Елена Лесникова
«Путешествие в сказку». Конспект НОД по образовательной области «Познание» (ФЭМП) в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида «Улыбка»
Конспект непосредственно образовательная деятельность
по образовательной области «Познание»
(формирование элементарных математических представлений)
Тема: «Путешествие в сказку»
Средняя группа
Воспитатель:
Лесникова Е. В.
г. п. Малиновский
2013г.
Задачи:
Публикация «„Путешествие в сказку“, Конспект НОД по образовательной области „Познание“ (ФЭМП) в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
Обучающие:
- Упражнять детей в порядковом счете до 5, умении раскладывать плоскостные изображения в порядке возрастания.
- Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и их цвет.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, внимание, память, навыки сотрудничества у детей.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение к сказочным персонажам, желание им помочь.
Формы работы:
- беседа
- проблемная ситуация
- игровая ситуация
- демонстрация
- указания
Материал и оборудование:
- герои сказки : мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь;
- игровые модули;
- набор готовых фигур (геометрические фигуры по количеству детей,
- карточки – зерна (по количеству детей)
- елочки (по количеству детей,
- 2 полоски разного цвета (по количеству детей).
- мультимедийное оборудование;
Интеграция Образовательных областей :
- коммуникация
- социализация
- познание
- здоровье
- чтение художественной литературы
Индивидуальная работа: упражнять Настю М, Юлю М. в умении называть и различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Группа : средняя
Количество детей: 8 человек.
Литература: Русская народная сказка «Теремок»
Организационный момент:
(Воспитатель и дети встают в круг)
Коммуникативная игра «Давайте познакомимся».
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Угадай сказку?»
Воспитатель: Из какой сказки герои?
(Слайд 1)
Дети: «Три медведя».
Воспитатель: Как называется следующая сказка?
(Слайд 2)
Дети: «Волк и семеро в козлят».
(Слайд 3)
Воспитатель: Ребята, из какой сказки следующий сюжет?
Дети: «Заюшкина избушка»
(Слайд 4)
Воспитатель: Как называется следующая сказка?
Дети: Сказка «Теремок».
(Слайд 5)
Воспитатель: Назовите героев сказки «Теремок».
Дети: Мышка- норушка, лягушка- квакушка, заяц, волк, лиса, медведь.
Воспитатель: Я хочу пригласить вас в гости к героям сказки «Теремок», вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель:(Глаза закрыли)
Повертелись, покружились,
В сказке чудом очутились.
(Слайд 6).
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что же случилось в сказке?
Дети: Медведь оказался большим для Теремка и сломал его.
Воспитатель: Правильно, медведь сломал Теремок и все звери разбежались. Чем мы можем им помочь?
Дети: Построить новый Теремок.
Воспитатель: Ребята, а из чего можно построить теремок?
Дети: Из конструктора.
Воспитатель: Правильно, мы можем построить новый теремок, а построим мы его из строительного материала.
Воспитатель: Каждый из вас возьмет по одной детали и мы начнем строить дом.
Строят новый дом для зверей.
Игра «Строители»
Воспитатель: Стоит в поле большой и красивый дом.
Но вернуться звери смогут в Теремок, если мы поможем им выполнить следующие задания.
Ребята, кто первый нашел Теремок?
Дети: Мышка - норушка.
Воспитатель: Чтобы мышка вернулась в теремок, нам нужно помочь ей, выложить и посчитать сколько у нее зернышек.
(дети выкладывают и считают зерна)
Воспитатель: Выложите и посчитайте сколько зеренышек у мышки?
Дети: пять.
Воспитатель: А ты, Даша, сколько зерен насчитала?
(спросить каждого ребенка)
Воспитатель: Правильно, пять.
(игрушка мышка)
Воспитатель: Кто следующий увидел теремок?
Дети: Лягушка - квакушка.
Воспитатель: Чтобы лягушка вернулась в Теремок, мы должны помочь собрать ей бусы на нитку.
(Слайд 7)
На, что похожи бусины?
