Екатерина Паршикова
Конспект непрерывно образовательной деятельности по ФЭМП «В гости к трём медведям»
▼ Скачать + Заказать документы
В гости к трём медведям
Образовательная область: Познавательное развитие
Возрастная группа: средний дошкольный возраст (4-5 лет)
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение считать в пределах 5; повторять основные цвета; совершенствовать умение детей сравнивать предметы по размеру (большой, поменьше, маленький, закреплять представления детей о геометрических фигурах.
Развивающие:
Создать условия для развития логического мышления, внимания, воображения, развивать мелкую моторику, активизировать речь.
Воспитательные:
Публикация «Конспект непрерывно образовательной деятельности по ФЭМП „В гости к трём медведям“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Три медведя», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Организовать игру рядом, воспитывать желание помогать, приобщать к труду, воспитывать познавательный интерес к математике, умение выполнять задание сообща.
Оборудование: декорации деревьев, избушка, яблоки, грибы, орехи, три корзины (большая, средняя, маленькая, плоскостные изображения тарелок разной величины и цвета, разрезанные пополам, с наклеенными на обе половины одинаковыми по размеру и цвету геометрическими фигурами; наборы палочек Кюизенера (на каждого ребёнка). Музыкальное сопровождение – МР3 «В гостях у сказки», «Пение лесных птиц».
Предварительная работа:
• Чтение русской народной сказки «Три медведя»;
• обыгрывание, игры в настольный театр,
• Д/и с палочками Кюизенера.
Тип занятия: закрепление.
Форма организации работы: групповая, индивидуальная.
Ход НОД:
ВОСПИТАТЕЛЬ: Здравствуйте, мои дорогие ребятки. Меня зовут Машенька, пришла я к вам из сказки. Угадайте, из какой сказки?
Возле леса, на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кровати, три подушки.
Угадайте, без подсказки,
Кто герои этой сказки?
ДЕТИ: сказка «Три медведя»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Сегодня я вас приглашаю отправиться в гости к трём медведям. Я, ребята, не хочу, чтобы медведи огорчались и сердились на меня. Конечно, я очень много бед в доме натворила, но вы поможете мне всё исправить. Вы согласны? (ответы детей) Ну тогда отправляемся в путь, в лес к домику трёх медведей. Чтобы в сказку попасть, нужно слова волшебные сказать. Для этого возьмёмся за руки и произнесём волшебные слова: «Вокруг себя обернись, в сказке очутись».(дети под музыку становятся в круг)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите дети, вокруг лес, поют птицы (муз. сопр.)
Ребята, если мы с вами идём в гости, значит надо приготовить угощение для трёх медведей. Давайте мы с вами подумаем, что они больше всего любит кушать?
ДЕТИ: Ягоды, орехи, жёлуди, каштаны и др.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите сколько всего на полянке. Давайте соберём для каждого мишки своё угощение. Для Михайло Иваныча, в большую корзину – грибы, для Настасьи Петровны, в корзину поменьше – яблоки, а для Мишутки, в маленькую – орехи.
Игра «Собери угощение»
Ребята, сколько грибов в большой корзине? А яблок? Сколько орехов мы отнесём Мишутке? (ответы детей) Молодцы, ребята! Идём дальше.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а вот и домик медведей. Давайте зайдём в него. Кажется, их дома нет, они в лесу гуляют. Дети усаживаются за столы.
Ребята, а помните, я сломала Мишутке его стульчик. (Воспитатель показывает детям сломанный стульчик). Мишка очень расстроился. Давайте поможем Мишутке, и построим ему много новых стульчиков.
Дети, за столами, из палочек Кюизенера, начинают мастерить стульчики разных цветов. Что вы построили?
ДЕТИ: Стульчик.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Какого цвета? (ответы детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы! Очень красивые и крепкие стульчики у вас получились. Мишутка очень обрадуется, когда вернётся домой.
Физкультминутка. (под музыку)
ВОСПИТАТЕЛЬ: А теперь мы с вами отправимся в столовую. Она находится на втором этаже.
ДЕТИ: «Поднимаются по лестнице» - идут, высоко поднимая колени. Там они закатывают рукава, подметают пол, выбивают палас, протирают пыль, складывают вещи, стелют скатерть, моют окна, вешают занавеси. (Всю эту работу дети имитируют, повторяя движения за Машей.)
ВОСПИТАТЕЛЬ: А вот и столовая. (Раздаётся звон посуды.)
Ой, смотрите, ребята, все тарелки разбиты. Давайте их быстрее склеим, чтобы медведи не рассердились на нас. Найдите половинку своей тарелочки и соедините их вместе на столе (дети выполняют задание).
Давайте проверим, все ли тарелочки мы склеили правильно? Твоя тарелочка, какого цвета, а какие геометрические фигуры на ней? (индивидуальные ответы детей) Скажите, а все ли тарелочки одинакового размера?
ДЕТИ: Нет, они разные
ВОСПИТАТЕЛЬ: Какие они по размеру?
ДЕТИ: Большие, средние и маленькие.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну вот, кажется, мы с вами всё исправили, и медведи на меня теперь не рассердятся. А нам с вами пора возвращаться в детский сад, а то скоро они вернуться домой. Давайте произнесём волшебные слова: «Вокруг себя обернись, в нашей группе очутись».
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, где мы сегодня были?
ДЕТИ: В лесу.
ВОСПИТАТЕЛЬ: У кого в гостях?
ДЕТИ: у трёх медведей.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Из какой тарелочки кушает Мишутка?
ДЕТИ: Из маленькой.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Что понравилось больше всего, что было трудным? (ответы детей).