Лучший педагог года

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в средней группе «Раз, два, три, ну-ка, сказка, оживи!»

Ольга Резец
Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в средней группе «Раз, два, три, ну-ка, сказка, оживи!»

Образовательная область : Художественно – эстетическое развитие.

Тема: «Раз, два, три, ну – ка, сказка, оживи

Программные задачи: Закреплять представления о геометрических фигурах – квадрате, прямоугольнике, треугольнике. Совершенствовать умение составлять из геометрических фигур изображение сказочного персонажа. Учить способу получения из квадрата треугольников (разрезанию по диагонали). Показать аналогию между аппликацией и конструированием.

Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в средней группе „Раз, два, три, ну-ка, сказка, оживи!“» размещена в разделах

Материалы: Альбомный лист, квадраты и прямоугольники цветной бумаги, кисточка, клей, салфетка, клеёнка, образцы.

Ход:

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А кто сочиняет сказки?

Рассуждения детей.

Воспитатель: Сказки рассказывались в те времена, когда ещё не было книжек и тем более телевизоров. Можно сказать, что сказки - это настоящие друзья детей, которые с ними разговаривают и помогают им. Когда родителями рассказываются сказки, это сближает семью, делает её дружнее и сплоченнее. Чему учат сказки?

Дети: Сказки учат добру, дружбе.

Воспитатель: Ребята, к вам в гости из Волшебной страны Сказок прилетела сказочная королева. Королева с собой привезла волшебный мешочек, в котором собраны загадки про сказки.

- Покупала самовар,

А спасал ее комар.

Дети: Муха-Цокотуха

- В этом доме без забот

Жили звери, только вот,

Медведь к ним пришел потом,

Поломал звериный дом.

Дети: Теремок

- Он кривой и хромоногий,

Всех мочалок командир.

Он, конечно, всех отмоет,

Умывальник.

Дети: Мойдодыр

- В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

Дети: Красная Шапочка

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Королеве про ваши любимые сказки, вырежем и наклеим любимых персонажей.

Физминутка.

Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три)

Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать. (встали на носочки)

Показ образца, картинок.

Закреплять с детьми представления о геометрических фигурах – квадрате, прямоугольнике, треугольнике. Показ способа получения из квадрата треугольников (разрезанию по диагонали).

Во время продуктивной деятельности оказываю помощь.

Рассматривание работ. Рефлексия.

Публикации по теме:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей средней группы по аппликации «Российский флаг»Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей средней группы по аппликации «Российский флаг» Конспект НОД по аппликации в средней группе. Тема: Символы России. Государственный флаг России. Цель: изготовление флага России посредством.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Цветок Доброты» в средней группеКонспект непосредственно-образовательной деятельности «Цветок Доброты» в средней группе Цель: - формировать умение детей использовать нетрадиционную технику рисования - печать ладошкой, - совершенствовать технику скатывания.

Конспект непосредственно — образовательной деятельности по аппликации «Друзья для Снеговика» в средней группеКонспект непосредственно — образовательной деятельности по аппликации «Друзья для Снеговика» в средней группе Конспект непосредственно - образовательной деятельности по аппликации в средней группе. Тема: «Друзья для Снеговика». Образовательная.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в старшей группе «Снегири»Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в старшей группе «Снегири» Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в старшей группе «Снегири» Цель. Учить детей передавать в аппликации.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Сосульки на крыше» в средней группеКонспект непосредственно образовательной деятельности «Сосульки на крыше» в средней группе Задачи: - обобщить знания детей о первых признаках прихода весны; закрепить умение детей закрашивать фон без пробелов, катать из пластилина.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «День здоровья»Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «День здоровья» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 58 «БЕЛОЧКА» Конспект непосредственно.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Покормите птиц зимой!»Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Покормите птиц зимой!» Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Покормите птиц зимой!» Цель. Продолжать знакомить детей с зимующими.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «Зимнее приключение»Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «Зимнее приключение» Конспект непосредственно – образовательной деятельности в средней группе по реализации образовательных областей «познавательное развитие»,.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Волшебный кубик»Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Волшебный кубик» Цель: - Показать уровень сформированности умений и навыков, приобретённых ранее; поддерживать интерес к дидактическим играм развивающей.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Зимние гости» в средней группеКонспект непосредственно-образовательной деятельности «Зимние гости» в средней группе О. О. Художественно-эстетическое развитие (аппликация) Тема: «Зимние гости» Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в средней группе «Раз, два, три, ну-ка, сказка, оживи!»
Опубликовано: 13 мая 2021 в 22:10
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД