Анна Александровна Калёнова
Конспект наблюдения за снегопадом весной из окна для второй младшей группы
Цель:
- Познакомить детей с природным явлением — весенним снегопадом;
- Развивать наблюдательность и умение замечать изменения в природе.
Ход наблюдения.
1. Организационный момент.
Педагог приглашает детей подойти к окну, где виден снегопад. Дети собираются вокруг воспитателя.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что происходит за окном? Что вы видите?
Публикация «Конспект наблюдения за снегопадом весной из окна для второй младшей группы» размещена в разделах
- Весенние прогулки и наблюдения
- Весна. ВСЕ материалы о весне
- Весна. ИЗО, поделки, рисунки
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Оформление окон
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новогодние окна. Украшение окон на Новый год
- Снег и лед
- Снег. Наблюдения за снегом на прогулках
- Снегопад. Наблюдения на прогулках
- Темочки

2. Обсуждение наблюдаемого явления.
В процессе беседы ребята делятся своими впечатлениями от увиденного.
Вопросы для обсуждения:
- Как называется явление, когда идёт снег? (Снегопад)
- Какой сегодня снег? (Весенний, липкий, мокрый)
- Какие звуки мы слышим, когда падает снег? (Мягкие, тихие).
- Куда падает снег? (На деревья, землю, крыши домов).
- Почему снег выпадает весной? (Это очень редкое явление, связано с погодными условиями).
3. Активизация воображения.
Педагог предлагает ребятам представить, как будто они сами оказались на улице под снегопадом.
Примерный диалог:
- Если бы мы вышли сейчас на улицу, что бы мы делали? (Играли в снежки и лепили снеговика).
- А почему нельзя долго гулять под таким снегом? (Он тает быстро и становится грязным).
4. Творческое задание.
После наблюдения педагог предлагает ребятам нарисовать весенний снегопад. Для этого можно использовать пальчиковые краски или обычные кисти.
5. Заключительная беседа.
По окончании творческого задания ребята показывают свои работы друг другу и рассказывают, что они нарисовали.
Вопросы для рефлексии:
- Понравилось ли вам наблюдать за снегопадом?
- Что нового вы узнали сегодня?
- Хотели бы вы еще раз увидеть такой снегопад?
6. Завершение наблюдения.
Педагог благодарит ребят за активное участие и предлагает перейти к другим видам деятельности.