Елена Баландина
Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Наша елочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми первой младшей группы
Составила воспитатель Баландина Е. В.
Тема: "Наша елочка"
Виды деятельности : игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, чтение (восприятие) художественной литературы, продуктивная, музыкально-художественная.
Цель: развивать диалогическую речь и коммуникативные навыки, активизировать словарь детей по теме.
Задачи:
Образовательная область "Познавательно- исследовательское развитие"
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми первой младшей группы „Наша елочка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
1. Способствовать развитию любознательности, познавательных интересов.
2. Формировать первичные представлений о елочке.
3. Закреплять знания о сенсорных эталонах величины («большой», «маленький», «треугольник») и цвета («зеленый»).
Образовательная область" Физическое развитие"
1. Приобщать к развитию координации движения, общей и мелкой моторики обеих рук.
2. Формировать умение соотносить речь с движением.
Образовательная область "Речевое развитие"
1. Развивать связную речь, формировать способность к диалогической речи.
2. Расширять словарный запас.
3. Обогащение словаря: острые, поменьше, самый маленький.
4. Побуждать отвечать на вопросы воспитателя.
5. Закрепить понимание предлогов на и под.
Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие"
1. Воспитывать заботливое отношение к елочке.
2. Воспитывать аккуратность.
3. Развитие эмоциональной отзывчивости.
Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие"
1. Научить правильно выкладывать елку из треугольников, ориентируясь на их величину
Материалы и оборудование:
Елочка искусственная, треугольники разной величины для конструирования елочки на каждого ребенка
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением елочки, чтение и разучивание стихотворений про зеленую красавицу
Ход НОД
Деятельность педагога Деятельность детей
Воспитатель выставляет искусственную елочку.
Чтение воспитателем отрывка из стихотворения Татьяны Гусаровой «Новогоднее». Дети сидят полукругом перед ним столик с искусственной елочкой
Беседа с детьми о елочке.
какая наша елочка большая или маленькая? какого она цвета? Дети отвечают на поставленные воспитателем вопросы
Ребята, какие у елочки иголки? Как мы можем назвать ласково иголки?
Дети отвечают хором и индивидуально, несколько человек читают стихотворение наизусть
Физминутка «Елочка - колкая иголочка» Дети выполняют движения в сочетании с текстом
наша елочка загрустила. Вас много, а она одна. Хочется нашей Елочке подружек. Давайте сложим много елочек. Дети по образцу воспитателя выкладывают елку из треугольников.
какой треугольник, Дима, ты положишь сначала? какой треугольник будет у тебя, Егор, вверху? Дети находят треугольники по размеру и выкладывают елочки
ребята, кто у нас сегодня в гостях? чем мы сегодня занимались? Дети предполагают и находят правильный ответ