Получи документы

Конспект НОД «Дикие и домашние животные»

Евгения Лихацкая
Конспект НОД «Дикие и домашние животные»

Задачи: закреплять знания детей о диких и домашних животных. Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия. Расширять кругозор детей. Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи в ходе звукоподражания. Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.

Публикация «Конспект НОД „Дикие и домашние животные“» размещена в разделах

Создание среды для организации и проведения образовательной деятельности: карточки с изображениями-символами «Дом» и «Лес», игрушки диких и домашних животных и их детёнышей, ноутбук, проектор, переносной экран.

Методы и приемы: словесный (чтение, объяснение, уточнение, наглядный (показ, рассматривание, практический (игра).

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Используемые технологии: здоровьесберегающая, игровая, ИКТ.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Домашние животные», «Дикие животные». Дидактическая игра «Кто как кричит?»

Раскрашивание раскрасок «Домашние животные», «Дикие животные». Игры-перевоплощения в животных. Дидактическая игра «Кто где живет?», «Найди пару».Лепка животных из пластилина. Чтение сказок: «Колобок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Лиса, заяц и петух».Чтение русских народных потешек и загадок о животных.

Планируемые результаты:

– у детей сформировано представление о диких и домашних животных

- дети могут в свободной организованной деятельности применять знаний и умений, полученных в процессе образовательной деятельности;

Организация проведения образовательной деятельности

I. Организационный момент.

Психологическая установка на ООД.

Воспитатель подзывает к себе детей.

Наши глаза внимательно смотрят.

Наши уши внимательно слушают.

Наши ноги нам не мешают.

Наши руки нам помогают.

1. Создание игровой мотивации (беседа).

Воспитатель: Ребята, вы любите гулять? Куда можно пойти гулять? Когда люди отправляются на прогулку в далекие места – это называется путешествием. Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? Можно путешествовать не только пешком, но и на самолете, корабле, поезде. И мы с вами сегодня отправимся в путешествие на поезде.

II. Основная часть (путешествие).

Воспитатель: Вставайте скорее за мной – я буду паровоз, а вы мои вагончики.

Дети, выстраиваются за воспитателем, поют:

Мы едем, едем,

В далёкие края.

Весёлые соседи

Хорошие друзья.

Дети вместе с воспитателем останавливаются возле домика.

Воспитатель: Вот и наша первая остановка. Интересно, кто в домике живет? Как это узнать? Правильно, мы сейчас постучим и спросим, кто в домике живет (дети стучат в дверь). Тук-тук, здравствуйте, кто здесь живет?

2. Разгадывание загадки о кошке.

Воспитатель: Никто не отвечает. Послушайте загадку:

То мурлычет, то играет,

То куда-то удирает,

Убегает далеко.

А когда придет обратно,

То мяукает и с блюдца

Пьет сырое молоко.

Воспитатель: Вы отгадали загадку? Кто же это? (показывает картинку кошки) Скажите, ребята, кошка домашнее или дикое животное? Почему вы думаете, что кошка домашнее животное? Какую пользу приносит кошка человеку? А давайте поиграем с кошечкой!

3. Музыкальная игра «Киска».

Есть у киски глазки,

Есть у киски ушки,

Есть у киски лапки мягкие подушки.

Киска, киска не сердись

Не царапай деток брысь. (Кошка убегает)

Воспитатель: Каких домашних животных вы еще знаете?

4. Дидактическая подвижная игра «Определи пару»

Воспитатель: Возьмите в руки картинку с животными, и определите кто на ней изображен (дети подходят к столу и выбирают картинку и после называют взрослого животного и его детёныша).

5. Гимнастика для глаз:

Вот окошко распахнулось

Разводим руки в стороны

Кошка вышла на карниз

Имитируют мягкую, грациозную походку кошки

Посмотрела кошка вверх

Смотрим вверх

Посмотрела кошка вниз

Смотрим вниз.

Вот глазами повернула

Смотрят влево

Проводила взглядом мух

Взглядом проводят «муху» от левого плеча к правому

Глаза в сторону отвела

Посмотрела на кота

Смотрим вправо

А потом взглянула прямо

Смотрим прямо

И закрыла вновь глаза

Закрываем руками.

Воспитатель: К нам пришли в гости домашние животные. Вы их узнали? А если узнали, скажите, как они кричат.

6. Просмотр презентации «Домашние животные». Игра «Кто как кричит?» (на экране мультимедийной системы появляются картинки домашних животных и их детенышей. Дети произносят, как эти животные кричат. Например: корова – му-у-у (громким, грубым голосом,

теленок – му-у-у (тихим, мягким голосом).

