Ирина Рябова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: средняя группа.
Тема НОД: «Теремок».
Направление образования и развития (образовательная область) : познавательное развитие.
Задачи:
Цель: Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
- формировать навыки количественного
куб, цилиндр; «чудесный мешочек». и порядкового счета;
- закрепить название геометрических фигур;
- упражнять в сравнении предметов по длине;
- упражнять в умении сравнивать предметы по высоте.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
Виды детской деятельности : игровая, двигательная, коммуникативная.
Формы реализации детских видов деятельности : отгадывание загадки, игры «Хлопни-прыгни», «У медведя во бору».
Формы организации : групповая, индивидуальная.
Оборудование: мягкие модули; игрушки: мышка, лягушка, зайчик, волк, лиса, мишка; 5 цветочков, 5 бабочек; 2 дорожки длинная, короткая; по 5 елочек разной высоты по количеству детей; карточка с двумя полосками каждому ребенку; геометрические фигуры на каждого ребенка; замок с отверстием для геометрической фигуры каждому; фигуры шар,
Ход НОД:
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Вводная часть
Воспитатель:
-Ребята, вы любите сказки?
А хотите побывать в сказке
и встретиться с героями? Ответы детей.
- Тогда вам нужно отгадать загадку.
На поляночке лесной
Стоял домик расписной,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за домик? (Теремок) Ответы детей (Теремок)
- С героями, какой сказки,
мы встретимся сегодня? Ответы детей (Теремок)
2. Основная часть
-Ребята, как же мы будем встречать
героев из сказки, если, у нас нет теремка?
- Что нам нужно сделать? Ответы детей. Построить теремок
Дети из мягких модулей строят теремок.
- Вот и первый герой спешит к нам.
- Кто это? Ответы детей. Мышка.
-Но чтобы мышке войти в теремок,
нужно выполнить задание.
-Сколько цветочков растет около теремка? Считают(5).
Выставляю к цветам четыре бабочки.
- Сколько бабочек прилетело? Ответы детей. Четыре.
-Чего больше цветов или бабочек? Ответы детей. Цветов больше пять.
Бабочек меньше четыре.
-Ребята, что нужно сделать, чтобы
цветов и бабочек было поровну по 5? Ответы детей.
Добавить одну бабочку.
Добавляю бабочку.
- Сколько стало бабочек? Ответы детей. Пять.
- Как получилось пять? Ответы детей. К четырём бабочкам
добавили одну, получилось пять.
Вошла мышка в теремок.
- Прискакала лягушка. Но чтобы зайти
ей в теремок нужно открыть замок. -Возьмите по одной геометрической фигуре. Дети берут фигуры.
-Назовите, какую фигуру вы взяли? Дети называют. Круг, квадрат,
прямоугольник, треугольник.
Это ваш ключ от замка.
По сигналу: «Открой замок»,
вы должны подойти к
замку, подобрать ключ. Дети выполняют задание.
-Молодцы, все подобрали
правильно.
Вошла лягушка в теремок.
-Прибежал зайка.
Давайте поможем зайке
назвать фигуры.
Из «чудесного мешочка» по одной
достаю фигуры, дети называют их. Ответы детей. Куб, шар, цилиндр.
-Молодцы, все фигуры назвали правильно.
Вошел зайка в теремок.
-Вот и волк спешит к теремку.
- К нашему теремку ведут две дорожки.
-Что можно сказать о длине дорожек? Ответы детей. Одна дорожка
длинная, другая короткая.
-Покажите длинную, короткую. Дети показывают.
-По какой дорожке волк прибежит
к теремку быстрее? Ответы детей. По короткой.
-Сейчас мы поиграем в игру «Хлопни-прыгни».
-Когда, я встану на короткую дорожку,
вы хлопаете, на длинную, вы прыгаете. Дети играют.
Вошел волк в теремок.
- Посмотрите, кто идет к нашему теремку? Ответы детей. Лисичка.
- Она шла лесом. Ей на пути встретились
деревья.
- Что можно сказать о высоте деревьев? Ответы детей. Деревья бывают
высокие, низкие.
-Лисичка войдет в теремок тогда,
когда, мы выполним с вами задание.
Пройдите за столы. Дети садятся за столы.
- Расставьте ёлочки на нижнюю
полоску, начиная от самой высокой,
заканчивая самой низкой. Дети выполняют задание.
- Молодцы, все справились с заданием.
Проходи лисичка в теремок.
- Ребята, какой герой из сказки
не пришёл к нам в теремок? Ответы детей. Медведь.
- Вот посмотри, он идет к нам.
- Скажите мишке, сколько зверей в теремке? Ответы детей. Пять.
- Кто пришёл первым? Ответы детей. Мышка.
- Кто пришёл четвертым? Ответы детей. Волк.
- Кто пришёл третьим? Ответы детей. Заяц.
- Кто пришёл вторым? Ответы детей. Лягушка.
- Кто пришёл пятым? Ответы детей. Лиса.
Мишке понравилось, как вы отвечали.
Мишка хочет поиграть с вами в игру.
Поводится игра «У медведя во бору». Дети играют.
Проходи Мишка в теремок.
3. Заключительная часть
-Ребята посмотрите, как дружно
живут звери в теремке.
- Кто помог им попасть в теремок? Ответы детей.
- Конечно вы, и ваши знания.
-Кому из зверей, вам помогать
понравилось больше всего? Ответы детей.
-Нашим героям понравилось как,
вы их встречали, правильно
отвечали на вопросы и выполняли
задания.
- За это они вам приготовили сладкое угощение.