Елена Дремова
Конспект НОД (аппликация) для детей 6–7 лет «Кто в аквариуме живет?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД (аппликация) для детей 6–7 лет
Цель: развитие творческого воображения, художественной фантазии.
Задачи:
• Совершенствовать умение работать с ножницами, клеем;
• Познакомиться с техникой коллажа;
• Воспитывать эстетическое отношение к природе;
• Развивать чувство композиции;
• Знакомить с симметрией;
Оборудование: лист фоновой бумаги, фломастеры, клей, ножницы; бумага зеленого, коричневого, желтого, красного, черного цвета.
Мультимедийное оборудование, презентация «Аквариум»
Публикация «Конспект НОД (аппликация) для детей 6–7 лет „Кто в аквариуме живет?“» размещена в разделах
- Аквариум
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рыбки, аквариум. Аппликации
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
Ход занятия.
Сегодня я предлагаю вам продолжить знакомство с миром аквариума.
(слайды №1- 5)
Вспомните, какой формы бывают рыбки?
На что похожи водоросли?
Какой формы и цвета камешки?
(дети рассматривают слайды, отвечают на вопросы)
На прошлом занятии мы с вами рисовали жителей аквариума, а сегодня мы их будем вырезать и клеить.
Проверим, у всех ли есть необходимые материалы и инструменты: фоновая бумага, набор цветной бумаги, ножницы, клей, фломастеры.
(слайд №6)
Теперь возьмем бумагу черного цвета и отрежем полоску. Это дно аквариума.
(Слайд №7)
Теперь берем бумагу зеленого цвета. Что у нас в аквариуме зеленое? Водоросли. Вырежем волнистые полоски и наклеим из на бумагу.
(Слайд №8,9)
Что на дне такое круглое, коричневое? Камешки. Вырезаем камешки и клеим.
(слайд №10,11)
Какой формы бывают рыбки? Наши рыбки будут треугольными. Из бумаги желтого и красного цвета выстригаем треугольники разных размеров и приклеиваем их. Как показано на слайде.
(слайд №12,13)
Вот и готова наша картина коллаж. А чего же не хватает? Рыбки у нас совсем плоские, необходимо им дорисовать детали: плавники, глазки.
(слайд №14)
Пока наши работы сохнут, поиграем:
(педагог читает стихотворение, дети делают движения руками)
Рыки, рыбки в дом плывите.
Рыбки, рыбки, есть хотите?
помахав мне хвостиком,
Помахав головкою,
Ускользнула рыбка
Ускользнула ловко.
В конце занятия рассматриваются все работы. Можно составить один большой аквариум.