НАТАЛЬЯ САФОНОВА
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по трудовому воспитанию «Берись дружно не будет грузно»
▼ Скачать + Заказать документы
онспект непосредственно-образовательной деятельности по трудовому
воспитанию в старшей группе
Тема;"Неожиданный визит"
Цель:Формирование нравственно-психологических основ и практическая
подготовка к добросовестному труду на общую пользу.
Задачи:
Воспитательная :воспитывать желание участвовать в совместной трудовой
деятельности наравне со всеми,стремление быть полезным окружающим.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по трудовому воспитанию „Берись дружно не будет грузно“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Развивающая:развитие навыков положительного взаимоотношения между
детьми в процессе труда-умение работать согласованно и дружно в
коллективе,оказывать помощь друг другу.
Образовательная:совершенствование трудовых умений,закрепление счета,
определяя цифровое и количественное соотношение.
Подготовительная работа:в группе наводится беспорядок (разрисованы
шкафы,разбросаны бумага и обувь в приемной;в умывальной хаотично
раскиданы полотенца,на полу порванная бумага;в группе разбросаны
игрушки,перемешан материал для аппликации)
Ход занятия:
Дети заходят в приемную и видят беспорядок (шкафы разрисованы,разброса-
на бумага,обувь)В умывальной сняты полотенца,в группе разбросаны
игрушки.
Воспитатель дает возможность оценить ситуацию и высказаться,предполо-
жить,кто это сделал и зачем.
В приемной появляется расстроенный младший воспитатель.
Мл. вос-ль:Как же мне быть,такой беспорядок нужно все убрать,помыть,
а времени мало,я не успею и до обеда (Наводит детей на мысль о помощи)
Ответы детей.
Вос-ль:Ребята,очень много работы как же быть,что-же сделать нужно,
чтобы все успеть (Монолог воспитателя вызывает желание у детей разде-литься на подгруппы)
Дети:ответы детей.
Вос-ль:Я предлагаю с помощью считалки.
1подгруппа с мл. вос-лем наводят порядок в приемной (дети моют шкафы,
собирают бумагу,мусор,убирают на место обувь)
2подгруппа с вос-лем идут в умывальную.
Вос-ль:Дети,как быть с этими полотенцами,Посмотрите где они только
не разбросаны (наводит на мысль о том,что полотенца следует заменить)
Ответы детей.
Вос-ль поручает двум детям отнести собранные полотенца и взять чистые.
Вос-ль:Ребята,сейчас вы будете развешивать полотенца,и самое главное
цифра на полотенце должна совпасть с цифрой,указанной на вешалке.
Дети приступают к работе.
Затем заходят в группу и наводят порядок,при этом учитывается
гендерная особенность.
Вос-ль:Ой,ребята, я приготовила для аппликации материал,а его кто-то
перемешал.
Ответы детей. (предлагают помощь)
Вос-ль:Все нужно разложить по 3квадрата разного размера в каждую
корзиночку (дети разбирают заготовки)
В группу забегает Баба Яга:"А-А-А уже порядок навели!Это я вам тут
устроила!Смотрю порядок у них к празднику готовятся,а меня опять
не приглашают,ну думаю испорчу им настроение!УХХ! Я ухожу,но еще
вернусь (Баба Яга уходит)
Вос-ль:Ребята удалось Бабе Яге испортить нам настроение?
Ответы детей.
Вос-ль:Конечно не удалось,потому что все проделки Бабы Яги мы
исправили быстро и дружно. Мы трудились вместе сообща. Мы знаем много
пословиц и поговорок о труде,например.
Но нам подходит поговорка "Берись дружно,не будет грузно"(вос-ль
развивает мысль о значимости совместного труда).