Татьяна Палагина
Конспект НОД по реализации образовательной области «Коммуникация» во II младшей группе «Моя любимая книга»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Моя любимая книга».
Цель: стимулировать речевое развитие детей через знакомство с художественными произведениями.
Задачи: учить детей выразительно читать стихотворение, внимательно слушать других; включаться в игру; подражать голосам животных; продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования, закреплять знания основных цветов, познакомить с коричневым цветом.
Публикация «Конспект НОД по реализации образовательной области „Коммуникация“ во II младшей группе „Моя любимая книга“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Способствовать развитию умения отвечать на вопросы воспитателя в форме простого предложения, закреплять умения согласовывать существительные в роде, числе и падеже; правильно использовать в речи названия животных и их детенышей;развивать познавательные способности детей,слуховое внимание, память, речевое дыхание. Обогащать словарь. Упражнять в четком произношении твердых и мягких согласных звуков.
Воспитывать интонационную выразительность речи, любовь, бережное отношение ко всему живому, желание ухаживать за животными, любовь к художественному творчеству и книгам.
Словарь: «Барто», «коричневый».
Предварительная работа: изготовление книги, разучивание стихов А. Барто из цикла «Игрушки».
Оборудование: книга, экран, проектор, иллюстрации к книге, доска, иллюстрации медведя, краски коричневого цвета, поролон, салфетки.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, художественная литература, социализация, познание, здоровье, художественное творчество.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Оргмомент.
Дети входят в группу. Слышны голоса животных.
Воспитатель: - Ребята! Вы слышите?
-Здесь кто-то разговаривает. Давайте посмотрим.
На полке стоят игрушки.
- Это же игрушки. Они пришли к нам гости.
- Чтобы им у нас понравилось, мы с вами покажем свою книгу со стихами и продолжим ее делать. В этой книге стихи об игрушках.
Основная часть.
Воспитатель: В этой книге стихи, которые мы с вами учили. Их написала Агния Барто.
(Воспитатель показывает портрет Агнии Барто)
- Давайте все вместе скажем Барто.
- На первой страничке, кто живёт?
- Ой, он от нас спрятался.
- Вы никого не видите?
- Посмотрите внимательно.
- Чьи это ушки?
(Дети отвечают - зайчика)
- Правильно.
- Какого цвета эта страница?
(Синяя)
Какой зайка?
(Беленький, пушистый, маленький)
- А что любит есть зайка?
(Морковку, капусту)
- Кто хочет рассказать стихотворение о нем из книги?
(Ребенок по желанию рассказывает)
- Чтобы нашему зайке было не так грустно, мы с ним немножко поиграем. Зайчик очень быстрый, он будет убегать, и прятаться за кустики, а мы глазками будем за ним следить.
Зрительная гимнастика.
- Ну вот, теперь пора переворачивать страницу.
- Отгадайте, кто на ней живёт:
Он огромен, но послушен,
У него большие уши,
Ноги – тумбы, сам, как дом,
Хвостик маленький при нем,
Хобот длинный, вместо рук:
Носит брёвна там и тут.
Может деток прокатить,
Если вкусным угостить.
Он отважен и силен
Угадали? Это….
(Слон)
- Правильно, слон.
- Какого цвета его страница?
(красного).
- Кто расскажет о нем стихотворение?
(Ребёнок рассказывает).
- Ребята, посмотрите, какой слон?
(Большой, сильный).
- А на этой картинке сколько слонов?
(Два).
- Какие они?
(Большой и маленький).
- Да, это мама-слониха, она большая. У нее есть малыш.
- Как мы его называем?
(Слоненок).
- А сейчас мы с вами выполним упражнение.
Наши губки превратятся в хоботок слоника.
Артикуляционная гимнастика.
«Слоник пьёт водичку»
Вытянуть вперед губы трубочкой, образовав «Хобот слоника».
И изобразить, как слоник пьет водичку.
- Я переворачиваю страничку книги.
- Какого она цвета?
(зеленая).
-Кто на ней живет?
(Бычок).
- Сейчас мы с вами встанем и превратимся в маленьких бычков, которые идут по доске. И все хором расскажем стихотворение с этой страницы.
(Дети вместе с воспитателем обыгрывают стихотворение).
- Как мычит бычок?
(Дети хором – му - му – му)
Дети садятся на места.
Слышится голос козленка.
- Ребята! Кто это кричит?
(Козленок).
- Нам пора переворачивать страницу книги. Ведь там у нас живет козленок.
- Какого цвета эта страница?
(желтая).
- Скажите, какой козленок?
(Маленький, черный, с белым пятнышком,с рожками).
- А как зовут маму козленка?
(Коза).
- Коза большая, она кричит громко. Давайте все вместе громко скажем как коза.
(Дети громко хором: - ме – ме – ме)
- А маленький козленок?
(Дети хором тихо - ме – ме – ме)
- Давайте поиграем в игру «Чем питается козленок?»
Дидактическая игра «Чем питается козленок?»
На экране появляются изображения овощей, фруктов, предметов, и других продуктов питания.
Дети должны выбрать и назвать то, чем питается козленок.
- Кто расскажет стихотворение для этой странички?
(Ребенок рассказывает).
- Козленок маленький и тоже любит играть.
- Давайте с ним поиграем.
Логоритмическое упражнение «Козлики»
Вот мостик горбатый (Ладонь на ладонь)
Вот козлик рогатый (Указательный палец и мизинец
правой руки выставить вперед)
На мостике встретил (Указательный палец и мизинец
Он серого брата левой руки выставить вперед)
Козлику с козликом
Опасно встречаться
И козлики наши
Стали бодаться (Указательные пальцы и мизинцы
Бодались, бодались встречаются и расходятся).
Сражались, сражались
И в речке глубокой (Пальчики ныряют вниз на колени).
Вдвоем оказались.
- А теперь мы с вами перевернем еще одну страницу.
- Какого цвета эта страница?
(белая).
- А на ней пока нет картинки, но зато есть стихотворение.
- Оно называется «Мишка».
- Кто хочет рассказать это стихотворение?
(Ребенок рассказывает).
- А теперь, ребята, наступило время закончить эту страничку. Ведь на ней нет картинки.
- Какого цвета медвежонок?
Показывает картинку медвежонка.
(Коричневый).
- Правильно, медвежонок коричневый.
- Давайте все хором скажем: «Коричневый».
- Мишка коричневый, поэтому, мы будем рисовать красками коричневого цвета.
Нетрадиционная техника рисования «поролоном».
(Дети рисуют под музыку)
- Молодцы, ребята!
- Посмотрите, какие мишки у нас получились.
Рефлексия.
- Ребята, сегодня мы с вами нарисовали замечательных медвежат, одного из них мы поселим на страничку нашей книги.
Агния Барто написала много замечательных стихов для детей и совсем скоро мы познакомимся с ними, а в книге появятся новые странички.
- Игрушкам понравилось у нас в гостях, и они хотят с нами потанцевать.
Под музыку дети берут игрушки и танцуют с ними.