Юлия Волкова
Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Конспект занятия по изодеятельности в младшей группе «Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Обобщать знания детей о зиме.
• Учить выполнять в аппликации объемное изображение с помощью ваты.
• Развивать пространственное мышление и воображение.
• Развивать мелкую моторику.
• Учить аккуратности при выполнении работы.
• Воспитывать интерес к изобразительной деятельности и вызвать положительные эмоции.
Задачи:
• Образовательные: закреплять представление о геометрической фигуре – круге; совершенствовать умение классифицировать предметы по цвету; закреплять приёмы наклеивания.
Публикация «Нетрадиционные техники рисования в детском саду, Конспект занятия по изодеятельности в младшей группе „Снеговик“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снеговик
- Снеговик. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
• Развивающие: развивать речь, память, внимание, мышление.
• Воспитательные: воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к сказочным персонажам, вызвать желание помогать им.
Материалы и оборудование: вата, клей ПВА, гуашь, заготовка рисунок снеговика.
Предварительная работа: знакомство с ватой, её свойствами (мягкая, лёгкая, воздушная) и способами применения; беседа про зимние забавы, рассказ о снеговике, рассматривание картинок по теме.
Ход занятия:
Восп-ль: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Восп-ль: А какая зима?
Дети: Морозная, снежная.
Восп-ль: Чем можно заниматься на улице зимой?
Дети: Кататься на коньках, на санках, играть в снежки, лепить снеговика.
Восп-ль: А давайте сегодня мы слепим снеговика.
Давай, дружок, смелей, дружок, (дети показывают как лепить снежки)
Кати по снегу свой снежок. («катят» снежный ком)
Он превратится в толстый ком (показывают шар руками)
И станет ком снеговиком (показывают руками снеговика)
Его улыбка так светла! (показывают пальчиками улыбку)
Два глаза, шляпа, нос, метла. (показывают)
Но солнце припечет слегка (рука у лба, смотрят на солнце)
Увы – и нет снеговика. (пожимают плечами, руки в стороны)
Восп-ль: Ребята, послушайте стишок.
Что стоишь и ждёшь, дружок:
Ком, комочек и комок!
Угли – глазки, нос – морковка,
И метёлку держишь ловко.
Мне прекрасно здесь стоится,
В двери Новый год стучится,
Дедушка Мороз и вьюга
Лепят для меня подругу.
Давайте Дедушке Морозу и вьюге поможем слепить для снеговика друзей.
Дети садятся на свои места и выполняют аппликацию из ваты, воспитатель помогает, подсказывает.
Восп-ль: Как здорово у нас получается. А теперь давайте закрасим нос, ведро и метлу. Из чего сделан нос у снеговика?
Дети: Морковка.
Восп-ль: Какого цвета морковка?
Дети: Оранжевого.
Дети закрашивают нос снеговика.
Восп-ль: Метлу мы закрасим коричневым цветом. А ведёрко вы закрасите тем цветом, который вам нравится.
Дети закрашивают.
Восп-ль: Дети, давайте посмотрим какие весёлые снеговики у нас получились, какие они весёлые.
В конце занятия чтение рассказа «Снеговик».