МААМ-картинки

Конспект НОД по ознакомлению с фольклором во второй младшей группе. Потешка «Тень-тень-потетень»

Светлана Ловыгина
Конспект НОД по ознакомлению с фольклором во второй младшей группе. Потешка «Тень-тень-потетень»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация).

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, чтение.

Программные задачи:

Продолжать знакомить детей с русским фольклором. Воспитывать умение слушать потешку «Тень-тень- потетень», воспроизводить слова из текста, интонацию. Учить отчётливо произносить звуки в звукоподражаниях. Совершенствовать умение употреблять существительные с предлогами: на под, за, около.

Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с фольклором во второй младшей группе, Потешка „Тень-тень-потетень“» размещена в разделах

Учить детей изображать с помощью аппликации предметы, состоящие из нескольких частей, определять форму частей (квадратная, треугольная). Закрепить знание цветов, развивать цветовое восприятие.

Словарь: изба, плетень, воробьи.

Материалы: макет избы, лавочка, игрушка-кошка, плетень, костюм бабушки, воробьи, листы бумаги, части дома из цветной бумаги, клей, кисточки, салфетки.

Содержание:

1 часть. Организационный момент.

Дети приходят в гости к бабушке.

- Здравствуйте, детушки-малолетушки. Вот опять вы ко мне в гости пришли. Проходите, присаживайтесь. Как у вас дела, как поживаете, не болеете?

Игра «Где сидит кошка»

- А вот мы с кошкой Муркой сидим, вас дожидаемся (гладит кошку). Она мне песенку поёт (мур-мур-мур). Повадилась моя кошка от меня прятаться. Выйду я её искать, зову кис-кис-кис, а Мурка то под плетень сядет (показать, то за плетень убежит (показать).

Вот и сейчас она хочет поиграть! (дети садят кошку за плетень, под, на, около плетня и проговаривают)

2 часть. Чтение потешки «Тень-тень-потетень».

-Прилетают ко мне на плетень воробушки. Я их зёрнышками кормлю, а они мне вес ело чирикают. Как чирикают воробьи?

- А Мурка-проказница пытается птичек словить! Нельзя так делать! (погрозить пальцем).

Тень-тень-потетень,

Села кошка на плетень.

Налетели воробьи,

Хлопни им в ладошки:

Улетайте воробьи!

Берегитесь кошки!

Бабушка хлопает в ладошки – воробьи улетают.

Бабушка читает потешку – дети договаривают слова, хлопают в ладоши.

3 часть. Физминутка «Еду-еду».

Еду-еду к бабе, к деду,

На лошадке в красной шапке,

По ровной дорожке,

На одной ножке,

В старом лапоточке

По рытвинам, по кочкам,

Всё прямо и прямо,

А потом. в яму!

Бух!

(движения в соответствии с текстом)

4 часть. Аппликация «Бабушкин дом»

- Ребята, а вам нравится дом, в котором я живу? Это изба, её построили из брёвнышек (рассмотреть). А что у неё ещё есть? (крыша, окошко). Какой они формы, цвета?

- Давайте мы наклеим домики на листы бумаги.

- С чего вы начнёте работу?

- Что будете наклеивать сначала, потом? (дети выполняют работу).

5 часть. Рефлексия.

Бабушка с кошкой рассматривают домики.

- Вот какие замечательные избушки получились – красивые, аккуратные!

Спасибо, что пришли в гости!

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Чья тень?»Дидактическая игра «Чья тень?» Уважаемые, коллеги!Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру "Чья тень?"В эту игру можно играть везде. В групповой комнате за столом,.

Дидактическая игра «Найди тень»Дидактическая игра «Найди тень» Цель: учить детей находить заданные силуэты путём наложения. Задачи: - развивать зрительное восприятие детей, внимание, логическое мышление.

Конспект ООД в младшей группе «Откуда берется тень?» Конспект организованной образовательной деятельности в младшей группе Карагусова Наталья Николаевна МБДОУ «Детский сад «Иванушка», г. Абакан.

Конспект занятия «Как образуется тень» подготовительная группа Воспитатель: Акимова Лариса Николаевна Тема: «Как образуется тень» Программное содержание: Иметь представления о явлениях в неживой природе.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для игры «Чья тень?»Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для игры «Чья тень?» Уважаемые, коллеги!Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для игры "Чья тень?"Ранее я вам демонстрировала.

Презентация познавательно-исследовательского проекта «Что такое тень?» Познаем мир играя. Свет и тень - интересные факты. Старший дошкольный возраст Цель исследования:Рассмотреть природные и рукотворные источники.

Познавательно-исследовательский проект «Свет и тень» Цель: Формировать представления детей о свойствах света и тени. Задачи: - познакомить детей со свойствами света и тени; - познакомить детей.

Презентация проектной деятельности «Тень» Тень. Читаем и играем с тенью. Ты за ней, она от тебя. Ты от нее, она за тобой.) Куда ни пойдёшь —Она везде с тобою; Что ни делаешь —.

«Эта загадочная тень». Экспериментирование в старшей группе«Эта загадочная тень». Экспериментирование в старшей группе Экспериментирование в старшей группе «Эта загадочная тень….» Цель: выяснить с детьми, что такое тень; показать на опыте, как образуется.

Заучивание русской народной песенки «Тень-тень-потетень»Заучивание русской народной песенки «Тень-тень-потетень» Цель: Помочь детям запомнить и выразительно читать песенку. Программное содержание: • Учить последовательно запоминать песенку; • Развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ознакомлению с фольклором во второй младшей группе. Потешка «Тень-тень-потетень»
Опубликовано: 16 января 2018 в 12:59
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД