Ольга Логунова
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Мы — спортивная Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 34 города Ейска
муниципального образования Ейский район
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПОЗНАНИЕ) С ДЕТЬМИ
СТАРШЕЙ ГРУППЫ «СВЕТОФОРИК»
ТЕМА: «МЫ СПОРТИВНАЯ РОССИЯ»
Воспитатель: Логунова О. Н.
г. Ейск, 2014г.
Программные задачи: систематизировать знания детей о России и об Олимпийских играх;
- Расширить представление детей о малой и большой Родине;
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе „Мы — спортивная Россия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
- Познакомить детей с зимними видами спорта; развивать интерес детей к зимним забавам и спортивным упражнениям;
- Формировать уважительное отношение к государственным символам, понимание того, что государственные символы призваны объединять народ;
- Воспитывать чувство патриотизма;
- Активизировать словарь детей: родная страна, Россия, флаг, Олимпиада, Олимпийские игры, спортсмены.
Предварительная работа: знакомство с государственными символами (герб, флаг, гимн); чтение и заучивание стихотворений о России, Родине; знакомство с историей Олимпийских игр, Олимпийской символикой.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята! Сегодня мне утром пришло письмо, хотите узнать, что в нем (открываю и достаю символы Олимпиады). Ребята, как вы думаете, кто это? (Ответы детей)
-Так как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?
- Правильно. Сегодня мы поговорим о нашей стране, спорте, об Олимпиаде.
Воспитатель: Знаете ли вы, как называется наша страна? (Ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, как же называется народ, который живет в России? Кто мы с вами?
(Ответы детей)
Воспитатель: Мы с вами уже говорили о России, и вы знаете, что у нашей страны много символов; отгадаете, о каком из них моя загадка.
У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг -
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный. (ФЛАГ)
Вы хотите поиграть? Давайте посмотрим, сможете ли вы собрать флаг нашей Родины? / Д/И «Собери флаг РФ» /
Приглашаются два участника, которые должны из предложенных материалов (полоски разных цветов) собрать флаг, правильно прикрепив к доске полоски нужных цветов: белый, синий, красный, Оценивается качество работы. Для сравнения выставляется настоящий флаг РФ.
Воспитатель: Как по – вашему, что означают эти полоски российского флага? (Белая – мир, синяя – верность, красная – сила)
Ребята, а знаете ли вы стихи о нашем флаге?
Ребенок читает стихотворение о флаге:
Белый цвет – березки,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет!
Воспитатель: Молодцы! Сегодня я хочу открыть секрет: флаги и символы бывают не только у государств, но и у международных игр?
Воспитатель: А вы знаете, как называются самые главные спортивные игры - соревнования? У Олимпийских игр тоже есть свой флаг, помните, как он выглядит? Хотите его сложить? /Игра «Собери Олимпийский флаг»/
Приглашаются два участника, которые должны из предложенных материалов ( 5 кругов разных цветов: желтый, черный, зеленый, синий, красный) создать флаг, прикрепив круги нужных цветов в правильной последовательности). Для сравнения выставляется настоящий флаг Олимпийских игр.
Воспитатель: Отличная работа, вы согласны со мной, ребята!
Ребята, а помнете ли вы стихи об Олимпийском флаге?
Чтение стихотворения ребё нком:
Пять колец на флаге белом
Меж собой переплелись.
Будто все спортсмены мира
Дружно за руки взялись.
А в каких зимних видах спорта соревнуются спортсмены?
Вам интересно, узнать о них?
Презентация «Зимние виды спорта»
Какие зимние виды спорта, которые вы запомнили.
Воспитатель: Мы с вами тоже любим спорт, давайте сделаем небольшую разминку.
Физминутка:
Все выходят по порядку - (ходьба на месте)
Раз-два-три-четыре!
Дружно делают зарядку -
Раз-два-три-четыре!
Руки выше, ноги шире!
Влево, вправо, поворот,
Наклон назад,
Наклон вперёд.
Воспитатель: Молодцы! На Олимпийских играх есть красивая традиция – зажжение олимпийского огня. Олимпийский огонь зажигают в городе Олимп в Древней Греции. И этот огонь день и ночь несут спортсмены и в дождь, и в снег, и в ветер. Олимпийский огонь не гаснет в течение всех дней и ночей, пока длится Олимпиада. Как по - вашему, кто имеет право зажечь огонь Олимпиады? Подскажите мне, пожалуйста, какая страна в этом году принимает олимпийцев всего мира? /Ответы детей/
Воспитатель: Все согласны с тем, что в этом году наша Родина является хозяйкой олимпийских игр? Это великая честь и мы с вами гордимся, что живем в великой России. О ней написано много стихотворений, послушайте одно из них: /Чтение стих-я «Родина», заранее подготовленными детьми/
У каждого листочка,
У каждого ручья
Есть главное на свете –
Есть Родина своя.
Для ивушки плакучей,
Нет реченьки милей,
Для беленькой березки
Опушки нет родней.
Есть ветки у листочка,
овражек у ручья…
У каждого на свете
Есть Родина своя.
А там где мы родились,
Где радостно живем
Края свои родные
Мы Родиной зовем.
Воспитатель: Давайте поблагодарим ребят за эти красивые слова. Россия – огромная страна, в ней живут добрые, великие, сильные люди, всегда готовые встать на её защиту. Ребята, как вы думаете, каким должны быть защитники Родины?/ Ответы детей/ Как вы думаете, что нужно делать, чтобы стать такими?
Воспитатель: Верно, ребята: только занимаясь спортом, мы станем сильными, ловкими, умелыми!
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – помощник,
Спорт – здоровье,
Спорт – игра,
Спорту скажем дружно : «Да!»
Воспитатель: Ребята, так о чем же мы сегодня с вами говорили? Что нового узнали? / Активизация всей группы и индивидуально/
Все ребята – молодцы, поиграли от души! И на память я хочу подарить вам эти медали.
Теперь вы настоящие спортсмены и я предлагаю вам украсить символы сочинской Олимпиады. (Дети садятся за столы и, используя метод «тычка», закрашивают олимпийского мишку)
Самоанализ детских работ с помощью наводящих вопросов педагога.