Надежда Калачева
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Лесными тропинками» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Лесными тропинками»
Цель: создание условий для развития и закрепления представлений детей о грибах, особенностях внешнего вида, местах произрастания.
Задачи:
Образовательные :
• Обобщить представления детей о грибах;
• Активизация словаря детей
• Научить различать съедобные и ядовитые грибы;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Лесными тропинками“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Развивающие:
• Развивать внимание, память;
• Развивать умение составлять описательный рассказ, опираясь на схему;
• Развивать умение делать выводы, устанавливать взаимосвязь;
Воспитательные:
• Воспитывать бережное отношения к живой природе
Интеграция образовательных областей : Здоровье, Физическая культура, Социализация, Познание, Коммуникация.
Ход НОД:
1. -Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку, а куда вы узнаете отгадав мою загадку.
Стоит лепешка
На одной ножке
Кто мимо пройдет
Всяк наклонится. (Гриб)
- Мы сегодня отправимся с вами по грибы.
2. Воспитатель обращает внимание детей на картинки грибов.
- Как вы думаете, что такое грибы? (ответы детей)
- Грибы -это растения, но у них нет корней, листьев стеблей. У гриба есть ножка и шляпка, и грибница. Грибница (корни) тянется под землей. Она всасывает из почвы питание и воду. Без грибницы не будет и новых грибов.
-В наших лесах очень много грибов.
3. рассмотреть иллюстрации, дать описание грибам. Дети составляют описательные рассказа по образцу взрослого, опираюсь на схему.
-сбор грибов происходит осенью. И называется «Тихой охотой». Мы с вами в лесу гости, а не хозяева. Поэтому в лесу необходимо соблюдать правила: не сорить, не шуметь, не срывать грибы с корнем.
-на охоту ходят с ружьем, а за грибами с ножом. Грибы не срывают, а срезают, что бы не повредить грибницу.
4. Порассуждать с детьми о пословицах: «будет дождь-будет и гриб»
«весна красна цветами, а осень-грибами»
5. Физминутка
За грибами
Все зверюшки на опушке
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали,
Рыжики срывали.
Лисичка бежала,
Лисички собирала.
Скакали зайчатки,
Искали опятки.
Медведь проходил,
Мухомор раздавил. Дети идут в хороводе.
Скачут вприсядку,
срывают воображаемые грибы.
Бегут по кругу,
собирают воображаемые грибы.
Скачут стоя,
срывая воображаемые грибы.
Идут вразвалку,
затем топают правой ногой.
6. Отгадывание загадок.
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых
Меня узнаешь за версту
Зовусь я …. (подосиновик)
Что за гриб стоит на кочке
В красном бархатном платочке (подосиновик)
Разместился под сосной
Этот гриб,как царь лесной
Рад найти его грибник,
Это белый …. (боровик)
На пеньке сидят братишки
Все в веснушках, как мальчишки.
Эти дружные ребята называются …. (опята)
Если их найдут в лесу
Сразу вспомним про лису
Рыжеватые сестрички
Называются …. (лисички)
Он живет под елками
Скрытых их иголками
Много у него братишек
Рыжий гриб зовется … (рыжик)
Догадайтесь-ка ребята
Шляпа у него мохната
Гриб, как розовое ушко
Как зовется он? (волнушка)
Гриб не варят, не едят
В крапинку его наряд
Снизу кружева узор
Это красный …. (мухомор)
-послушайте пословицу, как вы ее понимаете : «Мухомор – красен, да для здоровья опасен».
-встретив, в лесу мухомор, не торопитесь его топтать. Для людей этот гриб очень опасен, а для животных полезен. Лоси и олени питаются им в лечебных целях. Белки сушат их на зиму. Мухоморами питаются улитки и слизни.
7. –ребята, вот и закончилась наша прогулка. Надеюсь, она вам понравилась, и вы узнали много интересного о грибах.