Воспитатель: Ну, что же, продолжим наше путешествие. Садитесь скорее в поезд. Вот и наша вторая остановка. Куда же мы попали? Действительно это лес. Давайте попробуем подышать его чистым воздухом.

7. Дыхательная гимнастика «Мишка и мышка» :

У мишки дом огромный

(выпрямиться, встать на носочки, поднять руки вверх, потянуться, посмотреть наруки, вдох)

У мышки – очень маленький

(присесть, обхватить руками колени, опустить голову, выдох с произнесением звука ш-ш-ш)

Мышка ходит в гости к мишке

(походить на носочках)

Он же к ней не попадёт.

Воспитатель: А какие животные живут в лесу? Как называются животные, которые живут в лесу? Посмотрите на экран. К диким животным относятся : заяц, лиса, волк, еж, белка, медведь.

8. Пальчиковая гимнастика «Трусливые зайчата» :

Зайцы весело играли, вместе дружно приседали

Ритмично сгибаем – разгибаем пальцы правой руки.

Тут лисицу увидали

Складываем пальцы левой руки таким образом: безымянный и средний соединяются с большим – мордочка лисы (волка, мизинец и указательный остаются вверху – уши)

И с полянки ускакали

Пальцы правой руки складываются в кулачок и убираются за спину.

9. Игра «Юные спасатели»

Воспитатель: ребята посмотрите животные заблудились и не могут вспомнить, кто где живёт. Они просят помочь им разобраться. Всех животных нужно расселить на две полянки. На одной «полянке-столе» стоит условное обозначение дома, на другой – леса. Дети раскладывают картинки с изображением диких и домашних животных на две «полянки» («полянки» размещены на столах). Молодцы, помогли животным разобраться. Наша прогулка по лесу закончилась, пора возвращаться в детский сад. Садитесь на поезд.

III. Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: Вот наше путешествие и заканчивается. Мы вернулись в детский сад. Вам понравилась наша прогулка? Где мы с вами были? О каких животных мы с вами вспомнили? Вы сегодня очень хорошо работали, поэтому я хочу наградить (раздаёт медальки).

Публикации по теме:

Конспект занятия «Домашние и дикие животные» (вторая младшая группа) ГБОУ Школа 887 СП «Радуга» Воспитатель: Николаева Н. Г. Занятие по ознакомлению с окружающим миром во 2-й младшей группе Тема: Домашние.

Конспект игровой НОД во второй младшей группе с использованием ИКТ «Дикие и домашние животные» Цель:ознакомление детей с многообразием животного мира нашей планеты. Задачи:1. Образовательные:закреплять знания детей о диких и домашних.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Дикие и домашние животные» (младший возраст) Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» «Дикие и домашние животные» (младший возраст) Программное содержание: • Закреплять знания.

Конспект открытого занятия по развитию речи «Дикие и домашние животные» Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи в младшей группе «Дикие и Домашние животные». Воспитатель:Шепель Валентина.

Конспект занятие для второй младшей группы. «Домашние и дикие животные» Методические приемы: Создание проблемной ситуации, работа со слайдами, рассматривание объекта, конструирование дорожки из кубиков; Словарь:.

Конспект занятия по развитию речи «Дикие и домашние животные» (младшая группа) Цель: уточнение характерных признаков внешнего вида животных, активизация соответствующей лексики; выделение общих и отличительных признаков,.

Конспект занятия во второй младшей группе «Домашние и дикие животные» Программное содержание: Формировать у детей умения узнавать и называть домашних и диких животных, называть их среду обитания; Расширять.

План-конспект логоритмической НОД по теме «Дикие животные, домашние животные» во второй младшей группе «Веселое путешествие» План-конспект непосредственно-образовательной деятельности познавательно-речевого развития детей во 2 младшей группе (Логоритмика) Лексическая.

Развивающая среда группы «Деревенский дворик-домашние животные», «Зоопарк-дикие животные»Развивающая среда группы «Деревенский дворик-домашние животные», «Зоопарк-дикие животные» Уголок природы в своей группе я пополнила двумя новыми познавательными играми:1 "Зоопарк"- с животными разных континентов. Вольеры животных.

Конспект занятия в средней группе по теме «Домашние и дикие животные» Конспект занятия в средней группе по познавательному развитию по теме: «Домашние и дикие животные» с использованием презентации на тему:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Дикие и домашние животные»
Опубликовано: 5 декабря 2016 в 03:02
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД