Инна Павлова
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе «В гостях у лесных зверей»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Продолжать развивать тактильные ощущения, умение выбирать предметы одной фактуры, но разной величины на ощупь. Закреплять умение разгибать по очереди пальцы правой и левой рук, начиная с большого пальца. Совершенствовать умение разгибать по очереди пальцы правой и левой рук, начиная с большого пальца. Совершенствовать восприятие детей путем активного использования органов чувств. Обогащать сенсорный опыт. Совершенствовать умение проводить прямые линии. Развивать двигательные умения и навыки детей. Формировать умение проводить широкие линии всей кистью, а узкие линии концом ворса кисти. Закреплять умение сохранять правильную позу при рисовании: не горбиться, не наклоняться низко над столом; сидеть свободно, не напрягаясь. Закрепить умение правильно держать кисть. Воспитывать красоту, выразительность движений.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе „В гостях у лесных зверей“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями и улыбнитесь им. А мы с вами поиграем. Хотите?
Дети: Да.
-Что за чудо-чудеса
Раз рука и два рука!
(дети поднимают вверх сначала одну, потом другую руку)
Вот ладошка левая,
Вот ладошка правая
(смотрят на одну, затем на другую)
И скажу вам не тая
Руки всем нужны, друзья!
Сильные руки не бросятся в драку
(руки в стороны, согнуты в локтях)
Добрые руки погладят собаку
(гладят свою одну, затем другую руку)
Умные руки умеют лечить
(гладят щеки)
Чуткие руки умеют дружить.
(берутся за руки)
Воспитатель: Почувствуйте тепло рук соседа. Дружные дети не испугаются со мной пойти в лес. Вы со мной согласны? Ну что пошли.
(Дети с воспитателем идут вокруг столов)
2. Массаж «Белка».
Я – белка в шубке меховой,
Пушистый хвост-помощник мой,
Он помогает мне скакать,
Везде успею побывать.
(Дети проводят кусочком меха по наружной поверхности кисти от кончиков пальцев до запястья в такт словам)
3. Игра «Кто в лесу живет?»
(Дети определяют на ощупь игрушки, называют их и выставляют в «лес».)
4. Упражнение «Ежик потерял колючки».
-Ребята, посмотрите: что за зверь встречает нас в лесу? А чего у него не хватает? Поможем ежику и вернем ему иголки?
(Детям предлагается силуэт ежика и прищепки)
5. Упражнение «Белочка и грибочки»
-Нас встречает белочка, ей мы тоже можем помочь- соберем грибочки на веточку.
(Дети собираю –нанизывают бусинки на шнурок)
6. Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке».
Сидит белка на тележке,
Раздает она орешки
Синичке, мишке толстопятому,
Лисичке-сестричке, воробью,
Заиньке усатому.
(Во время чтения воспитатель надевает на пальцы персонажей из пальчикового театра)
7. Физкульт. минутка.
Координация речи с движением.
Зайка в травке скок-скок.
Зайка прыг за кусток!
Смелый зайка не боится,
Не поймать его лисице.
А вот и бабушка лисица.
8. Самомассаж «Рукавицы для лисицы».
Вяжет бабушка лисица всем лисятам рукавицы-
Для лисенка Саши, для лисички Маши,
Для лисенка Коли, для лисички Оли,
А маленькие рукавички - для Наташеньки- сестрички.
В рукавичках, да-да-да, не замерзнем никогда!
(Дети разминают каждый палец, начиная с большого, от основания к ногтю.)
9. Самостоятельная работа детей. Упражнение «Зайчик-побегайчик».
-Ребята, посмотрите: кто нарисован у вас на листочках? (Заяц)
-Давайте нарисуем травку, в которой наш зайчик спрячется от лисички.
(Дети сначала рисуют в воздухе, затем на бумаге.)
10. Итог. Оценка.
-Понравилось вам в лесу? Мы такие дружные и добрые, помогли всем зверятам, можем возвращаться в садик.