Дети: На геометрические фигуры.
Воспитатель: А какие геометрические фигуры вы узнали?
Дети: Треугольник, круг, квадрат.
Воспитатель: Какая фигура стоит на первом месте?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Какого цвета квадрат?
Дети: Квадрат красного цвета.
Воспитатель: Какая фигура стоит на втором месте?
Дети: Круг.
Воспитатель: Какого цвета круг?
Дети: Круг желтого цвета.
Воспитатель: Какая фигура стоит на третьем месте?
Дети: Треугольник.
Воспитатель: Какого цвета треугольник?
Дети: Треугольник синего цвета.
Воспитатель: Ребята, бусы рассыпались, давайте поможем лягушки собрать их.
(дети выполняют задание).
Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли составили бусы.
Воспитатель: Какая фигура стояла на первом месте?
Дети: кранный квадрат.
Воспитатель: Какая фигура стояла на втором месте?
Дети: Желтый круг.
Воспитатель: Какая фигура стояла на третьем месте?
Дети: Синий треугольник.
Воспитатель: Молодцы. Теперь лягушка сможет вернуться в Теремок.
(игрушка лягушки)
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру.
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
Головой теперь помашем,
И как зайчики попляшем.
Ребята, кто догадался, кто же прибежал в Теремок?
Дети: Зайчик – побегайчик.
Воспитатель: Молодцы, вот и зайчик вернулся в теремок.
Воспитатель: Следующей пришла к Теремку прибежала…. ?
Дети: Лисичка - сестричка.
Воспитатель: Чтобы лисичка вернулась в Теремок, ей нужно выбрать короткую дорожку.
Игровое упражнение «Найди короткую дорожку»
Воспитатель: У вас на столах, у каждого лежит 2 полоски, что вы можете сказать об их длине?
Дети: Они разные: одна короткая, другая длинная.
Воспитатель: А как можно узнать какая полоска длиннее, а какая короче?
Дети: Можем их сравнить.
Воспитатель: Как мы будем их сравнивать?
Дети: Наложим одну на другую и увидим, какая полоска длиннее, а какая короче.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: По какой дорожке побежит лиса?
Дети: По короткой.
Воспитатель: Вот и лисичка вернулась в Теремок.
(игрушка Лиса).
Воспитатель: Кто следующий прибежал к теремку?
Дети: Волчок – серый бочок.
Воспитатель: Правильно, волк.
(Слайд 8)
Воспитатель: Волчок заблудился и не может попасть в новый Теремок, давайте поможем ему, расставим елочки в следующем порядке: от самой низкой до высокой, чтобы он быстрей нашел дорожку до нового Теремка.
(дети выполняют задание).
Вот теперь волчок быстро доберется до Теремка.
(дети выполняют задание).
Воспитатель: Никита, расскажи как ты расположил елочки?
Алеша: самая низкая, чуть повыше, еще выше, высокая.
Воспитатель: Юля, а как ты расположила елки?
Даша: самая низкая, чуть повыше, еще выше, высокая.
Воспитатель: Молодцы, вот и волчок добрался до теремка.
Воспитатель: Ребята, вы, хотите узнать кто последним вернется в Теремок?
Дети: Да
Воспитатель: Мы узнаем, если соберем картинку из четырех частей?
(дети выполняют задание).
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно, последнего мы пустим в Теремок медведя.
(Дети вместе с воспитателем садят медведя в Теремок)
Воспитатель: Вот и стали звери жить дружно и счастливо, а нам пора возвращаться в группу.
Повертелись, покружились,
В группе чудом очутились.
Воспитатель: Ребята, кому вам больше всего понравилось помогать?
Дети: Мышке – норушке.
Воспитатель: Как, Никита, ты помог мышке?
Дети: Я помог посчитать зернышки.
Воспитатель: Ростислав, а кому тебе понравилось помогать?
Дети: Лягушке собирать бусы.
Воспитатель: Мне тоже, ребята понравилось, как вы помогали зверям. Молодцы.