МААМ-картинки

Конспект НОД по аппликации в средней группе «У солнышка в гостях»

Ольга Резец
Конспект НОД по аппликации в средней группе «У солнышка в гостях»

Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие.

Тема: «У солнышка в гостях»

Программные задачи: Закреплять умение разрезать прямоугольник на узкие полоски по прямой. Развивать чувство ритма, мелкую моторику и глазомер. Поощрять стремление выполнить работу аккуратно и красиво.

Материалы: Альбомный лист, квадраты и прямоугольники цветной бумаги, клей, кисточка, салфетка, клеёнка, образец, картинки солнца.

Ход:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, с кем мы сегодня встретимся.

- Утро начинает,

Лучиком встречает.

Публикация «Конспект НОД по аппликации в средней группе „У солнышка в гостях“» размещена в разделах

Светит к нам в оконце

Ласковое ….

Дети: Солнце.

Воспитатель: Ребята, на что похоже солнышко?

Дети: На блин, мяч, пуговицу и т. д.

Воспитатель: Как ласково называют солнышко?

Дети: Солнышко-колоколнышко; солнышко-ведрышко; солнышко красное… и т. д.

Воспитатель: Что оно умеет делать?

Рассуждения детей.

Воспитатель: Правильно. Оно землю согревает, все вокруг освещает, помогает расти и цвести растениям, созревать урожаю. Солнышко – это источник жизни на земле.

Словесная игра «Какое солнышко

Дети: Большое, светлое, яркое, теплое, желтое, ослепительное, горячее, ласковое, нежное, чистое, золотое.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришло солнышко. Давайте, посмотрим какое у него настроение.

Ответы детей.

Воспитатель: Солнышко пришло с плохим настроением? Почему? Как вы думаете?

Ответы детей.

солнышка нет друзей, ему не с кем дружить, поэтому оно загрустило. Мы поможем солнышку найти друзей.

Воспитатель: Для чего нужны друзья? Каким должен быть настоящий друг?

Рассуждения детей.

Воспитатель: Ребята, давайте разомнёмся.

Физкультминутка «Солнышко» :

-Вот как солнышко встает,

Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться).

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол).

Хорошо, хорошо,

Солнышко смеется.

А под солнышком нам

Весело живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться).

Напоминаю умение разрезать прямоугольник на узкие полоски по прямой. Совершенствование навыка вырезывание круга из квадрата. Оказываю словесную помощь вовремя продуктивной деятельности.

Рассматривание работ. Рефлексия.

Публикации по теме:

Конспект ОД «У солнышка в гостях» для детей второй младшей группыКонспект ОД «У солнышка в гостях» для детей второй младшей группы Конспект образовательной деятельности по развитию речи для детей второй младшей группы по мотивам сказки "У солнышка в гостях" Воспитатель.

Конспект интегрированной НОД «Подсолнух — цветок солнышка» в средней группеКонспект интегрированной НОД «Подсолнух — цветок солнышка» в средней группе Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию конспект интегрированной НОД ко Дню подсолнуха на МААМ. Цель: расширять представление о.

Конспект итогового интегрированного занятия по развитию речи и аппликации во второй младшей группе «Мишка в гостях у солнышка»Конспект итогового интегрированного занятия по развитию речи и аппликации во второй младшей группе «Мишка в гостях у солнышка» Обучающие задачи: закрепить представление детей о целевом назначении и функции предметов мебели, закрепить видовые и родовые понятия (обобщения);.

Конспект НОД «В гостях у солнышка» Конспект НОД «В гостях у солнышка» Цель: Закреплять представления детей о Солнечной системе. Задачи: углубить знания детей про строение.

Конспект ОД по аппликации во второй младшей группе. Коллективная работа «Лучик солнышка для мам!»Конспект ОД по аппликации во второй младшей группе. Коллективная работа «Лучик солнышка для мам!» МБДОУ №5 Детский сад «Калинка» п Энем Республика Адыгея Конспект ОД по аппликации во 2 младшей группе. Коллективная работа. Тема: «Лучик.

Конспект ООД «У солнышка в гостях» (аппликация)Конспект ООД «У солнышка в гостях» (аппликация) Конспект ООД «У солнышка в гостях» (аппликация). Цель: Повторить знания и умения детей, полученные в учебном году. Программные задачи:.

Конспект открытого занятия по ФЭМП с элементами театрализованной деятельности «У солнышка в гостях» в младшей группеКонспект открытого занятия по ФЭМП с элементами театрализованной деятельности «У солнышка в гостях» в младшей группе Задачи: Обобщать умение детей различать и называть свойства предметов: форма (круг, квадрат, треугольник); размер предметов (большой,.

Конспект занятия по аппликации с элементами рисования «У солнышка в гостях» Программное содержание. Учить детей рисовать простые сюжеты по мотивам сказок. Закрепить технику вырезания округлых форм из квадратов разной.

Конспект зантятия по сюжетной аппликации «В гостях у солнышка» в средней группе Цель: создание простых сюжетов по мотивам сказок; вырезывание округлых форм из квадратов разной величины. Задачи: учить детей создавать.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «В поисках солнышка» Программное содержание: образовательные задачи - расширить знание о геометрических фигурах, о их величине и цвете предметов. развивающие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации в средней группе «У солнышка в гостях»
Опубликовано: 10 мая 2021 в 23:51
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД