Елена Воронцова
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы с ОНР «Дикие животные наших лесов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей о диких животных.
Коррекционно-образовательные задачи :
-Расширять и систематизировать знания и представления детей о диких животных наших лесов;
(Интеграция образовательной области «Познание»)
-Способствовать расширению знаний детей о диких животных и их детёнышах;
(Интеграция образовательной области «Познание»)
-Упражнять в образовании существительных с уменьшительными суффиксами;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы с ОНР „Дикие животные наших лесов“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
(Интеграция образовательной области «Коммуникация»)
-Развивать навык словообразования : образование притяжательных прилагательных;
(Интеграция образовательной области «Коммуникация»)
Коррекционно-развивающие задачи:
-Продолжать развивать мыслительные процессы детей, умение сравнивать, анализировать, делать обобщение;
(Интеграция образовательной области «Познание»)
-Активизировать зрительное внимание, память;
(Интеграция образовательной области «Познание»)
-Обогащать словарный запас детей : закрепление в активном словаре слов,
обозначающих, признаки предметов;
(Интеграция образовательной области «Коммуникация»)
Формировать навык укрепления и сохранения правильной осанки в различных видах деятельности;
(Интеграция образовательной области «физическая культура»)
Коррекционно - воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к жизни диких животных, воспитывать чувство доброты,
сопереживания сопричастности ко всему, что нас окружает, любовь к братьям нашим меньшим, стремление изучать природу животных нашего края;
(Интеграция образовательной области «Безопасность»)
Приучать детей аккуратно и бережно относится к пособиям
(Интеграция образовательной области «Труд»)
Ход НОД:
1. Организационный момент
Логопед: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Предлагаю вам отгадать загадки и узнать кто это.
Будет сильно тот реветь,
Кому встретится… (медведь)
На щётку колючую очень
В клубочек свернувшийся(ёж)
Пастухам нужна двухстволка,
Напугать чтоб злого. (волка)
С ветки на ветку, как рыжая стрелка
мечется, скачет рыжая. (белка)
Он боится и девчонок
Белый маленький. (зайчонок)
Логопед: Про кого мы сейчас отгадывали загадки?
Дети: Про животных.
- А какие это животные?
Дети: Дикие.
Логопед: А почему этих животных называют «дикие животные»?
Дети: Потому что они живут в лесу, сами строят свои жилища, сами добывают себе пищу.
2. Основная часть
Логопед: Предлагаю вам придумать рассказы про диких животных. Каждый выберет животное и расскажет про него. В этом вам поможет схема.
(составление детьми описательного рассказа по схеме).
3. Физкультминутка
Ветер ёлками шумит, (поднять руки вверх, слегка покачивать)
Ёжик наш домой спешит. (бежать на месте)
Вдруг навстречу ему волк, («красться», как волк)
На ежа зубами: «Щёлк!» (сделать из кистей «пасть»)
Ё ж иголки показал: «Ш-ш-ш!», (растопырить пальцы и зашипеть)
Волк со страха убежал. (пятиться назад)
Вот свернулся ёж в клубок, (присесть на корточки, обхватить себя руками)
Потому что он продрог: «Ох-ох-ох!»
Лучик ёжика коснулся, (встать, потянуться)
Ё жик сладко потянулся: «Ах-ах-ах!»
4. Сообщение нового
Логопед: Посмотрите, что у меня в руках?
Дети: Это письмо.
Логопед: Правильно, это письмо. А написали его детёныши диких животных. Они просят нас, чтобы мы помогли им, вернуться к своим мамам. Поможем зверятам?
Дети: Да.
Логопед: «А какую пользу приносят дикие животные?» «Как нужно вести себя в лесу»
Дети: Дикие животные-это санитары леса. В лесу нужно соблюдать чистоту, не обижать животных.
5. Дидактическая игра «Назови детеныша» (демонстрация презентации
«Дикие животные и их детеныши)
Логопед: Мамы, перепутали своих детёнышей. Помогите им, разобрать своих детёнышей.
Образец : У медведицы – медвежонок (медвежата)
У лисицы – лисёнок (лисята)
У зайчихи - зайчонок (зайчата) и. т. д.
6. Зрительная гимнастика
Логопед: Наши глазки устали и чтобы они отдохнули предлагаю сыграть в игру
«Внимательные глазки». Внимательно следите глазами за движениями белочки.
Я скачу туда, сюда (движение глаз вверх - прямо перед собой)
По деревьям ловко. (движение глаз вниз - прямо перед собой)
Не пустует никогда (движение глаз вправо - прямо перед собой)
У меня кладовка. (движение глаз вниз - прямо перед собой)
7. Игра «Собери портрет»
Логопед: В благодарность, за оказанную помощь, животные прислали портреты - открытки. Но они все разрезаны. Нам нужно собрать целую открытку, чтобы узнать, чей это портрет.
Дети собирают портреты животного.
Логопед: Чья мордочка на открытке у тебя?
Дети: У меня - лисья, у меня - волчья, у меня - медвежья и. т. д.
8. Дидактическая игра «Найди жилище»
Логопед: «Вот и настала пора попрощаться с нашими животными гостями, проводим их домой».
Логопед: «Где живет медведь?» (лиса, белка, волк) и т. д.
Дети: В берлоге, норе, дупле, логове».
Логопед: «Вот перед вами жилища животных, расселите их по домам».
9. Итог НОД: «Что мы сегодня с вами делали?», «Кому помогали»? «Про кого рассказывали», «Что вам больше всего понравилось?»