Екатерина Новикова
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Праздник мам» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цели: дать представление о празднике 8 марта, о его значении.
Задачи:
Обучающие задачи:
- сформировать у детей обобщенное представление о празднике 8 марта, учить рассказывать о празднике.
Развивающие задачи:
- развивать диалогическую речь, внимание, память, мышление, обогащать словарный запас детей.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Праздник мам“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Воспитательные задачи:
- воспитывать уважение и любовь к маме, готовность помогать ей, активно работать на занятии.
Тип образовательной деятельности : интегрированное занятие.
Виды деятельности : познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Форма работы с детьми: совместная деятельность, индивидуальная.
Предварительная работа: беседа о празднике 8 марта, рассматривание иллюстраций.
Материалы и оборудование: иллюстрации, фотографии «Женский день», листы бумаги формата А4, цветные карандаши на каждого ребенка.
Методические приемы:
Наглядный: использование иллюстраций.
Словесный: беседа, объяснение, вопросы воспитателя, ответы детей.
Игровой: д/игра «Назовите профессию», физкульт-минутка «Ветерок».
Структура НОД
I. Вводная часть (длительность 3 минуты).
Чтение стихотворения В. Берестова «Праздник мам»
II. Основная часть (длительность 15 минут)
1. Беседа о празднике 8 марта.
2. Рассматривание сюжетной картинки «Женский день».
3. Ознакомление с поговорками о маме.
4. Физкультминутка «Ветерок».
5. Д/игра «Скажите одним словом».
6. Составление описательных рассказов о мамах.
7. Рисование по замыслу на тему «Подарок для мамы».
III. Заключительная часть (длительность 2 минуты).
Подведение итога занятия.
Ход образовательной деятельности.
Вводная часть.
Чтение воспитателем стихотворения В. Берестова «Праздник мам». Дети слушают стихотворение.
Восьмое марта, праздник мам,
Тук-тук! Стучится в двери к нам,
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мы пол для мамы подметем,
На стол накроем сами.
Основная часть.
1. Рассказ воспитателя о празднике 8 Марта, беседа о празднике по вопросам.
- Кого мы поздравляем 8 Марта? Кого вы поздравите в этот день? Какой подарок (сюрприз) вы приготовите для мамы? Что можно сделать, чтобы маме было приятно? Как люди готовятся к празднику? Какое настроение бывает в праздничный день?
2. Рассматривание сюжетной картинки «Женский день», беседа по вопросам по содержанию картинки.
- Почему вся семья в нарядной одежде?
- Когда празднуется женский день?
- Кого поздравляют в этот день?
- Что дарит папа?
- Что дарят дети?
- Почему вы любите свою маму?
3. Ознакомление с поговорками о маме.
Воспитатель читает поговорки и объясняет детям их значение. Дети слушают воспитателя, повторяют поговорки.
- При солнышке тепло, при матушке добро.
- Нет лучше дружка, чем родная матушка.
4. Физкультминутка «Ветерок».
5. Д/игра «Скажите одним словом».
Воспитатель просит назвать слова-определения.
- Мама о вас заботится, значит, она (какая…
- Мама вас любит, значит, она…
- Мама говорит вам добрые слова, жалеет вас, значит, она…
6. Составление описательных рассказов о мамах.
Воспитатель просит каждого ребенка рассказать о своей маме: назвать имя, место работы, черты характера, домашние занятия, пояснить, за что все любят и уважают мам.
7. Рисование по замыслу на тему «Подарок для мамы».
Воспитатель предлагает нарисовать то, что может порадовать маму, например, вазу с цветами и т. д. ; напомнить, как можно расположить рисунок на листе бумаги, какие надо использовать приемы рисования. Дети слушают воспитателя, определяют замысел своей работы, рисуют. В конце устраивается выставка рисунков, дети рассматривают и оценивают их.
III. Заключительная часть.
- Какие задания, упражнения вы сегодня выполняли?
- Какие возникли трудности и как вы их преодолели?