Мария Инчина
Конспект НОД: «Цветы лета»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
1. Закрепить умение самостоятельно рисовать цветки одуванчика методом тычка, тонкой кистью рисовать стебель и листья;
2. Расширять знания об одуванчиках, развивать творчество;
3. Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Материалы: карточки с изображением одуванчиков, лист бумаги (на каждого ребёнка, гуашь, жёсткая и мягкая кисть (на каждого ребёнка, баночки с водой, тряпочки.
Методические приё мы: беседа, художественное слово, рассматривание, физкультминутка.
Ход образовательной деятельности
I. Вводная часть
В. : Ребята, какое сейчас время года?
Публикация «Конспект НОД: „Цветы лета“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
Д. : Лето!
В. : А что происходит в природе в это время года?
Ответ детей (Летом много красивых цветов на клумбах, на лугах, в лесу)
II. Основная часть
В. : Ребята, а как вы думаете, для чего нужны цветы?
Ответы детей (радуют своей красотой людей, очищают воздух)
В. : А вот про один из цветов я сейчас вам загадаю загадку, а вы будьте внимательны и попробуйте отгадать:
Золотой и молодой
За неделю стал седой,
А денёчка через два
Облетела голова.
Ответы детей (Одуванчик)
В. : Ребята, кто из вас знает стихи про одуванчик и расскажет нам?
Дети читают стихи.
В. : Уронило солнце лучик золотой
Вырос одуванчик первый, молодой,
У него чудесный, золотистый цвет,
Он большого солнца маленький портрет.
В. :. Давайте рассмотрим этот прекрасный цветок. Из каких частей он состоит?
Д. : Цветы, листья, стебель.
В. :. А что держит одуванчик в земле?
Д. : Корень.
В. : Ребята, а какие у этого цветка листья, стебель, цветок?
Ответы детей.
В. : Ребята, вы правильно сказали, что цветы дарят людям красоту, радость, но сорванный цветок быстро завянет. А мы сегодня попробуем совершить «чудо» и сделать полянку из одуванчиков своими руками, то есть нарисуем стебель и листья, будем рисовать тонкой, мягкой кистью, а цветы – жёсткой, методом тычка, чтобы они у вас получились пушистые и красивые.
(Самостоятельная работа детей)
Физкультминутка «Поле одуванчиков»
- Одуванчик, одуванчик,
Стебель тоненький, как пальчик,
Голова, как шар пушистый
(дети приседают, потом медленно поднимают руки вверх)
- Если ветер быстрый, быстрый
На полянку налетит,
Всё вокруг зашевелит
(дети разбегаются в разные стороны)
- Одуванчики, тычинки
Разлетятся хороводом
И сольются с небосводом.
(дети берутся за руки и идут по кругу).
Дети продолжают выполнять работы, по окончании – выставляют их на «полянку».
III. Заключительная часть
В. : Ребята, посмотрите, какая чудесная полянка у нас получилась, сколько на ней пушистых одуванчиков. Вам они нравятся?
Ответы детей.
В. : Молодцы, ребята, вы отлично поработали и создали такую красоту!