Папки-передвижки

Конспект НОД по математике в средней группе «Белочка в гостях у ребят»

Эльзара Тохтарова
Конспект НОД по математике в средней группе «Белочка в гостях у ребят»

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «БЕЛОЧКА В ГОСТЯХ У РЕБЯТ».

Программное содержание. 1. Образовательные задачи: - учить детей считать предметы, сравнивая множества; - закрепить прямой и обратный счет в пределах 5; - учить считать в разных направлениях; - закрепить знания о геометрических фигурах; - закрепить сравнение предметов (полоски) по длине, употребляя слова длинный, короткий, одинаковые по длине, короче, длиннее; - закрепить умение конструировать фигуры на плоскости из палочек: -закрепить знания овощей и фруктов.

Публикация «Конспект НОД по математике в средней группе „Белочка в гостях у ребят“» размещена в разделах

2. Развивающие: развивать мыслительные операции, внимание; любознательность, общую и мелкую моторику; познавательную активность.

3. Воспитательные: воспитывать самостоятельность; интерес к занятиям по математике; дружеские взаимоотношения между детьми.

Оборудование: игрушка белочка, цифры от 1 до 5, картинка с изображением овощей и фруктов, планшет для работы с множествами, набор раздаточного материала (большие и маленькие грибы, набор полосок, счетные палочки, набор геометрических фигур

Ход НОД.

Приветствие.

Встанем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте!" друг другу. Нам здороваться не лень: Всем "Привет!" и "Добрый день!"; Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся. ДОБРОЕ УТРО!

- Ребята, у нас в гостях белочка, поздоровайтесь с ней. Посмотрите на неё. Она самая красивая и умная белочка в волшебном лесу. Она принесла много интересных заданий. Но сначала разминка.

Разминка.

- Бельчата пошли гулять, и мы тихонько их посчитаем (прямой счет от1 до5). Прошло немного времени, надо звать бельчат домой обедать. Давайте их звать (дети считают обратным счетом). Наши бельчата, наверное, ушли гулять далеко, не услышали они нас. Давайте звать их громче (обратный счет еще раз).

Счет в разных направлениях.

- Ребята, посмотрите на картинку, которую принесла белочка. Что на ней нарисовано? (Овощи и фрукты). Сколько их? (Много). Давайте посчитаем, сколько фруктов? Сколько овощей? (Показ цифры, работа у доски и за столами). Сколько овощей и фруктов красного цвета? Желтого? Синего?

Разминка для глаз.

Дети плавно переводят свой взгляд по заданию воспитателя сверху вниз, от соседа слева к соседу справа.

Проведи глазами влево Незаметно, невзначай. Кто с тобою рядом, слева? Громко, быстро отвечай.

А теперь глазами вправо Ты внимательно смотри. Кто с тобою рядом, справа? Тихо-тихо говори.

А теперь посмотрим вверх - Там высокий потолок. А сейчас прикроем глазки, И посмотрим на носок.

Работа с множествами.

- Ребята, а что белочка заготавливает себе на зиму? (Орехи, грибы, шишки). Вот и сегодня она принесла показать нам свои грибочки. На верхнюю полочку поставим большие грибочки, а на нижнюю – маленькие (одновременно работа проводится за столами и у доски). Сколько больших грибочков? (5 грибочков). А сколько маленьких? (4 грибочка). Одинаковые эти множества? (Нет). Поровну в них грибочков или нет? Как сделать их равными? (Прибавить один маленький грибочек или отнять один большой гриб).

Физкультминутка.

В лесной глуши на елке

Жили-были два бельчонка. (Потянуться.)

Жили дружно, не тужили, И с зарядкою дружили. (Прыжки на двух ногах.)

Вставали рано поутру,

Изображали кенгуру: (Руки поднести к ушам.)

За уши лапками хватались

И вправо-влево наклонялись. (Наклоны в стороны.)

Дружно хлопали в ладошки (Хлопки в ладоши.)

И тянулись, словно кошки. (Круговые движения руками, потянуться.)

Ножками топали, (Ходьба на месте с притопом.)

Глазками хлопали, (Поморгать глазами.)

Головками крутили, (Повороты головы в стороны.)

Друг за другом вслед ходили. (Ходьба на месте)

Сравнение предметов по длине.

- А теперь, поиграем в игру. У вас на столах есть полоски. Все они разные по цвету и по длине. Вы посмотрите на них внимательно и ответьте на мои вопросы. Поднимите и покажите мне самую длинную полоску. Какого она цвета? А какого цвета самая короткая полоска? (Воспитатель задает вопросы, дети отвечают на них и поднимают полоски).

Разминка для пальчиков.

Мама отпустила деток погулять (раскрыть ладонь, выпрямит все пальцы, Их у мамы много. Деток этих пять! Погуляли, детки? А теперь домой! Приходи скорее, пальчик ты большой (дети загибают поочередно все пальцы, А теперь внимательный, пальчик указательный, А теперь и средний. Это – не последний. Безымянный пальчик, к дому ты беги И мизинца – братика с собою прихвати!

Конструирование.

- Белочка собрала в лесу много палочек, но не знает, что с ними делать. Давайте научим белочку играть с ними. Выложите на столах из палочек геометрические фигуры: треугольник и квадрат; домик из треугольника и квадрата. (Дети выполняют задание).

Итог.

- Кто приходил сегодня к нам в гости? Какие задания мы с вами выполняли? С каким заданием вам понравилось работать? Молодцы, ребята! Скажем белочке: «До свидания!», ей пора возвращаться в свой волшебный лес. А за то, что вы справились со всеми заданиями, белочка угощает вас орешками.

Публикации по теме:

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе «Мышата в гостях у ребят» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №19 комбинированного вида «Интеграция различных видов деятельности.

Интегрированное итоговое занятие во второй младшей группе «Белочка в гостях у ребят» Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания полученные в течении года. Задачи: • Закрепить умения различать геометрические фигуры:.

Интегрированное занятие по математике в средней группе «Зверята в гостях у ребят» Программное содержание. 1. Количество и счет: - учить детей считать в пределах 5, пользуясь правильными приемами счета (называть числительные.

Конспект НОД по образовательной области «Познание» в средней группе «Миша и Маша в гостях у ребят» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Медвежонок в гостях у ребят» Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Медвежонок в гостях у ребят» Цель: Создание условий для развития речи детей. Задачи:.

Конспект ООД по формированию здорового образа жизни в средней группе «Каркуша в гостях у ребят» Цель: Формирование представлений зависимости здоровья человека от правильного питания. Задачи: познакомить детей со значением пищи в строении.

Конспект занятия по математике в первой младшей группе «Зайчик в гостях у ребят» Конспект занятия по математике в 1 младшей группе «Зайчик в гостях у ребят» «Зайчик в гостях у ребят» Цель: Формировать у детей первоначальный.

Конспект занятия в средней группе по развитию речи (ЗОЖ) «Пилюлькин в гостях у ребят» Цель : формировать у детей представления о здоровом образе жизни. Программное содержание: Продолжать воспитывать опрятность, привычки.

Непосредственно образовательная деятельность по математике в средней группе «Буратино в гостях у Мальвины» Программное содержание: Цель: Закрепить знания детей о геометрических фигурах, о частях суток. 1. Продолжать учить различать и называть.

Конспект НОД по математике в средней группе «В гостях у Маши» Конспект НОД по математике в средней группе «В гостях у Маши». Цель: упражнять в счёте в пределах 4. Задачи: Образовательные: Продолжать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по математике в средней группе «Белочка в гостях у ребят»
Опубликовано: 28 января 2017 в 08:08
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД