Наталья Александровна Веселова
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в прошлое одежды» по образовательной области «Познание»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Познание:
- Побудить детей ориентироваться в прошлом одежды.
- Познакомить детей с процессом изменения преобразования одежды.
-Закрепить знания о свойствах тканей в процессе исследовательской деятельности.
-Уточнить знания детей об отношении к одежде.
Коммуникация:
- Активизировать словарь детей.
Художественное творчество:
- Закрепить технические умения и навыки при украшении силуэта, композиционно располагать узор,.
- Развивать самостоятельность, воображение.
Демонстрационный материал:
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Путешествие в прошлое одежды“ по образовательной области „Познание“» размещена в разделах
- История одежды, путешествие в прошлое одежды
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Путешествие в прошлое, история предметов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
1. Альбом «Одежда» с изображением кукол в различных одеждах.
2. Лоскутки ткани для детей, тазики с водой, ножницы.
3. Бумажные силуэты одежды, фломастеры, готовые детали (цветы, круги, полоски, клей, кисти, тряпочки, клеенки.
4. Силуэт дерева, коробочка с разноцветными цветочками.
Предварительная работа:
1. Изготовление альбома «Одежда»
2. Изготовление одежды для кукол
3. Изготовление и пошив моделей для показа
4. Детали для составления моделей одежды
5. Рассматривание иллюстраций людей в одеждах разного времени
6. Проведение познавательных занятий об одежде, о профессии «швея».
Ход занятия.
Дети входят и останавливаются возле воспитателя. Воспитатель обращается к детям:.
- Ребята, посмотрите друг на друга. Скажите, пожалуйста, что на вас одето? (ответы детей)
- Как можно сказать это, одним словом? (Одежда)
- Молодцы, ребята! А как вы думаете, всегда ли люди носили такую одежду? (Нет)
- Правильно! В разные времена люди носили разную одежду. И я вам предлагаю отправиться в музей говорящей одежды.
Дети садятся на стульчики, полукругом.
Воспитатель звонит в колокольчик и показывает детям альбом на экране. Читает стихотворение.
Пусть волшебные страницы
Распахнет для нас альбом,
Пусть покажет нам одежду
И расскажет обо всем.
- Это необычный альбом, он говорящий. Его страницы расскажут нам о том времени, когда появилась первая одежда и как люди придумывали другую одежду. Давайте попросим об этом. (Альбом, оживи, об одежде расскажи)
- Послушаем первую страницу. Древний человек использовал для одежды сначала листья.
Воспитатель показывает первую страницу альбома и показывает куклу, одетую в листья. (слайд № 1)
- Но одежду из листьев нельзя было долго носить. Как вы думаете почему? (Листья засыхали и рвались)
- А еще из чего они могли делать себе одежду? (Из соломы и веток)
- Правильно. Но удобно ли в такой одежде ходить? (Нет, потому что одежда ломалась и кололась)
- Молодцы! Но со временем древний человек начал шить себе одежду из шкур убитых диких животных, чтобы защититься от холода.
Воспитатель показывает вторую страницу альбома и показывает куклу, одетую в шкуру. (слайд № 2).
- Посмотрите. Удобно ли было носить такую одежду? (Нет. Она плохо держится, она тяжелая, а летом в ней жарко и жалко животных)
- Молодцы! Прошло много времени, пока люди не научились делать ткань. В первое время люди просто завязывали ткань на себе или обматывали вокруг себя, подвязываясь поясом.
Воспитатель показывает третью страницу альбома и показывает куклу, завернутую в ткань и подвязанную поясом. (слайд № 3).
- Удобно так носить ткань? (Нет, потому что она развязывается)
- Было время, когда придумали платья и на них стали тратить много дорогой ткани, делали складки, оборки, украшения.
Воспитатель показывает четвертую страницу альбома и показывает куклу в пышном платье, украшенную бижутерией. (слайд № 4).
- Как вы считаете, в такой одежде удобно ходить? (Нет, потому что люди не могли быстро ходить, бегать, подниматься по ступенькам, заниматься спортом. Она была тяжелая, на нее уходило много ткани и украшений)
- Постепенно люди пришли к одежде, которую носим мы с вами.
Воспитатель показывает пятую страницу альбома и куклу, одетую в современную одежду. (слайд № 5).
- Вам нравится ваша одежда? (Да)
- Какая она? (Наша одежда удобная, красивая, аккуратная)
- Наша одежда сшита из разных видов тканей. Как вы думаете ткань – прочный материал» Я предлагаю вам проверить и приглашаю вас к столикам для опытов.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть лоскутки ткани.
Опыт № 1 – Предлагается детям смять лоскут ткани. Вывод – ткань при сильном сжатии мнется.
Опыт № 2 – Предлагается лоскуток ткани разрезать ножницами. Вывод – ткань легко разрезать ножницами.
Опыт № 3 –Предложить ткань положить в тазик с водой. Вывод – ткань намокает в воде.
Воспитатель уточняет, что ткань прочный материал, только с ним надо аккуратно обращаться.
Физкультминутка
Мы белье в тазу стираем,
Очень сильно отжимаем.
Вот встряхнуть его пора
И развесить до утра.
Надо нам белье погладить,
В шкаф сложить и там оставить.
Вот мы весело шагаем,
Так мы маме помогаем.
(имитация движений)
- Молодцы! Вот какое интересное путешествие в музей одежды мы с вами совершили
Воспитатель предлагает детям стать модельерами одежды.
- Сейчас каждый из вас изготовит модель одежды.
Звучит спокойная музыка. Дети подходят к столам и собирают из частей целые модели одежды (брюки, юбки, кофты, блузки и т. д.) Дети дорисовывают детали одежды, украшают силуэты. Воспитатель делает опрос у кого, что получилось. Все силуэты помещают в музей одежды, в альбом.
Итог занятия:
- Воспитатель помещает на стол корзину с бумажными, разноцветными цветами. Предлагает детям украсить корзину цветами, если они правильно ответят на вопросы. Ребенок после ответа на вопрос помещает цветок в корзину.
Вопросы:
- Какую одежду придумали сначала люди? (Одежду из листьев)
- Какую одежду затем стали носить? (Из шкур животных)
- Какую одежду носили люди потом? (Ткань завязывали на плече и подвязывались поясом)
- Что из ткани стали шить люди? (Красивые, нарядные, пышные платья)
- В какую одежду одеваются люди сегодня? (В современную)
- Где люди берут одежду сейчас? (Покупают в магазине или шьют)
- Где шьют одежду? (Дома, в ателье, на фабрике)
- Как зовут людей, которые шьют одежду? (швея)
- Какие виды одежды вы знаете? (Юбки, брюки, кофты, колготки и т. д.)
Воспитатель: подводит итог:
-Дети, наша корзина полна красивых цветов. Значит столько нового и интересного мы узнали об одежде. Много цветов – много знаний у нас.