жил более 100 лет назад. Известно, что Пётр Ильич Чайковский любил детей, хорошо понимал их. Композитор очень тепло относился к детям своей сестры, часто навещал их, рассказывал разные истории про свои путешествия, играл им на фортепиано, а также сам с интересом слушал все их рассказы. П. И. Чайковский написал сборник пьес для детей который называется «Детский альбом». Композитор посвятил его одному из своих племянников — Володе Давыдову, которому на тот момент было шесть с половиной лет. Пьеса, которую мы сегодня прослушали из «Детского альбома» называется «Болезнь куклы».

Давайте пожалеем куколку, чтобы ножка у нее не болела (даю детям погладить, пожалеть куколку).

А чтобы куколка у нас не расстраивалась, давайте покажем ей наш танец с листочками, как вы красиво танцевали, когда вошли в зал.

Дети танцуют танец с осенними листочками

Какие молодцы, так хорошо танцевали, куколке очень понравилось!

А у меня для вас есть загадка:

Круглый бок, желтый бок,

Сидит в грядке колобок,

Врос в землю крепко.

Что же это? (репка)

(Показываю иллюстрацию репки)

Посмотрите какого она цвета, какие у нее листочки.

Ребята, а какие еще вы знаете овощи?

А вы знаете игру «Репка»? Я очень хочу поиграть с вами в нее.

Игра «Репка»

У меня для вас есть еще одна загадка. Послушайте внимательно.

Дни стали короче,

Длиннее стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Кода это бывает? (Осенью)

(ставлю иллюстрацию осени)

Посмотрите, у меня есть осенние листочки деревьев, а это листочки каких деревьев? (березы, клена)

А помните, у нас с вами есть песенка «Осень» кто-нибудь мне напомнит слова?

Учат песню (2ой куплет)

Наше занятие подошло к концу и куколке пора уходить. Она говорит, что ей очень понравилось у нас, и вы все молодцы, стараетесь, она обязательно придет к нам еще. А что вам понравилось на занятии сегодня? (ответы детей). До свидания, ребята! (под музыку уходят из зала)

Публикации по теме:

Конспект музыкального занятия для детей подготовительной группы «Детский альбом» П. И. Чайковского» Цель: знакомство детей с творчеством П. И. Чайковского Задачи: • расширять общий кругозор детей; • развивать музыкальную память, образное.

Конспект музыкального занятия по тематике «9 мая» для средней группы детского сада Занятие для ребят может быть не только полезным, но и очень увлекательным! Вот пример одного из таких занятий. В качестве подготовки к занятию.

Конспект музыкального занятия с детьми в ясельной группе детского сада «Пес Барбос и птички» Музыкальное занятие с детьми в ясельной группе я обычно начинаю с приветствия в той ли иной форме. В рамках этого занятия приветствие происходит.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Платье для куклы» Программные задачи: 1. Учить детей украшать для куклы Кати 2. Продолжать учить детей правильно держать кисточку, обмакивать всем ворсом.

Конспект занятия в подготовительной группе детского сада по конструированию и ручному труду «Изготовление куклы-стригуши» Цель: Научить детей делать из соломы куклу-стригушу. Задачи: 1. Развивать эмоциональную отзывчивость, творческие способности, умение работать.

Конспект занятия «Купание куклы Кати» в первой младшей группе детского садаКонспект занятия «Купание куклы Кати» в первой младшей группе детского сада №66 г. Норильска Занятие проходило в непринужденной домашней обстановке с детьми первой младшей группы " Крохи". К детям в гости пришла.

Мастер-класс по изготовлению альбома «Наши зимние забавы» в младшей группе детского садаМастер-класс по изготовлению альбома «Наши зимние забавы» в младшей группе детского сада Воспитатель: Назарова Т. А. В нашем детском саду прошло мероприятие "Презентация альбомов о зимних видах спорта". Родители с удовольствием.

Сценарий музыкальной гостиной «Путешествие по страницам «Детского альбома» П. И. Чайковского» Лепешкина Е. А, Музыкальный руководитель Цель: Познакомить детей с фортепианным циклом «Детский альбом» П. И. Чайковского Задачи: • учиться.

Сценарий музыкального занятия «Детский альбом» П. И. Чайковского»Сценарий музыкального занятия «Детский альбом» П. И. Чайковского» Музыкальное занятие на тему «Детский альбом» П. И. Чайковского Пояснительная записка Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Конспект НОД в средней группе «Тряпичные куклы на Руси. Изготовление куклы Пеленашки»Конспект НОД в средней группе «Тряпичные куклы на Руси. Изготовление куклы Пеленашки» Участники: дети средней группы «Звездочка»- 15 человек, длительность 25 минут. Цель занятия: формирование у детей интереса к истории и культуре.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект музыкального занятия в средней группе: слушание «Болезнь куклы» (из «Детского альбома» П. И. Чайковского)
Опубликовано: 1 ноября 2019 в 14:49
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД