Лучший педагог года

Конспект НОД по познавательному развитию «Пусть будет мир, пусть будет небо голубым!» (3 фото)

Зоя Шипицына
Конспект НОД по познавательному развитию «Пусть будет мир, пусть будет небо голубым!»

Тема:" Пусть будет мир,пусть будет небо голубым!"

Подготовила: З. Н. Шипицына

Цель:продолжать работу по воспитанию патриотических чувств у дошкольников,воспитывать чувство гордости за защитников Кореновска, уважительного отношения к ним.

Программные задачи: продолжать знакомить детей с событиями военных лет; воспитывать уважение к людям, защитившим родной город; развивать способность сопереживать другим людям;активизировать словарь детей,развивать связную речь.

Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Пусть будет мир, пусть будет небо голубым!“» размещена в разделах

Предварительная работа:посещение городского музея, чтение произведений: А. М. Жириков:"Смелые ребята", В. А. Осеева: "Андрейка",Ю. Яковлев :" Как Серёжа на войну ходил". С. Михалковв" День победы", прослушивание музыкальных произведений.

Ход занятия

Воспитатель читает стихотворение:

День победы, день победы

Отмечает вся страна,

День победы, день победы

И на улице весна!

Ребята, о чём это стихотворение? Да, мы сегодня будем говорить об этом великом празднике. Чтобы приблизить этот, день миллионы людей нашей страны отдали свою жизнь. Тяжёлым испытанием для всех была великая отечественная война. Ребята, известие о войне,для кореновцев было так же неожиданным. Срочно началась мобилизация, то есть, запись в солдаты. Много было добровольцев. Более 17 тысяч человек из Кореновска ушли на фронт. Мы с вами много говорили об этом, а сейчас, я хочу вам рассказать о тех людях, которые отдали свою жизнь, оставшись в тылу. В августе 1942 года наша, тогда, ещё станица Кореновская была оккупирована фашистами. Но кореновцы не пали духом. Они организовали подполье, возглавил его Иван Дмитриевич Бувальцев. Дерзкие диверсии, которые совершали подпольщики, очень беспокоили немцев и на них была объявлена облава. Подпольщики приняли бой, в котором Бувальцев был убит. Теперь одна из улиц нашего, теперь уже города Кореновска, названа его именем. В сентябре 1942 года над Кореновской был сбит советский самолёт. Раненым пилотам удалось выбраться из горящего самолёта и скрыться в зарослях камыша реки Бейсужёк. Но они нуждались в еде, лекарствах, одежде. Кореновские школьницы Венера Павленко и Клара Навальнева, обнаружили пилотов, и рискуя своей жизнью,2 недели ухаживали за лётчиками. Частые прогулки девочек вызвали подозрение у фашистов и они выследили их. Заподозрив неладное, девочки успели предупредить лётчиков. Они указали им путь, снабдили едой и лекарствами. Девочки были схвачены. Их зверски пытали, но они ничего не сказали. Утром они были расстреляны. После войны их посмертно наградили медалью за отвагу. Им было всего по 15 лет. Сейчас, в нашем городе, в честь девочек названы улицы и две городские школы, с гордостью носят имена девочек. В феврале 1943 года немцы были изгнаны и станица Кореновская стала восстанавливаться и превратилась в процветающий город. Ребята, прошлое - это история. Но мы должны знать её и достойно нести эстафету дедов и отцов, уважать ветеранов. Давайте встанем и поиграем с вами ( Проводятся игры: "Разведчики", "Перейди болото", игры на внимание)

Ребят, мы с вами говорили о георгиевской ленточке. Наши мамы подготовили выставку ленточек. мы с вами посмотрим. Вы помните, почему перед праздником победы,мы носим георгиевскую ленточку?ребята, в нашем городе базируется прославленный вертолётный полк. Мы часто видим в небе вертолёты и знаем, что мы с вами надёжно защищены. Наши пилоты, многим ещё лет по 30, а они уже имеют ордена мужества. Поэтому, мы должны проникнуться глубоким уважением к ветеранам и участникам боевых действий.

Перед вами листы белой бумаги. Будем вырезать голубя мира.

Пусть, ребята, над вашей головой всегда будет мирное, голубое небо.

(Дети выполняют аппликацию)

Вам понравилось наше занятие? А что понравилось больше всего? А что вы хотели бы ещё узнать? Я хочу закончить наше занятие такими словами:

"Пусть аист гнёзда вьёт на крыше,

Курлычут в небе журавли.

Пусть будет мир,

Конспект НОД по познавательному развитию «Пусть будет мир, пусть будет небо голубым!»

он так нам нужен,

Он нужен детям всей земли!"

Фото «Пусть будет мир, пусть будет небо голубым!»
Конспект НОД по познавательному развитию - фото
Публикации по теме:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «Части тела»Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «Части тела» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «Дорога для машины»Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «Дорога для машины» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Цель: развивать.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию «Снежинки» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию средняя группа «Кто нам шьет одежду» Программные задачи: Формировать у детей представления о труде взрослых в ателье, его коллективном характере, взаимодействии модельеров,.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Веселое чаепитие» Безденежных Татьяна Николаевна Конспект непосредственно- образовательной деятельности «Веселое чаепитие» Интеграция образовательных областей:.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Коллекция открыток к 9 Мая» «Коллекция открыток к 9 маю». Цель: Воспитание патриотизма: Задачи: 1. Познакомить детей со значением праздника победы для нашего народа.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию «Волшебница Зима» - Дети, сегодня мне очень хочется поделиться с вами своими впечатлениями о воскресной прогулке. Выходной день я провела на природе, и с.

Конспект непосредственно-организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Наши имена» Тема: «Наши имена» (интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»).

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «Труд мам» Программные задачи: Расширить представления детей о профессиях мам, их важности для людей; воспитывать уважение к домашнему труду мамы и.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию «Звук как физическое явление»Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию «Звук как физическое явление» Цель:формирование представлений о звуке, как о физическом явлении, особенности передачи звуков, разное восприятие звуков человеком и животными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по познавательному развитию «Пусть будет мир, пусть будет небо голубым!»
Опубликовано: 12 мая 2016 в 07:05
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД